[ОТВЕТИТЬ]
16.12.2016 14:19
Starter
 
Тут озадачили такой темой - типа Контур проводил вебинар, на котором рассказал, что те, кто торгует алкоголем должны перейти на новые кассы (с ОФД) с 01.04.2016, а не с 01.07.16 как остальные белые люди.
Это правда или очередная страшилка ?

И слухи идет не только от Контура - смотрел некое разъяснение/ответ от ФСРАР по этому поводу - там сказано, что с 31.03.2016 должны использовать кассы те, кто торгует алкоголем/пивом (видимо, подразумевалось, что до этого они торговали без касс).
Т.е. есть ли повод для волнений ?
16.12.2016 14:24
jokerpnz
 
на атоле тоже про это есть

только не 2016 год, а 2017

Цитата:
С 31 марта 2017 года индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие продажу алкоголя, вне зависимости от системы налогообложения, будут обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Об этом гласят статьи 2 и 16 закона 171-ФЗ в редакции 261-ФЗ от 03.07.2016.

Применение ККТ при продаже алкогольной продукции

В пункте 10 статьи 16 сказано о том, что вся розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, должна осуществляться только с применением контрольно-кассовой техники.

Данное требование вступает в силу с 31 марта 2017 года. С этого момента все магазины, кафе, рестораны, где продается алкоголь, должны будут применять контрольно-кассовую технику. Даже если они ИП, или применяемая ими система налогообложения ранее позволяла не применять ККТ.
насколько понимаю это не онлайн...
16.12.2016 14:40
student
 
Цитата:
jokerpnz насколько понимаю это не онлайн...
только вот после 1-02-17 не онлайн кассы не регистрируют...
или вернее не так - регистрируют в автономном режиме :)
16.12.2016 14:51
Starter
 
Да, с годом промахнулся - имелся в виду 2017 год.
получается, что смысл всего этого:
- если у вас не было касс и вы торговали алкоголем и пивом, то с 31.03.2017 вы должны будете торговать через кассы.
- если кассы уже были и торговля была через кассы, то можно игнорировать эту дату.
19.12.2016 07:15
nwolf
 
это пивнякам, кто не торговал через кассу
еще и ИП пивом торговать запретили.
19.12.2016 07:19
Starter
 
А про ИП откуда информация ?
19.12.2016 22:54
Kushpell
 
Все верно, тем кто торгует алкоголем, с 1.04.17 требуется касса (какая именно, с ОФД или старого образца текст 171ФЗ не регламентирует). На крепком алкоголе касса должна быть под ЕГАИС, так что под раздачу попадает пиво и точки общепита, работающие на БСО.
20.12.2016 10:23
EugeneT
 
Цитата:
Kushpell ...касса должна быть под ЕГАИС, так что под раздачу попадает пиво и точки общепита...
По точкам общепита, можно подробнее? Если продал официант рюмку водки, то как?
20.12.2016 10:31
student
 
Цитата:
EugeneT Если продал официант рюмку водки, то как?
встречается что открыл бутылку - отправил продажу - сам не разбирался...
20.12.2016 12:14
EugeneT
 
Цитата:
student встречается что открыл бутылку - отправил продажу - сам не разбирался...
ничего не понял. Открыл бутылку - списал всю? а при следующей продаже из нее же?
20.12.2016 13:28
konst
 
Цитата:
EugeneT ничего не понял. Открыл бутылку - списал всю? а при следующей продаже из нее же?
условно есть подсобка - там стоят закрытые бутылки и торговый зал - там уже открытые
как только бутылка выносится из подсобки в зал - в егаис отправляется акт списания
20.12.2016 15:08
EugeneT
 
Цитата:
konst ...в егаис отправляется акт списания
чем/кем отправляется? Кассой? Без фискального чека?
20.12.2016 15:52
konst
 
понадергал рассуждений на эту тему с форума рар:

