[ОТВЕТИТЬ]
10.10.2016 10:38
Diamondne

Комрады, здравствуйте!

Появилась мысль уйти от продуктов компании СервисПлюс (используем Супермаг 2000 и УКМ4, имеем сеть продуктовых магазинов). Сайты производителей ПО не дают адекватную картину. Сейчас склоняюсь в сторону продуктов компании FIT (Gestory и их кассовое ПО). Прошу советов, отзывов.
10.10.2016 11:21
OlegON

Собственно, описать бы минимальные требования и сравнить Супермаг с Gestory в пользу последних? Т.е. что именно привлекло в этой системе? Чтобы что-то обсуждать, надо дать пищу для размышлений....
10.10.2016 12:41
Diamondne

Порядка 30-ти магазинов и 120-ти касс, центральный офис с главной БД, доверительная БД с аналитикой. Хотелось бы максимально использовать linux. В сторону Gestory смотрю только потому, что эта компания выпускает комплексные решения для супермаркетов (т.е. не нужно делать сборную солянку из разных продуктов и мучаться с совместимостью) и понравилась их аналитическая система.
10.10.2016 12:54
OlegON

Ну, эту тему точно стоит прочитать: https://olegon.ru/showthread.php?t=8872
10.10.2016 13:50
~Guest~

Рассматривайте несколько продуктов, не завязывайтесь на одного поставщика, в частности с бэк офисом СуперМаг Плюс - не все так и плохо, альтернатива только 1С подобные. Никто Вам не мешает требовать в договорах поддержку некого протокола совместимости и его сопровождения.

А вот с точки зрения фронта, выбор более широк, есть из чего выбрать. В целом я конечно буду рекомендовать Артикс на кассы, но никто Вам не мешает созвать представителей всех компаний и посмотреть, что есть, более того, запросил бы реальный список клиентов и выбрал "на посмотреть" любого понравившегося, соглашаться на предложенных не стоит.
Почему то мне думается, что для всех сейчас краеугольным камнем является кассовый софт УКМ 4 и его работоспособность в текущих реалиях жизни. До того, как законодательная жизнь начала бить фонтаном, многие сидели на 48-49 стабильных версиях и особо не парились. Сейчас ситуация поменялась.
10.10.2016 13:55
~Guest~

Хотя, я бы для начала поговорил с С+ на предмет Ваших страданий, только вот с кем... в последнее время я все чаще от клиентов слышу об обещаниях со стороны данной компании, но до дела и реальных результатов не доходит. Это не потому что мы были хорошими, а они стали плохими, просто поменялся вектор и выстраивается другая политика в отношении клиентов.
10.10.2016 18:25
Андрей Антонов

Добрый день.

Разрешите представиться: Андрей Антонов, менеджер коммерческого отдела. Опыт работы в компании "Сервис Плюс" - более 6 лет.

Diamondne, оставьте пожалуйста Ваши координаты, чтобы мы смогли предметно пообщаться по вопросам удобного использования Вами программных продуктов семейства "СуперМаг". Уверен, что мы сможем снять негатив и выстроить благоприятные взаимоотношения.

Также хочу отметить, что утверждение "поменялся вектор и выстраивается другая политика в отношении клиентов" - это не так. Мы дорожим каждым клиентом и делаем максимум для того, чтобы наши заказчики были довольны. Просто для этого необходимо вести конструктивный диалог и уметь находить компромиссы. А если просто писать на форуме "хочу уйти от продуктов Сервис Плюс", то мы не то, что не можем понять в чем заключается недовольство нашими программными продуктами, но даже не понимаем, что это за клиент.

Поэтому я прошу Вас связаться со мной по электронной почте ************, либо по телефону ************, и мы найдем выход из ситуации, чтобы Вы и дальше смогли успешно продолжить пользоваться программными продуктами "СуперМаг".
10.10.2016 18:48
~Guest~

Цитата:
Андрей Антонов
Также хочу отметить, что утверждение "поменялся вектор и выстраивается другая политика в отношении клиентов" - это не так. Мы дорожим каждым клиентом и делаем максимум для того, чтобы наши заказчики были довольны. Просто для этого необходимо вести конструктивный диалог и уметь находить компромиссы. А если просто писать на форуме "хочу уйти от продуктов Сервис Плюс", то мы не то, что не можем понять в чем заключается недовольство нашими программными продуктами, но даже не понимаем, что это за клиент.
Андрей, при всем моем хорошем отношении к тебе, как к человеку, я бы попросил тебя не брать на себя функции бога :)

А то я здесь сейчас примеров свинского отношения к клиентам за последние 1,5 года столько набросаю, со ссылками на реальные темы, что отмыться не получится. Как то ты резко взялся отвечать за всю компанию :)

Если я говорю, что вектор поменялся, значит я понимаю, о чем идет речь и тут рядовому менеджеру не нужно брать на себя непосильную ношу "решателя":)
10.10.2016 19:40
OlegON

Предлагаю не сваливаться в ругань, а подойти к диалогу цивилизованно.

