Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Инновации психотехнологий и способы борьбы с ситуациями : Беседка

29.03.2024 13:55


24.01.2017 16:24
OlegON
 
Я очень предвзято отношусь к различного рода психологическим программам вида "Как стать успешным" и т.п. Бред чистой воды, обогащающий автора и производителей бумаги, не более.




Однако, никто не отрицает, что, например, в боксерском поединке или в каком-то другом соревновании очень важен настрой. Подавили морально, дома проблемы - все, не боец. Поэтому все же следует обратить внимание на некоторые вещи, определяющие наше поведение и способы эти вещи изменить. XsevenBeta сообщил тут в соседней теме, что психотерапия достигла новых высот. Хотелось бы поподробнее узнать о чем-то заслуживающем внимание, чтобы не фильтровать тонны мусора. Может, кто-то поделится чем-то своим.

От себя могу порекомендовать почитать "Курс начинающего волшебника" (Симорон), что больше относится, наверное, к НЛП. Если не воспринимать сразу в штыки и выкинуть откровенные заскоки и воду, чтиво на самом деле очень интересное и методы многие очень правильные.
24.01.2017 18:58
XsevenBeta
 
Цитата:
OlegON Я очень предвзято отношусь к различного рода психологическим программам вида "Как стать успешным" и т.п. Бред чистой воды, обогащающий автора и производителей бумаги, не более.
Самое первое что пришло на ум (и что я бы ввёл во всех наверное школах), это тренинги ассертивного поведения

Потому что проблема эта повсеместная. Надо гуглить - не знаю есть ли они в России, на западе точно есть.

Второе, что пришло на ум (и что безусловно пошло бы на пользу каждому человеку) это телеска, телесная психотерапия. Детище одного из учеников Фрейда, Райха. Если кратко - напряжения в детстве всегда оставляют в теле следы напряжений, которые могут провоцировать что угодно, в том числе головные боли, болезни, проблемы с сексом.

Про телеску (теория и практика) очень советую посмотреть вот это видео:
&list=PLLTqhC2vZfw--EO8C0BKCHORFCfaP4wfq
Потрясающий специалист!

Так же по телеске есть выложенные Андрея Минченкова (в вк лекции и практика выложены часов на 40-50).
Выглядит работа пугающе, особенно если знать что по сути сами прикосновения и точки не болезненны для проработанного человека :)





Если кто борется с лишним весом или курением - психолог может стать козырной картой. Это не значит что вас будут кодировать или гипнотизировать. Просто если добраться до корней лишнего веса или курения - всё будет очень просто...

Про "бытовую психологию". Есть очень хороший канал, который мы с женой любим смотреть. Это когда Стилавин приглашает в студию психолога и они там разные темы разбирают:
?t=12
Плейлист канала:


Далее. Сейчас очень легко вляпаться в деструктивные психокульты и "псевдотренинги". Пример - "тренинг личностного роста" по типу лайфспринга или EST. Поэтому перед тем как пуститься в эти путешествия, я бы порекомендовал прочитать признаки деструктивных сект. Так же не лишним будет Хассен - освобождение от психологического насилия.
К слову, я бывал на этих деструктивных тренингах и довольно много про них писал.

Про методы работы, заметил одну забавную штуку. Чем дольше работает психолог и чем больше набирает опыта - тем он дальше уходит в сферу психотехник, которые не имеют доказательной базы. Тем не менее, это вовсе не означает, что эти техники не будут работать. Я очень много про это думал и привожу к выводу что не важно как выглядит техника, важно создание модели посредством которой терапевт работает с клиентом. Т.е, снаружи это может выглядеть даже как магия. Но если это зацепит клиента, если будут какие-то инсайты и осознание, если вообще проблему признает сам клиент и она войдет в область его осознания - то вопрос можно будет считать решённым.

Про личный опыт - техник очень много. Первый раз познакомился с психологии на ИРПси терапии. Её создатель - создатель и руководитель первого психологического центра в России. Находится он в мск: . Жене повезло, работала с Верой Леонтьевной (создатель центра). Я работал уже с её учениками, психологами из Томска и Мск, но тоже потрясающие спецы.
ИРПси - штука очень мощная. Начну рассказывать, какие вещи решались после прохождения - мне мало кто из материалистов вообще поверит.. Как и в то. что люди сами себе в жизни устраивают.. К примеру, у нас была хорошенькая девушка, которую насиловали !!!6 раз!! Естественно, она не специально, не сознательно в таких ситуации попадала. Сбоило подсознание.

