[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
11.01.2017 21:17  
OlegON
Тут попалась книжка, вроде "Голова профессора Доуэля", название не запомнил, да и не суть. Суть в том, что человеку сохраняют жизнь, сохранив его мозг. И тут меня понесло.

Что есть человеческая жизнь с субъективной точки зрения ее сохранения? Вот если вам мозг сохранят, это сохранение жизни? Немного сложнее вариант - начинку мозга, память, рефлексы, все перенесут в софт. Это сохранение жизни? У меня вот твердое убеждение, что в софте буду уже совсем не я, поэтому, как сохранение жизни это рассматриваться не может. И мне в свете темы как-то вообще все равно, сделают копию мозга или нет, даже если она будет снабжена каким-то механическим телом или даже если софт будет управлять текущим телом, в котором я нахожусь. Еще веселее - полное клонирование, если такое возможно. Т.е. бабах, стоит точно такой же двойник, который даже думает, что двойник - вы, а он - оригинал. Будет ли вам все равно, что текущее тело погибнет, если точно такое же стоит рядом? Представим, что человек неизлечимо болен и делают его клона, только за вычетом болезни. Это сохранение жизни? А если он болен, перенос его мозга в копию тела - это сохранение жизни? А если мозг при этом полностью скопируют? Т.е. "софтовую" начинку достанут и положат в новый мозг?

Легко рассматривать с точки зрения религии, поскольку есть душа... А вот с научной точки зрения я как-то даже и затруднился ответить для себя на этот вопрос.

11.01.2017 21:36  
twix
Сознание. Человек, имхо, определяеся [само]сознанием. Иначе остаются рефлексы, которые есть даже у растений. И вот учитывая то, что вообще вся человеческая деятельность сосредоточена в мозгу, и представлена связями нейронов, то сознание можно скопировать. Будет это другой человек, или не человек вовсе - пусть отвечают эзотерически озабоченные. Однако, клонирование не продлит "жизнь", а создаст копию сознания, которая будет действовать самостоятельно.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.