Diamondne предлагаю все же сравнивать, а не "мне нравится Gestory". Если С+ чем-то обидел, то лучше именно это и описать. Идеального софта нет, а переход с одной учетки на другую некоторые большие предприятия могут и не пережить. С другой стороны, после того, как клиент обозначит, что ему не нравится, представители "Сервис Плюс" могут обозначить здесь же, что они готовы сделать для этого клиента или почему не готовы. Мне кажется, что это будет по честному и конструктивно. И при свидетелях, так сказать, в качестве рекламы и подтверждения того, чтобы заказчики были довольны.

Для всех остальных читающих подчеркну, что я не знаю Diamondne и не знаю Андрея Антонова. "Сервис Плюс" меня никак не мотивирует на написания данных сообщений, Супермаг я не продаю. Если тема сможет помочь клиенту решить вопросы, а "Сервис Плюс" продемонстрирует образец работы с клиентами, то это и будем считать целью создания темы.
11.10.2016 09:56
~Guest~

Цитата:
OlegON Для всех остальных читающих подчеркну, что я не знаю Diamondne и не знаю Андрея Антонова. "Сервис Плюс" меня никак не мотивирует на написания данных сообщений, Супермаг я не продаю. Если тема сможет помочь клиенту решить вопросы, а "Сервис Плюс" продемонстрирует образец работы с клиентами, то это и будем считать целью создания темы.
Если С+ продемонстрирует лояльность к клиенту, обещаю пополнить список таких тем на постоянной основе :)

От себя добавлю, что правда в твоих словах есть, нет софтов без недостатков, вопрос лишь в том, когда список недостатков преодолеет порог терпения клиента, тогда клиент начинает смотреть другие решения.
11.10.2016 10:24
baggio

иногда бывает просто что приходит новый человек со знанием другого софта...
давайте топик стартера послушаем...
всяко же бывает...
12.10.2016 16:45
Андрей Антонов

Цитата:
~Guest~ Если С+ продемонстрирует лояльность к клиенту, обещаю пополнить список таких тем на постоянной основе :)

От себя добавлю, что правда в твоих словах есть, нет софтов без недостатков, вопрос лишь в том, когда список недостатков преодолеет порог терпения клиента, тогда клиент начинает смотреть другие решения.
Согласен с Вами. Мы всегда готовы открыто и публично решать подобные вопросы, поэтому я прошу обозначить их здесь, а также представиться.
Иначе любые огульные заявления о том, что всё плохо и С+ плохой, без какой-либо конкретики просто порочат репутацию Компании и при этом на них невозможно хоть как-то объективно реагировать.

Благодарю за понимание.
12.10.2016 17:07
~Guest~

Цитата:
Андрей Антонов Согласен с Вами. Мы всегда готовы открыто и публично решать подобные вопросы, поэтому я прошу обозначить их здесь, а также представиться.
Иначе любые огульные заявления о том, что всё плохо и С+ плохой, без какой-либо конкретики просто порочат репутацию Компании и при этом на них невозможно хоть как-то объективно реагировать.

Благодарю за понимание.
Шесть лет стажа... клиента найти не могут :) Подсказываю, у Вас в этом городе всего один сетевой клиент на комплексной автоматизации. Вызывайте срочно ФСБ, нужно клиента помочь С+ найти :)))))

Скорее всего так хотели найти :)
12.10.2016 17:21
bob

Честно говоря связка СМ+ и УКМ4 вполне себе рабочая и удовлетворяет многим потребностям в рознице. Так просто спрыгивать с нее? Смысл? если только вопрос в цене обслуживания.
14.10.2016 23:19
Kushpell

Осмелюсь предположить, что у нас в стране (да и по большому счету в ближайших советских соседях) хорошей транзакционной системы больше не появится. И причина вовсе не в том, что нет хороших команд, а в том что нет больше рынка, способного такие команды прокормить. Этап первичной консолидации рынка уже завершен, новых клиентов единицы, и разработка может довольствоваться только доходами от поддержки. На такие бюджеты революцию не совершить. Можно конечно затеять переезд, но он буден оправдан, если вендор находится уж совсем при смерти. А тут вот люди живые в топике отвечают. Ищите любви со своим вендором.