Цитата:
просто отправляете в ЕГАИС документ "чек", минуя кассовое ПО, по образу и подобию как :
Цитата:
Информационное сообщение о порядке отражения розничной продажи алкогольной продукции юридическим лицам на безналичной основе. 19.05.2016
В соответствии с положениями Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции (за исключениям деятельности в рамках оказания услуг общественного питания, а так же реализации пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) в городских поселениях должна фиксироваться в системе ЕГАИС с 01.07.2016.(за исключением организаций Крымского Федерального округа)

При этом, в случае осуществления розничной продажи алкогольной продукции на безналичной основе (за исключением продажи по банковской карте), в ЕГАИС фиксируется аналогичная заявка о фиксации сведений о розничной продаже со следующим заполнением реквизитов:

«Номер кассы» - номер счета на безналичную оплату алкогольной продукции;

«Номер смены» - номер товарной накладной, на основании которой осуществлена розничная продажа алкогольной продукции по безналичному расчету;

«Дата и время чека» - дата товарной накладной, на основании которой осуществлена розничная продажа алкогольной продукции по безналичному расчету.

Изменения в ранее установленный порядок использования контрольно-кассовой техники Росалкогольрегулирование не вносит.

а потом, продавая порции, - пробиваете чеки через кассовое оборудование, как обычную колбасу, не передавая данные в ЕГАИС! (они уже были переданы ранее, при вскрытии, но как продажа через кассу - не отразились)

1. А что указать в поле цена?
2. В какой момент времени можно отправить чек:
а) В момент вскрытия бутылки;
б) В момент заказа порции из этой бутылки;
в) В момент оплаты этой порции;
г) По итогам дня;
3. Должен ли быть остаток по бутылке, которая была вскрыта, но покупатель передумал пить и оплачивать алкоголь?


1. можно указать цену бутылки, ни на что не повлияет
2. в момент вскрытия бутылки (документ вида "чек" в ЕГАИС отправляем, но через кассовый аппарат не пробиваем)
3. остатки по вскрытым бутылкам важны только при декларировании (если я не ошибаюсь), в ЕГАИС остаток вскрытой бутылки никого не интересует, т.к. она уже была списана при вскрытии

2. номер кассы и номер смены - берите с реального аппарата, он же есть рядом, номер чека - виртуальный, можно думаю оттолкнуться от даты/времени вскрытия, - самим будет удобно (если разбираться потом), т.е. типа 1612021743 (2 декабря 16 года 17:43)
3. в декларировании - насколько помню - должны учитываться остатки именно вскрытых бутылок, т.е. не списывается сразу всё, посмотрите внимательней, где-то было, но спорить не буду, тут про ЕГАИС говорим
мое мнение: нужна какая то простенькая софтина, с помощью которой легко создавать такие документы и она должна находиться между залом и складом - и при физическом перемещении алкоголя из склада в зал - тут же создаваться документ реализации.
20.12.2016 15:56
konst
 
в дополнении к предыдущему сообщению: точно таким же способом розничные магазины сейчас должны списывать и разливное пиво, при открытии кеги списывать сразу весь объем.
21.12.2016 07:11
EugeneT
 
Цитата:
konst при физическом перемещении алкоголя из склада в зал - тут же создаваться документ реализации
Оно да, только наверное при вскрытии надо, ведь вынесенная в зал бутылка необязательно вскрывается, она может пылится на полке бара месяц, а потом приехать обратно в подсобку. [irony] Видимо надо ставить за спиной у бармена круглосуточный пост с этой самой простенькой софтиной и бухгалтером на стреме. [/irony]
21.12.2016 07:21
konst
 
Цитата:
EugeneT Оно да, только наверное при вскрытии надо, ведь вынесенная в зал бутылка необязательно вскрывается, она может пылится на полке бара месяц, а потом приехать обратно в подсобку.
Это уже организационный вопрос - при выносе из подсобки - сразу открывать бутылку и делать контрольный глоток
Опции темы


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.

 

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.