Ещё есть РПТ (rapid personal transformation), я его проходил в группе - поэтому очень хорошо сэкономил. Отличная штука, очень хорошо прорабатываются самые основные моменты в которых много травм - родители, обеление и принятие родителей; любовь (баланс брать-давать) - в общем там всё очень хорошо структурировано, по темам шли.
Хорошим бонусом стал очень хорошо развитый эмоциональный интеллект.

Самое важное, что стоит помнить - везде важно искать хороших специалистов. Мне на таких людей в жизни как-то везёт, а вот два знакомых (одна в Питере, второй в Екб) ходили к спецам и сильно разочаровались в психологии - т.к им нифига не помогли.. :(.

Раньше я бы первым критерием хорошего спеца выдвинул следующий тезис: "плохой психолог тот, который говорит за клиента. Клиент сам должен сделать все выводы и ОСОЗНАТЬ, психолог лишь мягко подводит к вопросу". К слову, хороший спец видит ПРИЧИНУ вашей проблемы через 5-10 минут общения. А подводить вас к ней, чтобы вы сами её осознали и озвучили может 3-4 часа.
Сейчас я даже затрудняюсь дать ответ, т.к недавно познакомился с тем, что называется "квантовой психологией". Почитать по теме кванта (или аудиокнигу послушать) можно Стивена Волински, "квантовое сознание". Для психологии кстати не впервой забираться для создания моделей в смежные науки (в данном случае в квантовую физику).

Ещё. С самим собой работать конечно можно, но к слову, даже у самых продвинутых и проработанных психологов, которые прошли уже несколько сотен часов ЛИЧНОЙ психотерапии всегда есть личные терапевты и супервизоры. Работать с собой можно и нужно, но специалисты могут за 5 минут сделать больше, чем вы за 1000 часов..

Ещё один момент. Многие, очень многие проблемы в жизни которые кажутся обычными, обыденными есть только у вас. А вы экстраполируете свою проблему на всех. К примеру, вам сложно заставить себя вымыть посуду. Каждый раз вы делаете это с неохотой. Вы думаете, что вы просто не любите мыть посуду. Однако, после приёма у терапевта вы осознаете детскую травму и вам станет легко и даже весело мыть посуду :). Таких вещей полным полно, и в целом можно сделать свою жизнь гораздо более счастливой. Особенно это касается семейных отношений (и поиска спутников), детско-родительских отношений, отношений с руководителями.. да, в общем много всего.. :)

По сектам и психокультам есть отличный специализированный форум:


Кстати, там и про Симорон есть темка :))
24.01.2017 19:30
twix
 
Ихмо, фигня всё это. Если человек внушаемый, то и от "преподавателей" он протащится, и тренинги ему "сильно помогут" в жизни. Если же имеется некий барьер, неприятие всякой ереси и недоказанной чепухи, то и преподы будут гуано, и выхлоп от занятий будет нулевой.
Точно этим же уже давно занимается религия: кто свечки ставит, кто курочек живых режет, а кто не брезгует и сердце врага съесть в сыром виде.
Всё происходит от глупости/незнания, и желания переложить отвественность на другого или на какое божество.
25.01.2017 04:48
XsevenBeta
 
Цитата:
twix Ихмо, фигня всё это. Если человек внушаемый, то и от "преподавателей" он протащится, и тренинги ему "сильно помогут" в жизни. Если же имеется некий барьер, неприятие всякой ереси и недоказанной чепухи, то и преподы будут гуано, и выхлоп от занятий будет нулевой.
С одной стороны да, обесценить можно любую работу и это одна из проблем быстрой психотерапии. Клиенту нужны драма и продолжительность сеанса, иначе он может его просто не принять. С другой стороны если тебе показали то, что ты сам не осознавал - что-то в любом случае в жизни измениться. Маловероятно, что ты снова это вытеснишь в бессознательное.
27.01.2017 20:36
OlegON
 
Наконец-то появилось время хотя бы "по диагонали" видео посмотреть. Спасибо большое за информацию, вернусь еще к ней, посмотрел не все.

