Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Касса иногда не дает скидку по накопительной карте : УКМ-2

29.03.2024 17:35


29.06.2007 14:50
Pyatak
 
Искал в форуме, но вроде ничего подобного не нашел.
Мы уже около трех месяцев используем штатные накопительные скидки, реализованные в СМ 1.24.5 SP6. За это время выявился неприятный глюк, неприятный, потому что откликается на покупателях. Периодически, в разных магазинах, на разных кассах, касса не дает скидки по накопительной карте. Причем саму карту она находит, но дает скидку 0%, хотя в СМ у нас забита минимальная скидка 3%. При этом, если воспользоваться этой картой на соседней кассе, то там скидка предоставляется как положено, да и на этой же кассе через некоторое время скидка тоже начнет предоставляться. Так же замечено, что если тут же пойти сделать полную выгрузку на кассы, то после загрузки данных кассой, скидка тут же начнет предоставляться. С обычными (не накопительными картами) мы уже работаем третий год и подобных проблем до сих пор не замечено. Что делать? Как лечить? Кто-нить еще сталкивался с подобным?
Ах да, было еще несколько случаев, когда касса вообще по всем накопительным картам начинала давать скидку 0% (причем одна из всей линейки), лечилось полной выгрузкой данных на кассы.
29.06.2007 14:54
Mtirt
 
УКМ на кассе какой? Давай начнем с этого?
29.06.2007 14:59
Mtirt
 
Прошу прощения. Не посмотрела на раздел форума.
В момент, когда касса не дала скидку, т.е. до полной прогрузки найти на кассе табличку disccard.db и поискать в ней нужную катрту сможешь?

На всякий случай пара вопросов: какое общее количество дисконтных карт в системе? Используются ли скидки на классификатор?
29.06.2007 15:06
Pyatak
 
Укмы везде вторые, а вот версии немного отличаются. В других магазинах посмотреть пока не могу, в ближайшем 2.452b
29.06.2007 15:10
Pyatak
 
смогу, только такую ситуацию долго ждать придется, т.к. бывает редко и не всегда в магазине который рядом. как произойдет, посмотрю.
накопительных карточек 5875штук ровно. а карточек с фиксированной скидкой всего 655штук. Скидки на классификатор не используются. Т.е. скидка одинаковая для всего классификатора.
29.06.2007 15:20
Mtirt
 
Еще вопрос: при инкрементальной выгрузке данных из СМ2000 дисконтные карты выгружаются?
29.06.2007 15:40
Pyatak
 
Ага, обнаружилась небольшая закономерность: из тех магазинов, в которых включена инкрементальная выгрузка дисконтных карт, обращаются с такой проблемой чаще, чем из тех, в которых она выключена. Полная выгрузка везде проходит раз в сутки автоматически или иногда чаще в ручную по необходимости.
29.06.2007 15:45
baggio
 
Да скорее всего косяк с загрузкой... лечить предлогаю так... в последних версиях в СМ что то не то с очередью загрузки... имхо..

Если тебя устроит выгрузки дисконток один раз в день..
1.то убираешь инкрементальную загрузку дисконтных карт в административном модуле.
2. Настраиваешь полную выгрузку на кассы 1 раз в день с утра... ну или там в обед вообщем как угодно..

Проблема скорее всего выглядит так.. есть файл CashXXX.db в нем для кассы указаны какие таблички что означают и как они называются и самое главное - это обновление или полная выгрузка...
В какойто момент касса думает что это не обновление дисконтных карт а полная выгрузка и делает так... убивает весь список дисконток у себя и вместо него загрузает файл который ему дал СМ... а там скорее всего обновление т.е. 20-30 дисконток или там 100 ну вообщем не все...

Отлавливаем так...
Есть проблема идем на кассу открываем как сказала Mtirt disccard.db и смотрим если там 10-20-100 катрочек значит это то о чем я говорил...
Если там совсем пусто.. возможно в момент полной загрузки на кассе произошел сбой по сети.. т.е. табличка старая уже убита а новая не скопировалась с сервера... вообщем надо ловить...
29.06.2007 15:46
Mtirt
 
Мои предположения: выгрузка данных на кассу совпадает по времени с расчетом статистики по дисконтным картам для расчета накоплений. Видимо этот расчет предварительно обнуляет процент скидки на карте. И на кассу попадает товар с неправильной скидкой.
Но всё это надо доказать. Это только мои предположения.
Поэтому сначала надо на самой кассе убедиться, что действительно на карту установлена нулевая скидка. Т.е. отловить файлик...
Только я начала сомневаться, правильно ли я тебе назвала имя таблицы. Возможно надо смотреть таблицу disccli.db :)
29.06.2007 15:59
Pyatak
 
Хорошо, тогда почему такое происходит только с накопительными дисконтными картами и не происходит с фиксированными? Могу сказать точно, не смотря на то, что фиксированных карт меньше, ими пользуются чаще, так как у нас несколько тысяч карт под одним номером (дарили на новый год с небольшой скидкой), а так же такие карты принадлежат в основном сотрудникам, которые каждый день чего-нить покупают.
Если предположить, что проблема с загрузкой таблицы из-за сбоев сети, тогда почему такое не происходило никогда с другими таблицами, например с персоналом или штрихкодами?
Напомню также, что случаи выявляются и там где нет инкрементальной выгрузки.
Ну вобщем попробую залезть в таблицу с дисконтными картами на кассе, как такое произойдет, по результатам отпишусь.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.