ИМХО - шило на мыло. Ашан, если мне не изменяет память, до сих пор живет на транзакционной системе 1984 года, а все развитие системы происходит за счет обвеса специализированными нишевыми продуктами.
15.10.2016 12:58
Crush

Цитата:
Kushpell Осмелюсь предположить, что у нас в стране (да и по большому счету в ближайших советских соседях) хорошей транзакционной системы больше не появится. И причина вовсе не в том, что нет хороших команд, а в том что нет больше рынка, способного такие команды прокормить. Этап первичной консолидации рынка уже завершен, новых клиентов единицы, и разработка может довольствоваться только доходами от поддержки. На такие бюджеты революцию не совершить. Можно конечно затеять переезд, но он буден оправдан, если вендор находится уж совсем при смерти. А тут вот люди живые в топике отвечают. Ищите любви со своим вендором.

ИМХО - шило на мыло. Ашан, если мне не изменяет память, до сих пор живет на транзакционной системе 1984 года, а все развитие системы происходит за счет обвеса специализированными нишевыми продуктами.
Во многом, это правда, но не все так печально.

В соседнем топике я кидал рынок OLTP систем в РБ на примере топ-10 розничных сетей. К слову РБ - это 9 млн человек, то есть, грубо говоря, 3% от рынка РФ (учитывая, что он по деньгам на одного человека беднее). Новых розничных сетей за последние 5 действительно ни одной не появилось. Но за последние 2 года две сети сменили OLTP-систему, одна уже приняла решение и сейчас в процессе замены (все меняют на систему от локального поставщика ЛюксСофт - lsFusion ERP, систему, которая появилась 3 года назад). Еще две сети недовольны текущими решением и анализируют рынок.

В среднем бюджет на смену OLTP-системы от 150K$ и занимает от полугода до года. Поддержка стоит от 3К$ до 5К$. Но это только топ 10 FMCG сетей. Есть еще одежда, парфюмерия, строительные, аптеки и прочая розничная торговля. Там конечно господствует 1С с "придворными" "программистами", но тоже определенный рынок есть. Соответственно, емкость рынка можете посчитать сами.

Теперь, что касается команды. В последнее время ситуация с разработкой сильно изменилась. Появилось огромное количество технологий/библиотек, что существенно упрощает разработку. И уже не требуется 200 разработчиков для разработки качественных систем (если, вы конечно не как 1С или Microsoft считаете, что все технологии обладают "фатальным недостатком", и мы будем писать все свое). Теперь есть возможность "повторно использовать" громадное число кода, и в команде не требуется больше 10 человек (разной квалификации и зарплат). Соответственно, зарплаты можно прикинуть на сайтах вакансий и посчитать burn rate такой команды.
Если свести все эти цифры, то получится не все так печально.
15.10.2016 13:38
~Guest~

Предположение отчасти верное, нового ничего в торговле не придумали, поэтому в части бэк офиса они приблизительно равны, отличаются лишь жадностью интегратора с точки зрения тех поддержки.

Теперь с точки зрения "кормления", тут ситуация интереснее, дело в том, что и сейчас сетей без автоматизации практически нет, все занимаются передергиванием друг у друга клиентов, больше это связано с кассовыми софтами. Спросите любого интегратора, куда он продает свои софты? Это либо допродажи, либо перетянули у конкурента.

Чем можно перетянуть у конкурента? Большей лояльностью к клиенту, меньшей ценой в сопровождении и доработках, высокой скоростью разработки.

Опять же, из опыта последнего года, я знаю достаточно много клиентов, которые в истерике угрожали С+ перейти на другой софт, никто не задумывался, почему так происходит?
Может из-за высокой лояльности интегратора? Сейчас клиент каждый рубль считает, а что делает С+ для этого? Запретили использовать более дешевое оборудование, начали ломить цены за доработки с прицелом на космос, сроки не выдерживают никакой критики, тех поддержка потеряла ряд ключевых сотрудников (не, они заменяемые, но есть годами накопленные компетенции). Т.е. совершенно очевидно, что "лояльность прыгнула до невообразимых высот". Какая-то любовь односторонняя.

