Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Switch, bridge и мастер-порт : Сеть

28.04.2024 10:19


02.11.2016 14:33
OlegON
 
Пойдет все в контексте Mikrotik, однако, я думаю, все это в общем должно быть верным для любого устройства. Итак, пытаюсь разобраться с теорией и конкретным примером
Код:
[olegon@router] /interface ethernet switch> /interface ethernet print
Flags: X - disabled, R - running, S - slave
 #    NAME        MTU MAC-ADDRESS       ARP        MASTER-PORT      SWITCH
 0 RS oops       1500 6C:AB:6B:C2:27:F9 enabled    none             switch
 1 RS phone      1500 6C:AB:6B:C2:27:FA enabled    oops             switch
 2 XS sfp1       1500 6C:AB:6B:C2:27:FD enabled    none
 3  S temp       1500 6C:AB:6B:C2:27:FC enabled    oops             switch
 4  S tv         1500 6C:AB:6B:C2:27:FB enabled    oops             switch
 5 R  wan        1500 6C:AB:6B:C2:27:F8 enabled    none             switch
Выше видно, что у меня несколько портов объединены одним портом в switch.

Теорию я читал много раз. Понимание не пришло. Большинство операций с интерфейсом приводят к полному сбросу устройства, которое даже через WinBox потом не цепляется, поэтому потестировать особенно не получается.

Для чего нужен мастер-порт и как его правильно выбрать? На temp у меня вообще линка сейчас нет, а в oops у меня воткнут мой десктоп. Есть ли какой-то смысл переделать мастер-порт на temp? Надо ли включать мастер-порт на wan?

В голове образовалась густая каша после того, как я узрел это вот, сгенерированное мастером по умолчанию.

Как я понимаю, Switch - результат работы чипа коммутации, который заключается в скоплении ARP-записей на каждом из интерфейсов и дальнейшем разруливании пакетов по известным ARP-записям в сторону тех портов, где эти записи были собраны, так? Т.е. это очень быстро и разруливается мимо процессора. В моем случае, получается, пакеты в WAN рулятся исключительно процом? Что произойдет, если в свиче не будет портов с мастер-портом вообще?

С мостом (bridge), кажется, все значительно проще. Поскольку интерфейсы Enthernet и Wi-Fi физически разделены, то объединить их можно только мостом? Только, опять же, нет понимания, почему нельзя обойтись без моста, учитывая, что это все одна подсеть (кроме WAN)?

Я привык разбираться, чтобы можно было сделать логические выводы. Возможно, что тут виновата дефолтная конфигурация, расчитанная на что-то еще, но никак не сходятся доводы... Прошу помощи.
02.11.2016 15:24
OlegON
 
Начал прозревать после обеда... Поскольку внутри чипа пакеты для OS не видны, для нее это вроде черной раздаточной коробки, то мастер-порт - виртуальное нечто, куда входит-выходит траффик этой коробки. Совсем вот только не понятно, почему это должен быть один из портов... У меня это, видимо, вообще WAN должен быть...
Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.