Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Выбор WiFi оборудования для кафе : Железо

26.04.2024 22:12


09.02.2017 13:30
KirillHome
 
Думаю, вопрос из той же темы.
Эта же железка будет являться DHCP-сервером.

Какое время аренды будет более правильным?
Минута, час, сутки?
Исходя из наблюдений за публикой (и это всё же не ресторан, а кафе) - считаю час более правильным промежутком, но с удовольствием выслушаю и другие мнения.

Минута - это, конечно, хорошо (быстро забудем о клиентах), но те, кто задержатся - будут ведь постоянно дёргать устройство для продления аренды?.

Цитата от Zyxek
Цитата:
Далее приведем пример самостоятельной установки срока аренды IP-адреса и его обновления, назначаемого автоматически DHCP-сервером интернет-центра серии Keenetic.
Например, установим время аренды IP-адреса для основной домашней сети (Home), равное 60 секундам (мы специально в нашем примере установили такое маленькое время, чтобы показать, как работает механизм аренды IP-адреса). Как правило, рекомендуемый срок аренды IP-адреса составляет 48 часов (172800 секунд) для обновления IP-адреса раз в сутки.

После применения указанных параметров клиенты будут получать IP-адрес сроком на 1 минуту, после чего будут посылать на DHCP-сервер запрос о получении нового IP-адреса каждые 30 секунд.
Не будет ли проблем с DNS при изменении стандартного времени аренды?
09.02.2017 13:58
OlegON
 
Извини, если прочитал по диагонали и не то, но проблема с DNS - это если ты собираешься регистрировать всех клиентов в DNS (зачем?)... Второй нюанс, что можно использовать DNS микротика, но мне больше нравится уже мой настроеный BIND, поэтому просто в DHCP можно указать, чтобы клиенты использовали другой DNS-сервер, без форварда с микротика.

По времени аренды, думаю, час - это быстро и достаточно. Методом научного тыка подберешь размер пула адресов. Сутки и прочее не прокатят. Я уже тут писал вопрос, как мне утихомирить телефон, чтобы он не лез каждый раз регистрироваться. Это к тому, что lease time соблюдается не всеми устройствами. Особенно, если оно поспало и снова в сеть лезет.
09.02.2017 14:11
KirillHome
 
Вопрос про DNS (и его связь с DHCP) - всплыл в процессе поиска, и, скорее всего, актуален только для серверов, на которых это представлено отдельными службами.
На фиг, забудем.

Вопрос по поводу времени аренды - есть у меня подозрение, что на используемом сейчас маршрутизаторе стоит время аренды в 3 суток (а то и более).
И тупо забивается (переполняется) таблица адресов, что, для оборудования начального уровня - может вызывать проблемы.
09.02.2017 14:47
baggio
 
Если железка виснет и не отвечает... то причем здесь время аренды?
09.02.2017 15:01
KirillHome
 
Цитата:
baggio Если железка виснет и не отвечает... то причем здесь время аренды?
Есть ничем не подтверждённая мысль, что попытка железки "удержать в памяти" всех своих клиентов за сутки-трое заканчивается для неё "провалом".

Забыл уточнить: я не сижу в этом кафе постоянно (более того, бываю в нём не каждую неделю). Я не являюсь сотрудником фирмы, владеющей кафе (хотя - дружен с владельцем).
С некоторой степенью регулярности слышу - "повис интернет, пришлось перезагрузить маршрутизатор".
Вчера наблюдал проблемы, но они, как выяснилось, были у провайдера.
Думаю, что им "более правильное" поставить (опять же при условии - смотреть за этим никто не будет, в случае чего - просто выключают питание на маршрутизаторе и снова включают).
09.02.2017 15:56
OlegON
 
В моем микротике watchdog есть, вроде даже хардварный... Я, на всякий, поставил еще и триггер, что если предыдущий (внешний) хост не пингуется - ребут. Поэтому сомневаюсь, что такая проблема может возникнуть.

Если очень захочешь, сможешь накидать скриптик, например, раз в N минут проверять количество арендованных адресов и при преодолении определенного порога, который в обычных условиях не преодолевается, ребутиться или просто вообще всех из аренды выкидывать.

На нормальной железке "провала" не будет. Просто перестанет выдавать новые адреса.
09.02.2017 17:53
leha_jazz
 
Может начать отсюда :
Подключение к интернету в кафе для клиентов должно быть с авторизацией либо по номеру телефона, либо по паспортным данным. Для этого пришлось воспользоваться услугами сторонней организации. Оборудование то же их. Кстати , mikrotik RB951Ui.
09.02.2017 17:57
OlegON
 
Да, не пробовал, но, как понимаю, это делается через Hotspot.
09.02.2017 19:52
baggio
 
Цитата:
leha_jazz Может начать отсюда :
Подключение к интернету в кафе для клиентов должно быть с авторизацией либо по номеру телефона, либо по паспортным данным. Для этого пришлось воспользоваться услугами сторонней организации. Оборудование то же их. Кстати , mikrotik RB951Ui.
афтар сразу дал понять что текущее законодательство его не интересует...
09.02.2017 20:18
KirillHome
 
Посмотрел вечером чуть повнимательнее - а что же сейчас стоит.

Стоит Zyxel Kenetic Lite, настроены две сети, в каждой предусмотрена раздача по DHCP адресов 30 клиентам.
Нагрузка в районе 1-5 процентов.

Думаю - просто заменив Zyxel на даже Mikrotik RB951G-2HnD, не говоря уже о более продвинутых моделях - достигну нужного результата.

По поводу RB962UiGS-5HacT2HnT - мне не очень понравился отзыв на NIX-е
Цитата:
Брал на замену 951, по сути нужен был wi-fi 5 ГГц, но в данном устройстве он реализован посредственно: при усилении антенны в 20db (5 ГГц) качество значительно сигнала хуже, чем 15db 2,4 ГГц, поэтому через две двери сигнал (5 ГГц) еле добивает до устройств. Интернет оптикой в домах будет не скоро, поэтому порт SFP вряд ли понадобится, а 5 ГГц не реализован должным образом, поэтому. лучше не переплачивать и взять lite.
Да и на маркете "наговаривают" на WiFi у данной модели
Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.