Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Система автоматизации для кондитерской : Системы автоматизации торговли

28.03.2024 21:25


27.11.2016 00:40
Pilot
 
Требования основные такие: я и второй руководитель хотим получать данные по выручке, средней цене покупки, себестоимости, времени, которое потрачено на обслуживание одного клиента, все это в режиме онлайн. Было бы идеально, если бы эти данные можно было с мобильных устройств отслеживать.
Возможность построения графиков и таблиц (графики в приоритете, мы оба визуалы=), так, чтобы можно было поменять набор отображаемых показателей для анализа.
Контроль работы сотрудников и динамику получения выручки отовсюду (вообще у нас облачный сервер, так что идеально было бы, чтобы систему можно было без проблем перенести в облако).
Если по критериям подсказать не сможете, то хотя бы по опыту)
27.11.2016 09:19
OlegON
 
Неплохо бы описывать в стиле "посмотрели это, не понравилось этим". Чтобы хоть что-то предполагать. Входных данных очень мало. И особенно сбивает с толку облако. Уже что-то есть и хотите интегрировать? Новомодные эти облака в последнее время стали обозначать все, что угодно. На чем работаете сейчас, нужно ли учитывать именно производство или только розницу? С графиками, скорее всего, придется какой-то софт из BI прикрутить, OLAP-куб с графикой. Мало написали. Не сдерживайте себя.
27.11.2016 11:17
AndreyZh
 
Всё просто: Ищут в поисковике ERP системы с Web интерфейсом и модулями производства и обслуживания покупателей (найдут пяток штук)... Нанимают программиста для локализации, доработки и внедряют - ерунда, пару лямов и пяток лет и получат, что хотят! Альтернатива: сотни программ на платформе "1С" работающих через удаленный стол или Web интерфейс, а в остальном, как и в первой рекомендации
28.11.2016 16:16
EugeneT
 

Не пробовал, давно как-то читал на Хабре обзор. Система любопытная
28.11.2016 23:46
Pilot
 
Веб-интерфейс это прекрасно, но пара лямов многовато будет.
28.11.2016 23:55
Pilot
 
дело в том, что мы вообще с таким столкнулись впервые и лично я, например, понятия не имею, что там должно быть и как. Например, когда мы заказывали СРМ-ку, мы это в Асапе делали (asapcg.com), но я тогда точно знал, что Битрикс не будем брать - слишком "совковый" и сложный, бесплатные версии функционалом не блещут, пробовали Гермес, Ломбарди, ничего не нравилось, они нам прислали просто КП, мы и решили да, почему бы не сделать нам СРМ, больше для маркетинга брали (акции там планируем и аналитику смотрим по ним), но опыт уже был и знали, что плохо, а что нет (примерно). сейчас - полный ноль идей)
начнем, наверное, только с розницы, насчет производства по ходу дела решим. У нас сервер в облаке (нет своего физического сервера), не знаю, насколько это важно, поэтому написал. ведь может ПО не коннектиться с нашим сервером, как я понимаю. Сейчас работаем на коленке, для всего свои программы, жутко неудобно. Из того, что можно было бы интегрировать, у нас пока только колл-центр небольшой на 3 сотрудника (для заказов в праздники, оказалось, без него никуда). как-то так)
29.11.2016 07:03
OlegON
 
Я бы не планировал, что удастся что-то "по ходу дела". Необходимо задумывать систему сразу в комплексе, чтобы не городить костыли по сращиванию ужа с ежом. Про облако, если своего сервера нет (и не будет?), то речь идет про системы исключительно с вебом. В свете того, что вы встали на путь создания системы исключительно под себя, т.е. с постоянной ее доработкой, то не забудьте ее закрыть от внешней сети. Любителей нагадить сейчас исключительное количество.

К сожалению, так и не написали, что именно нужно. Слово "кондитерская" говорит достаточно мало, а чем именно не понравились другие системы автоматизации, вы не написали. Например, в "Конфаэле" стоит (стоял?) Супермаг. Понятное дело, что к веб-интерфейсу никакого отношения. Для выбора системы составьте некоторое подобие ТЗ с обязательными и желательными условиями, тогда будете сравнивать. А "посоветуйте что-нибудь" можно обсасывать достаточно долго. Как противник 1С и их продукции в целом (по убеждению, что хорошего они мало сделали, а конструктор для стабильности работы вреден), могу порекомендовать выбрать систему, максимально приближенную к тому, что хотите, а остальное допиливать отдельными модулями, с исходниками и тестированием, все, как у больших. Денег в этом случае отдадите ровно столько, сколько "капризов" оставите для этих модулей, а от программистов будете зависеть ровно настолько, насколько велико будет количество самописок и их влияние на основные бизнес-процессы.
29.11.2016 11:11
FinSoft
 