Примеры:
1. Доходит до того, что у клиента работало оборудование, он обновился, перестало работать, задает вопрос, что за ...., получает ответ, пошел ...., заплати непонятно сколько денег, будет работать.
2. Изменения в рамках законодательства, вроде бы раньше они были бесплатными, что же теперь? Официальная позиция, если в законе нет четкого требования (т.е. в принципе можно вести и на бумаге или в голове считать), то доработка платная. Жесть как она есть.
3. Тех поддержка, ее цена дело наживное, кто-то пять копеек платит, кто-то пять рублей. При чем в вопросах от клиентов один мотив: " А что, появилась тех поддержка или просто кому то денег захотелось?". В итоге просто захотелось денег, хотя был целый проект в 2014 году, по глобальным изменениям в тех поддержке и жесткой борьбе за качество. В итоге проект закрыли, цены повысили :))))) Тут есть защитник из Омска, партнер, так пусть расскажет, как он звонил/писал, что у него этих денег нет, которые требовали.
4. Ценообразование на оборудование. Уже был здесь пример, кто-то ФР по 1000 у.е. берет, кто-то по 850 у.е., при этом в официальном прайс листе компании цена еще ниже. Лень тему искать,но кто-то из форумчан очень сильно был удивлен.
5. ЗИП. Цены выросли в прайсе от августа, хотя они там в у.е., причина такая смешная, что плакать хочется, просто кому то просто хочется денег. Сервис по железкам это отдельная больная тема, когда клиент покупал монитор, а замена матрицы ему встала как 1,5 стоимости от нового :)

Нет, я понимаю, что денег хочется, отсюда все изменения, но деньги можно зарабатывать разными путями.

Но то, что нужно и можно договариваться - это однозначно. Только ТРЕБОВАТЬ, именно требовать, вносить достигнутые договоренности в договора и вносить штрафные санкции за их нарушение! Потому что память - это хорошо, но слова есть слова, на бумаге оно надежнее.

И да, позиция защитников, я конечно ее принимаю и поощряю, так и должно быть, но я Вам по секрету скажу, Ваши сообщения в С+ "а вот вас там...", " а вот тут они" и т.п., не принесут Вам ни дисконтов дополнительных, ни каких либо благ, даже Ваша ценность не повысится, будет так как было или хуже станет :) Это все к вопросу лояльности :) Научитесь смотреть правде в глаза.

P.S. Знаю и данного клиента, и кто менеджер клиента в С+, так совпало, что почему то встретились они на полях olegon и почему то в одной теме и почему то именно в этой :)))) Совпадение? :))))
15.10.2016 17:57
OlegON

Меня еще беспокоит, что Diamondne не откликается с тех пор. По ряду причин уверен, что это действительно клиент С+ и что было (?) у него действительно устойчивое желание соскочить на другой софт. Интересно было бы разобраться, чем закончилось.
15.10.2016 18:25
~Guest~

Цитата:
OlegON Меня еще беспокоит, что Diamondne не откликается с тех пор. По ряду причин уверен, что это действительно клиент С+ и что было (?) у него действительно устойчивое желание соскочить на другой софт. Интересно было бы разобраться, чем закончилось.
Менеджер пообещал уговорить клиента :)))
Это достоверно известный факт.
25.10.2016 21:54
Kushpell

Цитата:
Crush Во многом, это правда, но не все так печально.

В соседнем топике я кидал рынок OLTP систем в РБ на примере топ-10 розничных сетей. К слову РБ - это 9 млн человек, то есть, грубо говоря, 3% от рынка РФ (учитывая, что он по деньгам на одного человека беднее). Новых розничных сетей за последние 5 действительно ни одной не появилось. Но за последние 2 года две сети сменили OLTP-систему, одна уже приняла решение и сейчас в процессе замены (все меняют на систему от локального поставщика ЛюксСофт - lsFusion ERP, систему, которая появилась 3 года назад). Еще две сети недовольны текущими решением и анализируют рынок.

В среднем бюджет на смену OLTP-системы от 150K$ и занимает от полугода до года. Поддержка стоит от 3К$ до 5К$. Но это только топ 10 FMCG сетей. Есть еще одежда, парфюмерия, строительные, аптеки и прочая розничная торговля. Там конечно господствует 1С с "придворными" "программистами", но тоже определенный рынок есть. Соответственно, емкость рынка можете посчитать сами.

