Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Что лучше, писать или говорить? : Беседка

25.04.2024 14:13


23.01.2017 16:46
OlegON
 
Случайно возник шуточный спор. Мой оппонент (юрист по профессии) настаивал, что все IM-средства - мусор, а любое деловое общение должно происходить по телефону. Собственно, на этом и схлестнулись, поскольку телефон я ненавижу. Спор прервался больше по инициативе другой стороны. Смотрите, что получается.

Доводы "за" телефон:
1. Слышишь голос и эмоции в нем. (я возражал, что это легко подделать, особенно, когда лица не видишь)
2. Скорость общения (я возражал, что набираю с той же скоростью, что и говорю, а сам этот довод - просто лень)

Доводы "за" текстовое общение, в хаотичном порядке:
1. Сказанное сразу фиксируется и потом его трудно оспорить, запоминание беседы для различных других целей
2. Если что-то не понял - можно перечитать
3. Легкое тиражирование (можно поделиться точной копией)
4. Не надо ожидать времени, когда собеседник освободится для разговора
5. Не приходится ждать, когда он сформулирует мысль и отмычится
6. Собеседник больше думает над написанным и более емко излагает
7. Поиск по тексту бесед
8. В ожидании ответа параллельно можно заниматься чем-то еще, например, разговаривать с двумя-тремя собеседниками по разным вопросам или знакомиться с дополнительной документацией
9. Гораздо легче сделать, чтобы никто не увидел, что ты пишешь, чем сделать так, чтобы тебя не слышали окружающие
10. Никогда не знаешь, что из сказанного собеседник услышал, особенно, если связь плохая
11. Возможность приводить изображения, длинный текст и прочее, невоспроизводимое голосом или трудно запоминаемое (сразу передать координаты GPS в карту можно)

Выходит, что телефон - атавизм для ленивых и неэффективно использующих свое время?
23.01.2017 16:52
~Guest~
 
Начни с того, что по телефону ты разговариваешь с человеком, т.е. тебя уже слышат. А отправленное текстовое сообщение могли и удалить, не прочесть.

Вот тебе и ответ.
23.01.2017 16:57
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ тебя уже слышат
Ааась? Или ты никогда не был в шумной обстановке или с плохим качеством связи? Провал в пустоту и у говорящих начинаются "ретрейны" с выяснением, где оборвалось. :)

В нормальных мессенджерах есть отметка о прочтении.

Вариант с "удаляю неглядя" противопоставим человеку, который берушами играет во время беседы, т.е. неадекватному.

Да, кстати, еще и на установку соединения со всеми привет/пока уходит значительно меньше времени текстом.
23.01.2017 17:46
KirillHome
 
Деловое общение может происходить любым удобным способом :)

Я, к примеру, предпочитаю переписку всему; принимаю SMS, WhapsApp, голос - при коротких вопросах и ответах.

В то же время у меня есть ряд клиентов, которые не умеют внятно объяснять, как следствие - от них практически невозможно добиться чего-то по переписке. Не смотря на это предпочитаю делать (даже им) отчёт о работе в виде письма.
23.01.2017 18:31
grannie
 
Предпочитаю письменное общение, если "по делу". В остальных случаях - без разницы.
23.01.2017 18:33
KirillHome
 
Цитата:
KirillHome ...Я, к примеру, предпочитаю переписку всему...
Забыл уточнить - под словом "переписка" в данном случае подразумевается "обмен электронными письмами".
23.01.2017 19:36
Dzloor
 
Немного социопат, поэтому предпочитаю чаты.
Все же доводы вашего оппонента вполне оправданы и с ними трудно, да и вовсе не поспоришь.
1. В деловом общении, да и в любом другом, учитывать эмоции человека очень важно. Тем более если человек мало знаком и вы заинтересованы в развитии отношений. То, что это легко имитировать, поверьте не так много могут это сделать так, что вы этого не поймете. А если поймете - вы сможете сделать выводы.
2. Очень сомневаюсь, Олег, что все пишут так как вы строчите "как говорите" ))) поэтому беседа будет как минимум продолжительней. Зато не менее увлекательной, можно задумчиво отвечать на сообщения)
23.01.2017 20:47
OlegON
 
Цитата:
Dzloor доводы вашего оппонента вполне оправданы и с ними трудно, да и вовсе не поспоришь
хм, а с моими легче спорить? :) их гораздо больше... особенно, что касается асинхронности, вдумчивости и фиксации... когда человек пишет, ему приходится формализовать свои мысли, он не так растекается по древу и не брякнет мусор, чтобы тратить потом время на оправдания...
1. По тому, что и как пишет человек, можно сделать куда больше выводов, особенно в деловом общении.
2. Зато КПД такой беседы будет в разы выше. Междометия и мычание, которым заполняется время в голосовой болтовне, в письменной речи отсутствуют, поэтому на этом сразу обе стороны экономят время.
23.01.2017 22:11
Tushkanchik
 
Полностью за текст. И всех стараюсь приучить к постановке задачи в тексте. Для инакомыслящих в своем телефоне поставил запись входящих - что не раз уже пригождалось (Говорят что говорили иначе - а не тут то было.)
23.01.2017 23:41
sh00r00p
 
За мессенджер как автоматический лог + записная книжка. Скинули тебе адрес, телефон или нечто подобное, и уже и запоминать не нужно, и не потеряется. В ватсапе можно сообщение пометить как избранное для еще более быстрого поиска
Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.