Цитата:
OlegON Я бы не планировал, что удастся что-то "по ходу дела". Необходимо задумывать систему сразу в комплексе, чтобы не городить костыли по сращиванию ужа с ежом. Про облако, если своего сервера нет (и не будет?), то речь идет про системы исключительно с вебом.
Олег, про веб это не совсем так.
Во-первых, любой интернет-броузер является настольной программой. Ничто, в общем-то, не мешает работать с базой данных в облаке (то есть на чужом сервере в датацентре) из обычных настольных приложений или комбинировать настольные приложения и веб.
Во-вторых, если на сервере в облаке используется windows, то достаточно распространенный вариант работы в терминальном режиме. Причем подключаться можно с любого девайса, как и в случае с вебом. Некоторые решения позволяют работать и в рамках интернет-броузера, это так называемые html5 клиенты.
По моему мнению, использовать веб интерфейс есть смысл для внешних пользователей системы, когда их достаточно много или они заранее не известны. При этом предполагается максимально ограниченный функционал. Если система функционально достаточно сложна и работает с ней ограниченное количество пользователей, то веб скорее вреден. Я не хочу сейчас вдаваться в эту тему, считай, так просто по технологиям получается. Видел некоторые решения, которые используют веб порталы для работы внешних контрагентов, а для своих сотрудников прямо на них вешают кнопку перехода в терминальный режим для работы с функционально сложной учетной системой.
29.11.2016 11:35
OlegON
 
Цитата:
FinSoft Олег, про веб это не совсем так
Если честно, совсем не понял, о чем спор :)

Мое мнение - комбинация настольных приложений и веба в настоящий момент порождает такие убогие чудовища, которые использовать могут только очень свободные от занятий люди.

Windows на сервере... Если хочется потратить деньги и получить взамен развлечение и новое хобби, то наверное - да. Но лучше не завязываться на этом серьезно. Надоедает.

Терминальная работа в облаке подразумевает либо личный сервер, либо ооочень большие затраты на выделенный. Сразу пропадает понимание зачем это держать где-то на стороне? Дешевле будет приходящий админ. Про то, что с любого устройства можно подключиться - тоже разочарую. В связи с тем, что RDP-протокол достаточно дырявый и его латают-перелатывают, даже у клиентов со старой Windows могут быть проблемы, а не только у сторонних ОС.

Про сопоставление мощного функционала с веб-сервисом согласен. Придется привязываться к какому-то конкретному браузеру и соблюдать массу других условий, как минимум.
29.11.2016 12:14
FinSoft
 
Цитата:
OlegON Если честно, совсем не понял, о чем спор :)
Это не для спора, просто справедливости ради
Цитата:
OlegON Мое мнение - комбинация настольных приложений и веба в настоящий момент порождает такие убогие чудовища, которые использовать могут только очень свободные от занятий люди.
Ммм... Тебе, наверно, попалось какое-то неудачное решение. На самом деле, это довольно популярная тема. Существует много давно работающих систем, переписывать которые на веб крайне затратно. А вот дать доступ к какой-то отдельной информации через веб бывает достаточно интересно. У моих зарубежных коллег, например, много шума по поводу NetTalk. Это небольшое приложение, которое ставится сервисом и обрабатывает запросы с веб браузеров вместо стандартных веб серверов. Отдает назад обычный веб контент (html, css и т.п.). Его заманчивость в том, что не надо ничего администрировать (просто запускается стандартная программа), часть бизнес-логики можно использовать одновременно и для уже имеющегося настольного приложения, и для веба.
Цитата:
OlegON Windows на сервере... Если хочется потратить деньги и получить взамен развлечение и новое хобби, то наверное - да. Но лучше не завязываться на этом серьезно. Надоедает.

Терминальная работа в облаке подразумевает либо личный сервер, либо ооочень большие затраты на выделенный. Сразу пропадает понимание зачем это держать где-то на стороне? Дешевле будет приходящий админ. Про то, что с любого устройства можно подключиться - тоже разочарую. В связи с тем, что RDP-протокол достаточно дырявый и его латают-перелатывают, даже у клиентов со старой Windows могут быть проблемы, а не только у сторонних ОС.
Особых проблем с rdp не наблюдал. Терминальный доступ это не обязательно rdp. И не обязательно от Microsoft. Сейчас точно не скажу, на память, выделенный сервер в облаке стоил порядка 2 тыс руб в месяц. Конечно, если сравнивать со стандартным юниксовым хостингом за 1500 руб в год, для кого-то выглядит дорого. Но надо понимать, что если сервер не выделенный, то на одном физическом сервере висит большое количество пользователей, что приводит к жестким ограничениям по нагрузке.
За рубежом разработчики еще часто арендуют выделенные сервера для своих клиентов под свое приложение, а некоторые поднимают свои собственные сервера.
Цитата:
OlegON Про сопоставление мощного функционала с веб-сервисом согласен. Придется привязываться к какому-то конкретному браузеру и соблюдать массу других условий, как минимум.
Там много чего. Я тоже не сторонник все тянуть в веб.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.