25.06.2007 14:30
stalker
 
Как сделать уменьшение таблиц на лету средствами оракла?
25.06.2007 16:29
kadr
 
смотря что ты хочешь уменьшить и за счёт чего, самы качественный способ уменьшения таблиц
Код:
truncate table <table_name>
уменьшает таблицу почти до нуля.
25.06.2007 20:23
stalker
 
Цитата:
kadr смотря что ты хочешь уменьшить и за счёт чего, самы качественный способ уменьшения таблиц
Код:
truncate table <table_name>
уменьшает таблицу почти до нуля.
а если скажем нужно уменьшить таблицу Indx до 1 Гига ?
Ну скажем щас 2500 надо до 1024 как сделать?
Увеличивается она на ура а как уменьшить?
25.06.2007 20:58
baggio
 
indx - это не таблица а табличное пространство... в ней лежит множество табличек в частности индексовБ поэтому уменньшить это табличное простраство можно только его убив вместе с содержимым .. т.е. данными...

посмотри команду Move т.е. перемешение таблички..
25.06.2007 22:34
OlegON
 
Я обычно пристаю с вопросом, не изменю привычке. Зачем? Пустое пространство замечательно жмется архиватором. Если очень хочется уменьшить бекап - выкиньте TEMP, еще сильнее - делайте инкрементальный. Уменьшать нет смысла. Однозначно. Если очень хочется - перетащить все таблички (умеет оптимайзер) в другое ТП, уменьшить, перетащить обратно.
26.06.2007 06:50
stalker
 
Цитата:
OlegON Я обычно пристаю с вопросом, не изменю привычке. Зачем? Пустое пространство замечательно жмется архиватором. Если очень хочется уменьшить бекап - выкиньте TEMP, еще сильнее - делайте инкрементальный. Уменьшать нет смысла. Однозначно. Если очень хочется - перетащить все таблички (умеет оптимайзер) в другое ТП, уменьшить, перетащить обратно.
а поподробнее как сделать так если скажем у меня файлик inx01 размером 2048 используется 996 мне надо его уменьшить до 1024
26.06.2007 07:15
baggio
 
блин давай по другому...

Есть у тебя винчестер на 80ГБ на нем на 60ГБ лежат фильмы (они больше не жмутся)

Ты сможешь уменьшить размер винчестера(раздела) до 40ГБ не потеряв данные??? не стерев ни одного фильма??? боюсь что нет...

Единственный способ цепануть еще один винт и часть данных т.е. 20ГБ(фильмов) закинуть туда а далее уменьшать раздел на 80ГБ...

С ораклом все тоже самое... создаешь таблично пространскво INDX_TEMP, optimizer`ом переносишь часть индесов из indx, а потом пытаешься уменьшить...

Только совершенно не понятно нафига это нада??? данные как занимали 1 гиг так они и будет занимать....

Есть у меня подозрение что речь идет не о 1024 и 2048 а скажем... долго не смотрел а INDX а там AUTOEXTENT стоял вот и выросло скажем как у меня гигов до 15.. так???? .. колись..!!!
26.06.2007 07:22
stalker
 
Цитата:
baggio блин давай по другому...

Есть у тебя винчестер на 80ГБ на нем на 60ГБ лежат фильмы (они больше не жмутся)

Ты сможешь уменьшить размер винчестера(раздела) до 40ГБ не потеряв данные??? не стерев ни одного фильма??? боюсь что нет...

Единственный способ цепануть еще один винт и часть данных т.е. 20ГБ(фильмов) закинуть туда а далее уменьшать раздел на 80ГБ...

С ораклом все тоже самое... создаешь таблично пространскво INDX_TEMP, optimizer`ом переносишь часть индесов из indx, а потом пытаешься уменьшить...

Только совершенно не понятно нафига это нада??? данные как занимали 1 гиг так они и будет занимать....

Есть у меня подозрение что речь идет не о 1024 и 2048 а скажем... долго не смотрел а INDX а там AUTOEXTENT стоял вот и выросло скажем как у меня гигов до 15.. так???? .. колись..!!!
в том и прикол что я хочу просто из одного перекинуть в другой
26.06.2007 07:30
baggio
 
ну тогда как я уже и говорил... делаешь новое табличное пространство... и с помошью оптимайзера по маске переносишь нужные тебе таблицы в нужное тебе табличное пространство...

З.Ы. бэкап обязателен.... а еще лучше сначала на тестовом сервере поигратся..
Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.