Теперь, что касается команды. В последнее время ситуация с разработкой сильно изменилась. Появилось огромное количество технологий/библиотек, что существенно упрощает разработку. И уже не требуется 200 разработчиков для разработки качественных систем (если, вы конечно не как 1С или Microsoft считаете, что все технологии обладают "фатальным недостатком", и мы будем писать все свое). Теперь есть возможность "повторно использовать" громадное число кода, и в команде не требуется больше 10 человек (разной квалификации и зарплат). Соответственно, зарплаты можно прикинуть на сайтах вакансий и посчитать burn rate такой команды.
Если свести все эти цифры, то получится не все так печально.
200 конечно не требуется, но сейчас продукт, создаваемый 10-ю разработчиками будет устаревать еще до релиза. Возможно я ошибаюсь, но в своем утверждении я опираюсь на опыт разработки 4-х коммерческих продуктов. Сейчас нужны алгоритмы и математика, проектирование и дизайн и вот их то и не публикуют в открытом доступе.
27.10.2016 10:53
Crush

Цитата:
Kushpell 200 конечно не требуется, но сейчас продукт, создаваемый 10-ю разработчиками будет устаревать еще до релиза. Возможно я ошибаюсь, но в своем утверждении я опираюсь на опыт разработки 4-х коммерческих продуктов. Сейчас нужны алгоритмы и математика, проектирование и дизайн и вот их то и не публикуют в открытом доступе.
В B2B (как продуктах, так и технологиях) "устаревание" вообще процесс весьма условный. Супермаг устарел ? SAP устарел ? Java устарела ? По Вашей логике - да. Тем не менее это не мешает им весьма успешно продаваться. В бизнесе (за исключением Калифорнии) как раз к новому относятся с большим подозрением.

Алгоритмы, математика, проектирование и дизайн бизнес особо не волнует. Бизнесу важно быстро, дешево и качественно автоматизировать процессы.

Кроме того, 80% всех программных продуктов в B2B создаются по схеме. Сделали прототип - начали внедрять у одного заказчика (который дает экспертизу, финансирование) - стали продавать другим. Тут "релиза" как такого и не бывает.
27.10.2016 14:14
~Guest~

SAP не относится к понятиям "быстро, дешево, качественно".
В остальном согласен.
27.10.2016 15:33
Crush

Цитата:
~Guest~ SAP не относится к понятиям "быстро, дешево, качественно".
В остальном согласен.
"Быстро, дешево и качественно" не относится ни к кому. Всегда нужно выбирать какие-то два из них.
01.11.2016 21:28
Kushpell

Цитата:
Crush В B2B (как продуктах, так и технологиях) "устаревание" вообще процесс весьма условный. Супермаг устарел ? SAP устарел ? Java устарела ? По Вашей логике - да. Тем не менее это не мешает им весьма успешно продаваться. В бизнесе (за исключением Калифорнии) как раз к новому относятся с большим подозрением.

Алгоритмы, математика, проектирование и дизайн бизнес особо не волнует. Бизнесу важно быстро, дешево и качественно автоматизировать процессы.

Кроме того, 80% всех программных продуктов в B2B создаются по схеме. Сделали прототип - начали внедрять у одного заказчика (который дает экспертизу, финансирование) - стали продавать другим. Тут "релиза" как такого и не бывает.
Аргументируйте пожалуйста свою мысль рейтингом доходов разработчиков за 2015-2016 год. Я думал как и вы около 10 лет назад. Но все меняется. Стремительно.
02.11.2016 16:09
Crush

Цитата:
Kushpell Аргументируйте пожалуйста свою мысль рейтингом доходов разработчиков за 2015-2016 год. Я думал как и вы около 10 лет назад. Но все меняется. Стремительно.
Какую именно мысль, позвольте уточнить ? Не очень понимаю, какое отношение доходы разработчиков имеют к устареванию программы. В 2010 году доля SAP на мировом рынке ERP была 24%. Что-то за ним не замечено супер скоростей по следованию трендам и качеству ПО.
02.11.2016 16:18
~Guest~

Что-то в далекие дебаты ушли.
Давайте определимся, рынок софта стоит на месте с точки зрения продаж, так что сейчас можно ПО любого производителя относительно недорого приобрести. Вопрос желания.
11.11.2016 12:03
Фернандо

Для небольших заведений и развивающихся компаний лучшим выбором будет облачные системы учета и автоматизации, работающие через браузер.
Как мне кажется, за такими облачными системами учета и автоматизации будущее.
Они просты, доступны, понятны и функциональны и достаточно быстро развиваются.
Минимум затрат на доп.оборудование- подключился и работай.
Я сейчас использую Frontpad, не без недостатков конечно, но пока нравится.
По возможностям таких сервисов, если интересно, можно спросить здесь
11.11.2016 12:19
OlegON

С первого сообщения прямо так и спешите поделиться и ссылочку воткнуть? Задрали спамеры...
А про облака уже тут же и писали, да и мое мнение, что рано им еще на рынок выходить, не готов он к этому по целому ряду показателей, начиная с качества услуг связи и заканчивая отсутствием опыта предоставления облачных услуг.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.