Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

ЕГАИС. Требования к ТСФиПИ ЕГАИС : ЕГАИС в опте и рознице

20.04.2024 8:49


27.09.2016 15:16
Occul
 
Сертификация Технических средств фиксации и передачи информации в ЕГАИС (ТСФиПИ ЕГАИС) выполняется с целью подтверждения их соответствия требованиям нормативных правовых актов (Постановления Правительства Российской Федерации от 09.07.2016г. №650, Приказов ФС РАР от 20.02.2012г. №31, от 21.05.2014г. №151).

В указанных нормативных правовых актах установлены обязательные требования к ТСФиПИ ЕГАИС, которые должны выполняться всеми предприятиями и организациями – участниками алкогольного рынка для обеспечения гарантированной и бесперебойной работы программных средств ЕГАИС.

Право осуществления государственного контроля (плановые и внеплановые проверки) за выполнением обязательных требований к ТСФиПИ ЕГАИС предоставлено должностным лицам ФС РАР и его территориальным органам статьей 6 «Административного регламента…», утвержденного Приказом ФС РАР от 11.09.2013г. № 224. По итогам государственного контроля устанавливаются факты соответствия или несоответствия деятельности юридического лица обязательным требованиям и принимаются соответствующие процессуальные решения. Основания для организации плановых и внеплановых проверок лицензиата (нелицензиата) приведены в ст.ст. 26, 42 указанного «Административного регламента…».

Подтвердить в письменной форме, что ТСФиПИ ЕГАИС предприятия, организации соответствуют установленным требованиям, позволяет сертификат соответствия, выданный независимой компетентной организацией - Органом по сертификации, аккредитованным в национальной системе аккредитации.

Орган по сертификации «НИЦ Безопасности» аккредитован Федеральной службой по аккредитации (аттестат аккредитации № RA.RU.11СП26) на проведение сертификации ТСФиПИ ЕГАИС на соответствие техническим характеристикам и функциональным показателям. Сертификационные испытания проводятся аккредитованной испытательной лабораторией ООО «НИЦ Безопасности» (аттестат аккредитации № RA.RU.21АК07).

При положительных результатах сертификации ТСФиПИ ЕГАИС Органом по сертификации оформляется сертификат соответствия национальной системы сертификации ГОСТ Р установленного образца.

Как показывает практика, проведение сертификации с привлечением Органа по сертификации «НИЦ Безопасности», позволяет предприятиям и организациям – участникам алкогольного рынка поддерживать ТСФиПИ ЕГАИС в актуальном состоянии.

В частности, Орган по сертификации «НИЦ Безопасности», оказывая с 2006 г. услуги по сертификации ТСФиПИ, выявил и способствовал устранению большого количества несоответствий, которые могли бы послужить основанием для принятия к предприятиями и организациями – участниками алкогольного рынка мер административного воздействия (в том числе вплоть до приостановки деятельности лицензиата).

Таким образом, несмотря на внесение в нормативные правовые акты изменений, регламентирующих документооборот, обеспечение соответствия ТСФиПИ ЕГАИС требованиям нормативных документов и подтверждение такого соответствия по-прежнему возлагается на юридическое лицо – участника алкогольного рынка, а сертификат остается единственным документом государственного образца, подтверждающим соответствие ТСФиПИ ЕГАИС обязательным требованиям ФС РАР.

Для успешного прохождения процедуры сертификации ТСФиПИ ЕГАИС должны соответствовать требованиям Технических условий, утвержденных Приказом Росалкогольрегулирования от 20 февраля 2012 г. № 31 с учетом изменений, определенных Приказом Росалкогольрегулирования от 21 мая 2014 г. № 151.
27.09.2016 16:02
IT527
 
Это касалось производителей и импортеров.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.