[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
29.11.2016 11:22  
OlegON
Прошу помочь разобраться с понятием облачного хостинга, слово "облако" меня уже начинает раздражать, потому, что его пихают куда ни попадя без понимания, что это такое, судя по всему.

Итак, типы хостинга, которые мне известны:

1. VDS - когда твой сайт лежит в общей помойке и в зависимости от тарифного плана ты можешь либо сильно быть подрезан, либо не очень. Доступ по веб-интерфейсу и FTP.

2. VPS - когда тебе дают кусочек какого-то сервера виртуальной машиной. В зависимости от условий, можешь или не можешь туда ставить что-то свое, но конфиги, как правило, доступны. Доступ по SSH.

3. Выделенный сервер - когда твой или арендованный физический сервак просто стоит у хостера в датацентре.

На мой взгляд "облачный" вариант - не что иное, как VDS, который маркетологи прикрыли умным словом и заверениями, что это дешево, надежно и быстро... Я не прав?

29.11.2016 16:47  
~Guest~
Не знаю, у нас куча ресурсов лежит в облаках, в общей ли мусорной корзине или по отдельности, не принципиально, работает, отлично. Есть ли риски? Риски всегда есть, но создавать железячный сервак и оплачивать кучу услуг по обслуживанию/настройке/изменению не готов.

29.11.2016 17:09  
OlegON
Я немного не о том, а про появление этого самого облака в свете незаметной разницы с VDS.
Что касается мусорной корзины, то для мелкого проекта - да, поскольку расходы компенсируются стоимостью владения, а если чуть крупнее, то настоятельно НЕ рекомендую делиться с кем-то.

01.12.2016 11:39  
Dzloor
Облачный хостинг - инфраструктура, когда собираются воедино ресурсы нескольких (не более 100 вроде) серверов одновременно. Более гибкий подход к клиенту получается: вы можете иметь "туеву тучу" БД, доменов - бесплатно! и платить только за использование нагрузки ЦП. Так у Амазона, например. Монетизация конечно у всех своя, но этот пример с бесплатными размещениями БД и доменов хороший показатель.
Упал сервак - не страшно, есть ещё остальные, которые возьмут его ношу.) как то так.

01.12.2016 12:17  
OlegON
Нормальные VDS тоже масштабируются под требования клиентов. Бесплатного ничего в обоих случаях нет. Другой вопрос, что сейчас все ценники упали и народ ухищряется хоть что-то придумать, чтобы заманить клиента. В одном случае существует небольшой лимит ресурса за "абонентскую плату", в другом этот ресурс раздается за деньги :) Для потребителя вообще невелика разница, тем более, что это бывает и на VDS.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.