Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Мойки воздуха. Отзывы. Маркетинг или реально работают? : Железо

19.04.2024 18:54


11.01.2017 11:39
OlegON
 
С точки зрения именно чистки воздуха кто-то пробовал мойки воздуха? Может, видели реальное использование?
Смотрю модели:
Boneco W2055DR
Venta LW 45
именно в таком порядке пока. Посмотрел на пылевые фильтры своего десктопа дома - жуткий ужас, особенно, если подумать, что у меня в легких. Пробежал по отзывам, сделал вывод, что на HEPA и с угольными фильтрами - ломучие и капризные устройства, которые замучаешься чистить. С другой стороны, очень много заказных отзывов на вышеуказанные модели, видно, что заказные. И есть отзывы, где говорят, что эти барабаны с ведром вообще ничего не делают. Ценник кусачий, поэтому просто так хвататься не хочу...
Посоветуйте, пожалуйста?
11.01.2017 12:11
konst
 
посмотрел в яндексе на Boneco W2055DR
не увидел существенных отличий от увлажнителя Panasonic (я про него уже писал)
воздух увлажняет
на воздушных фильтрах собирается пыль (чищу пылесосом 1-2 раза в неделю)
из минусов - на механизме увлажнения оседает накипь, необходимо все регулярно мыть
11.01.2017 13:36
OlegON
 
Цитата:
konst не увидел существенных отличий от увлажнителя Panasonic
Слоник больше завязан на увлажнение и фильтры, чистить которые у меня, например, 1-2 раза в неделю времени не хватит.
В этих же фильтром является вода. Соответственно, слить воду, помыть ванночку и залить - куда быстрее и проще. Но это все в теории. На практике я понимаю, что с фильтрами точно будет работать, эффект мне демонстрируют фильтры компа, а вот будет ли работать эта штука, и насколько эффективно - еще вопрос...
А водная каруселька за 35000 мне как-то не нужна...
11.01.2017 13:51
sh00r00p
 
Ну, пылесос с аквафильтром же работает. Почему бы не работать и "мойке воздуха"? Но дорогая, конечно, ппц.
11.01.2017 14:04
OlegON
 
В том и дело, что у пылесоса принцип и мощность другие...
11.01.2017 14:31
sh00r00p
 
Блин, Олег. Теперь придется гуглить, как это все дело должно работать..
11.01.2017 20:46
Starter
 
У меня Venta LW 45. Но покупалась с целью увлажнения а не мойки.
Увлажнять - увлажняет, достаточно хорошо. Но при закрытых форточках. Форточку открыли - влажность ушла.
Из плюсов - белого налета на мебели нет (как от ультразвуковых).
Пыли меньше не становится, хотя в резервуаре вода и становится грязной (и через пару дней емкость становится склизкой и приходится мыть).
12.01.2017 10:34
OlegON
 
Цитата:
Наличие в помещении работающей венты 45 (1 или четырех сразу, не важно) никаким образом не сказывается на концентрацию в нем частиц аэродинамическим размером более 0.5µm и 2.5µm. Также, нет заметного изменения концентрации аэрозоля на выдуве после венты.
В случае с пылесосом с выходным HEPA H13 фильтром и относительно герметичным корпусом, на выходе пылесоса частиц аэродинамическим размером более 2.5µm практически нет (в большинстве своем приборы показывают 0 по этому каналу), частиц аэродинамическим размером более 0.5µm где-то на порядок меньше, чем в окружающем пылесос воздухе, что в сумме дало уменьшение концентрации частиц аэродинамическим размером более 0.5µm раза в 3 в помещении, где я проводил замеры. Но эти цифры довольно сильно зависят от загрязненности на улице и объема притока свежего воздуха и объема помещения, то есть, в немножко других условиях результаты по помещению будут уже другими, поэтому я в начале и писал про концентрации на выходе.
Иными словами, мойки воздуха ни хрена не моют. Они только увлажняют, причем, хуже, чем те же ультразвуковые. Если хотите снизить концентрацию пыли, запахов и прочего, что в воздухе летает - нужны HEPA-фильтры, угольные фильтры и прочее, что именно фильтрует и является расходником. Рыжие диски мойки - результат осадка примесей в воде, а скизкость - ее загнивания (нужно что-то предотвращающее размножение бактерий в лотке). Общая рекомендация до выбора каких-то очистителей воздуха - установка проветривателей с фильтром, либо, если бюджет посолиднее - приточной системы. Это заодно больше поможет с духотой, поскольку она не от недостатка кислорода, а от избытка углекислого газа. Одновременное проветривание и работа увлажнителя - сизифов труд.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.