19.01.2017 09:07
joutchik
 
В связи увеличением контроля государстовом лицензий на ПО в Беларуси, встал вопрос с возможностью замены ОС линейки Windows Server на Windows Desktop. А как себя при этом ведут Oracle Database, серверная часть УКМ4, сервер приложений,почтовик и кассовый от Супермага? Мне кажется что братья-славяне пару лет назад проходили уже все это и наверняка накопился опыт. Страдать непонятно чем по переводу двадцати магазинов(хотя и маленьких, размер БД oracle до 10 Гб, возраст более 5 лет) на одно решение а спустя некоторое время убедиться в г..но-решинии не хочется. Может подскажете проблемы от использования Windows Desktop.
19.01.2017 09:29
OlegON
 
Давай исходить из того, что Windows Desktop все же не существует. Или я не прав? Разница же между Windows 7 и Windows 10 очень значительная.

Большинство ограничений завязано на разницу между серверными версиями и пользовательскими. Например, количество подключений. Т.е., если у тебя кассы в большом количестве или почтовики лезут в шару, это может помешать. Я давно не дружу с Windows, поэтому не могу обозначить, актуальны ли лимиты сейчас. Выход очень простой - шару, куда надо массу подключений сделать, поднять на Linux - Samba, либо избежать таких подключений, например, через Argus. Во времена XP были еще какие-то патчи, но они снимали ограничения на подключения, а не лицензировали их.

С Oracle вообще мало проблем. За исключением того, что на Windows 10 ты, наверное, только Oracle 11 заведешь. По крайней мере у меня были какие-то проблемы на Windows 2012 с Oracle 10. Настаивать не буду, просто это надо иметь ввиду. 10Гб за 5 лет - это очень маленькие и ненагруженные базы, поэтому вариантов будет значительно больше.

Сами софтинки от Супермага работают без проблем и на десктопе. Собственно, их там большинство и тестят.
19.01.2017 09:49
joutchik
 
Про Desktop Windows 7 - Windows 10. Про шары я смотрел - со сменой поколения ограничения становятся все более мягкие и достаточны для наших задач. Где то в инете читал про особенности работы tcp-ip стэка на desktop версиях. Там якобы используюся принудительные задержки при установлении соединений. Других отличий от Windows Server на просторах инета не нашел(конечно кроме многопользовательской работы и серверных фич). Так неужели все поделия микрософта одинаковы? Неужели они одинаков относятся к распределению ограниченных ресурсов (память, веник, проц), одинаковые алгоритмы распределения?
19.01.2017 10:11
OlegON
 
Раньше они и были одинаковые, народ даже переключал патчами из XP в 2003 или обратно, думаю, что и сейчас так же. Убогие одинаково. Переключатель на кеширование или приложения - все настройки. Про принудительные задержки не слышал, как-то даже сомневаюсь. Разве что, может, какой-нибудь QoS по умолчанию выключен. Лимиты, думаю, исключительно лицензионные. Еще раз обращаю внимание на разницу между 7 и 10, а так же на разницу разных редакций пользовательской винды.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.