02.11.2016 10:50
OlegON
 
В Windows вирусам раздолье, а под Linux они умирают. Linux уважает приватность своих пользователей, а Windows шпионит. Рассказывать о преимуществах Linux можно до бесконечности. Но почему хомячки выбирают Windows, а Linux интересует 2-5% пользователей? Причина в навязанном стереотипном мышлении, которое формируют маркетологи и пиарщики Microsoft.

10. Для Linux нет программ
Любимая страшилка. Надо сразу задавать уточняющий вопрос — каких именно программ вам не хватает в Linux? И окажется, что у нас вся страна состоит из специалистов конструкторских бюро и дизайнеров. Хорошо, AutoCAD и Photoshop не имеют родных версий для Linux. Софт не первой необходимости и имеет аналоги под Linux. А чего еще не хватает? И тут вы сможете наблюдать сверкающие пятки вашего оппонента, уносящиеся вдаль.

На самом деле: в Linux есть все программы, которые могут только потребоваться. Но даже с учетом этого никто не заставляет пользоваться альтернативой. Нужен именно Photoshop, а не GIMP? Запускайте Photoshop в Wine! Только и всего.

9. Linux некрасивый
25 лет назад это было правдой. Фанатов Linux ждал голый терминал. Первые робкие попытки создать удобную графическую среду не всегда завершались успехом. Сегодня же Linux предлагает оконные системы неописуемой красоты. Самые красивые среды — KDE и Enlightened. Есть еще отшлифованный GNOME. Эстетам подойдет специальный дистрибутив для эстетов — elementary OS. А еще есть Xfce, Mate, Cinnamon и так далее. Найти любимую графическую среду в Linux гораздо проще, чем в проприетарном мире без альтернатив. На самом деле: от эстетики графического интерфейса современного Линукса захватывает дух.

8. Linux для опытных пользователей
Раньше было правдой. Но сейчас созданы дистрибутивы, которые изначально ориентированы на домохозяек, ламеров и школьников. Самый видный представитель этой категории — Linux Mint.

7. Установка Linux сложна — боюсь не осилить
Частично правда. Но зависит от дистрибутива. Будете устанавливать Arch или Gentoo — убьете неделю и останетесь со сломанным ПК. А вот дистрибутив Ubuntu устанавливается в 2 клика мышью. Единственная задача новичка — не пролететь с разметкой диска.

6. Никто не пользуется Linux
Только одних фанатов Ubuntu больше 25 миллионов человек. Вам мало? Если да, то вам стоит узнать, что вы окажетесь среди элиты компьютерного мира, а элиты много не бывает.

5. Невозможно купить компьютер с предустановленным Linux
Одна из главных причин популярности Windows в том, что у пользователя отсутствует альтернатива. Он идет в магазин, покупает комп, а там — Windows. Что прикажете делать? Но и тут ситуация давно начала меняться к лучшему. На самом деле: модели компьютеров с Linux есть в каждом российском магазине. Некоторые гиганты компьютерного производства официально сделали ставку на Linux. Например, корпорация Dell.

4. Нельзя попробовать Linux, не снеся при этом раздел с Windows
Попробовать Linux без установки на жесткий диск не просто, а очень просто. Многие дистрибутивы Linux имеют специальную версию LiveCD/USB, которую вы можете просто запустить с компакт-диска, загрузиться и сразу работать. Если вам понравится, то можете с этого же диска установить ОС на постоянной основе. А еще есть виртуальные машины и еще миллион способов безопасно для своих данных опробовать свободную ОС.

3. Если я перейду на Linux, то о Windows придется забыть
При установке Linux оставит Windows в целости и сохранности. Сразу после включения компьютера вам будет предложено выбрать ОС для загрузки: хочешь — грузи Linux, хочешь — Windows. Linux наоборот дает вам свободу выбора, а не отнимает ее.

2. У Linux плохо с учебной литературой и документацией
Наоборот, всё хорошо. Каждая программа прекрасно задокументирована. К каждой команде написана справка (man имя-команды). А еще есть Linux-форумы, блоги и чаты, где тысячи людей с радостью помогут вам решить самую трудную задачу. Linux славится сообществом пользователей, которые не оставят вас с проблемой один на один.

1. Linux устарел
Будущее за облачными вычислениями, а локальные ОС — как Linux, так и Windows — не имеют перспектив. На самом деле: да, всё правильно. Хомячки будут делать то, что им скажут. А сейчас им говорят, что облачные технологии — наше будущее. Корпорации планируют получить 100%-ный контроль над пользовательскими данными и идея хранения данных в облаке хорошо вписывается в эту концепцию. Единственной альтернативой миграции в облако является Linux, так как разработчики Windows уже сделали огромный шаг на пути к интеграции настольной ОС с сетевыми сервисами. Windows 10 уже сейчас позиционируется как сервис, а не как локальное программное обеспечение. Быть в толпе цифровых рабов или перейти на Linux — выбирать вам.



(c) не мое
02.11.2016 11:13
termit68ru
 
Фотошоп в wine
02.11.2016 11:21
~Guest~
 
С удовольствием бы попробовал Ubuntu, но есть одно "НО", кто все мои настройки, проги и т.п. будет переносить в Linux?
Вероятнее всего смогу справится, чай руки не из ... растут, но это время, а мне его жалко. Может будет в январе затишье, попробую.
Опять же, нужно разбираться со всеми альтернативами программ, а это тоже время.
02.11.2016 11:55
OlegON
 
Тут еще многое зависит от готовности воспринимать новое. Ubuntu на винду не похожа, в этом лидирует Mint.
В Линуксе, поскольку нет реестра, настройки переносятся обычным копированием. А ставятся программы перечислением, без поиска по вебу.

Уговаривать переходить не буду, религиозность сводится только к моему личному глубокому убеждению, что винда - говно редкое, навязывать его никому не собираюсь, но над многими задачками нравится самому поломать голову, если они не слишком специфичные, чтобы не пришлось что-то ставить громоздкое для тестирования. Заводите темы, поломаем голову вместе. Это же касается и поиска альтернатив.
02.11.2016 15:04
Dzloor
 
Знакомство с Linux было на ноуте с видеокартой ATI X1300 mob. Осилил, т.е. установить графику, только с третьего раза) дрова были кривые. А диск с ubuntu заказал с оф. сайта и мне прислали бесплатно с Голландии. Linux вызывает только теплые чувства.
02.11.2016 15:10
OlegON
 
Кстати, да, ноуты, благодаря их специфическому железу, наверное, не самое то, с чего надо начинать знакомство с Linux...
02.11.2016 17:01
termit68ru
 
Интересно как там с гибридной графикой...мож разобрались)
03.11.2016 15:52
baggio
 
самое опасное заблуждение о линуксе...
это то что система очень стабильная и никогда не ломается
а?!?! как я накинул...???
03.11.2016 17:35
termit68ru
 
Цитата:
baggio самое опасное заблуждение о линуксе...
это то что система очень стабильная и никогда не ломается
а?!?! как я накинул...???
Ну на тему стабильности там лучше чем в масдае
03.11.2016 17:55
baggio
 
лучше? да.. идеально? нет...
опасное заблуждение...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.