Дело не в моем желании переложить ответственность на кого-то, я это отвергаю целиком и полностью, как не приемлю это в религии для себя лично.

Однако, хирург не может лечить себя. Как и человеку многие особенности своего собственного мирощущения не видны - надо смотреть со стороны или сбивать себя с предвзятости какими-то методиками, воздействующими на основные ошибки, можно сказать, механически. Со специалистами однозначно беда, хорошие редки и очередь к ним необъятная. Я никогда не ходил к психологу и видел "специалистов", которые тупы, как пробки. А для того, чтобы разобраться в человеке, психолог должен быть очень разносторонне развит. Поэтому я бы предпочел самостоятельное изучение методик, аналогичных Симорону. Книжку про него я прочитал случайно, в поезде на полке читается все. Если отмести все то, что относится к сектантскому, методики очень правильные. А вот групповые, с восторгами и криками загипнотизированных тетушек как-то не очень впечатлили... Это я как раз бы отнес к сектантскому. Эти люди хотят, чтобы с ними случилось что-то и готовы симулировать. Я хочу помочь самому себе и при необходимости - другим.

Что касается телесной терапии... Вот эта кричащая тетка выглядит, как жертва помешательства. Я в свое время оценивал ровно так же, как twix, все это говно и жертвы Кашпировского. Но все же уже многое случалось в жизни... Попал я как-то под Орел к мануальщику (не массаж). Случайно, отказывался, за компанию, даже не знаю, как зовут и место уже не вспомню. Подчеркну, я не верил во все это барахло, до и непосредственно после. Матерился, потому, что мануальщик меня просто избил какой-то деревянной лопаткой плашмя по шее, голым рукам и груди, да свинцовым грузилом по голове. Как выдержал - не знаю. Выглядел потом, как под трамвай попал, все тело в синяках. Ну, на тренировках разное было, синяки сошли - забыл. Но вы знаете, после этого у меня голова не болела, как болела регулярно с детства. Я потом только спохватился, что болит то место, куда бил, снаружи, и слабо. А не внутри и разрывной пулей. Так что непознанное в нашей жизни есть, как ни крути. И среди этих "массажистов" есть умельцы, действующие за пределами понимания. Но таких, думаю, один на сотни тысяч. Но даже это заставляет меня осторожно оценивать такие ролики.
27.01.2017 22:17
XsevenBeta
 
Зря вы думаете, что религия снимает или перекладывает ответственность, или что свечкой можно что-то сильно изменить. Другое дело работа с признанием/раскаянием/покаянием. Кстати говоря, библию (Евангелие) я уже прочитал после занятий у психологов. И с удивлением заметил знакомые места по психологии, приёмы внутренней работы. Поэтому я считаю эту книгу в первую очередь инструментом. Есть внешняя гигиена - каждый человек знает, что нужно чистить зубы и умываться. А есть внутренняя гигиена - это работа с осуждением, например ("Не суди, и не судим будешь"). Или с завистью. Осуждение очень чревато и крайне не безопасно. Увидев последствия осуждения на сессиях в групповой работе я боюсь кого-нибудь осудить просто как огня. Потому что потом покажут, что осуждать никого нельзя. Будет ощущение, что прямо мордой ткнут. Осудил? На тебе. Не знаю как это работает - Бог это, карма, психологический закон или коллективное/личное бессознательное. Но лично для меня это стало примерно как ещё одним физическим законом. Я знаю что есть гравитация - значит не стоит прыгать с 4го этажа. И есть определённые психологические законы, поэтому осуждать/судить не стоит - боком выйдет. Через неделю или две. Через месяц или год. Заметишь ты это или нет - не важно.
27.01.2017 22:21
XsevenBeta
 
Цитата:
OlegON Что касается телесной терапии... Вот эта кричащая тетка выглядит, как жертва помешательства.
Ну видно же, что тётка проблемная - с лишним весом. Лишний вес не просто так появляется, всегда есть психологическая причина, заставляющая килограммы набирать. Поэтому диеты/спорт могут не особо помогать. Первая наша граница - это наша кожа. Поэтому одна причин лишнего веса может быть желанием сделать более толстую прослойку между "собой" и "внешним миром". Чаще всего - насилие в детстве.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.