Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Raid зло... почему я ненавижу Raid и никому не советую его использовать... : Железо

28.03.2024 15:05


19.09.2016 12:17
baggio
 
Мне навиг не нужны комменты и прочее...
это мнение сложившееся годами... поэтому срач не нужен...
Всё нижеизложенное моё личное мнение... принимать или нет дело ваше...

1. опыт буквально сейчас...
солярка
raid5 из 5 дисков софтовый ...
UFS
умирает один винт - статус деградейтед...
подсовываю новый говорю - inssert...
говорит rebuild...
потом через пару часов на одном из других винтов находит тоже дырку...
т.е. винт до этого был ОК и видать дырка unc была там где рэйд данные никогда не трогал... но при восстановлении он ему был нужен...
всё... приплыли...
Critical... послал нахер всю эту мурзилку... снял образа с винтов с пропуском дырок... собрал в один образ... прошелся рстудио + UFS explorer... вынул 90% инфы... и еще раз зарубил себе что нельзя юзать рэйд если только у тебя не полка из 20-30 дисков... всё остальное просто иллюзия и в нужный момент не спасет...
убейте меня если я еще раз рэйд соберу...


Немного о самом простом и кажется самом удобной рэйде... - зеркале...
эта такая субстанция которая зеркалирует два диска и дает иллюзорную уверенность в том что у меня всё будет хорошо когда накроется один из винтов... да не хрена не будет хорошо.. а будет очень даже ху...во.... и я объясню почему...
1. Рэйд какой бы он ни был никогда не спасает от "софтовых" ошибок... ой зашифровалось? ой какая бяда... на обоих винтах?
2. Ой контроллер сболтнул и записал сразу на оба винта мусор? ничего ты справишься... это просто случайность...
3. Сдох винт? ой а рэйд то развалился еще полгода назад? не плачь... всё пройдет пройдет и это...

Никогда... ни при каких обстоятельствах не смейте думать что хоть какой то из рэйдов вас от чего то защитит... ну если только от большого количества денег... так как винты нынче не дешевы...
27.09.2016 01:10
baggio
 
Тут несколько раз проскакивало .. напишу...

1. Есть такие винты называются RE\ Raid Edition и тому подобные.
2. Они предназначены для работы в составе рэйда и соответсвуещего контроллера.
3. Они как правило дороги и дарят ощющение скорости и надежности... они как правило сата... потому как sas сам посебе это подразумавает(работу в рэйд)
4. Всё ерунда... дохнут как обычные... дело в "судьбе" и нагрузке...
5. Так вот основное отличие их от обычных винтов это то что контроль над работой ХДД в основном лежит на контроллере... т.е. если в процессе эксплуатации на винте встрецается место где чтото плохо читается\пишется то:
обычный винт на котором лежит бремя отдать информацию из блока... будет довольно долго мутизить головою чтобы прочитать\записать сектор... отсюда бывают лаги в системе... но на серверах это типа не модно... и не нужно... поэтому сделали винты РЭ...
так вот винты рэ... они если встречают хреновую область сразу об этом рабортуют рэйд контроллеру для того чтобы он принял решение а что собственно говоря делать... вывести винты из рейда подхватив хотсвап... али еще чего сделать... но он посылает данные контроллеру и ждет...

подвох в том что "понять" что винт ему сказал и принять решение могут только достаточно дорогие контроллеры... поэтому вся встроенная лабуда сразу идет лесом... тудаже куча всяких силиконов и т.д. короче если у вас контроллер дешевле 400-500 баксов... вам винты raid edition крайне противопоказаны... ввиду того что вы огребете под конец их жизненного цикла проблем больше чем профитов от красивой надписи...
и они ничем не быстрее своих собратьев в одной ценовой категории.... просто рошивка другая...
вот и всё..
Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.