Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Компьютерный ребенок, вред или польза компьютера для детей : Беседка

25.04.2024 4:42


01.03.2017 07:32
OlegON
 
У моих знакомых школьник (7 класс) стал слишком много времени проводить за компьютером. Обратились ко мне, поскольку "тыжпрограммист".

Я в этом деле очень осторожен, поскольку хорошо помню, сколько мне нервов съели, отучая от компьютера, поскольку "это болезнь". В связи с тем, что я уже тоже не молодой, хочу попросить коллективного совета, чтобы не натворить дел. И одновременно хочу как-то понять, что происходит, уже чисто для себя.

Поинтересовался, чем дите занимается
- Вот, творю видео
- О чем?
- О компьютерных играх
выяснилось, что за все время снято два видео о том, как он пыхтит и что-то проходит. Последнее - давно. Попытка выяснить, насколько разбирается в том, что из себя комп представляет, показала почти нулевые знания (путает память и диск, не знает производителей и прочее), чего я себе в свое время и представить не мог. Т.е. я вижу увлеченность играми, другого ничего не вижу.

Парень неплохой, но играет до тех пор, пока родители не отбирают комп, на выходные может просидеть и весь день, если остается один. Учится на "хорошо", но, судя по всему, благодаря тому, что комп в будни лимитирован. На прогулку ходит только после пинка и не более заданного времени. Секции и прочее есть, но тоже после пинка. Отвлечь от перестрелки практически нереально.

Поясните, кто там ближе к школьникам, может, это так и должно быть? Все дети такие, потому и общаются только через интернет и на улице не бывают?
01.03.2017 07:48
sh00r00p
 
Нет, не все, но таких дофигищща. Отчасти потому, что родители уделяют им мало внимания в определенный момент времени взросления-созревания, либо, напротив, слишком много внимания. У меня такой крестник, единственный ребенок в семье, избалованный маменькин сыночек. Но я видел, как он таким стал, когда отец его после работы приходил и сразу же садился за комп играть в игрушки, каким еще мог стать сын на таком ярком примере?
01.03.2017 09:04
OlegON
 
Избалован - факт, внимания даже слишком много. Отец не играет, зато лучший друг в школе сутками за компом, иногда даже пропуская школу и являясь объектом зависти. И что теперь делать? Собственно в этом и вопрос. Правильно делают, что отбирают? На всякое программирование или администрирование не подсаживается, я пробовал - не интересно, не хочет, даже если начинать с "хакерских" вещей, вроде удаленного открывания CD.
01.03.2017 09:29
sh00r00p
 
Сделать игру максимально некомфортной? Подрезать канал интернета, чтобы появились лаги? То есть игра есть, вот она, но лаги... Может, как раз простимулировать в нем поиск неисправности сети, роутера и прочее? Хотя не факт, что это не заставит его просто уйти из дома и играть в каком-нибудь клубе. Что касается полной блокировки компа, то запретный плод всегда сладок.
01.03.2017 09:39
OlegON
 
Спасибо за идею. Как вариант, да, завязать что-нибудь с UDP, чтобы сломались только игры... Клубы и прочие регулируются количеством денег на это, кроме того, в клуб играть ходить только, разделение времяпровождения будет куда понятнее, чем сейчас самообман "я творю", в котором я и боюсь ошибиться.
01.03.2017 10:42
~Guest~
 
Просто лимитировать доступ по графику не судьба? :)

Не знаю, ребенка стараюсь допускать к гаджетам только в виде вознаграждения и не долго. Сначала давали доступ без ограничений, но в итоге были жалобы от "глазюка", вынуждены были пойти на эти меры, чтобы со зрением было все ок. Опять же, ничего хорошего из компа не получишь, особенно гребанные соц сети влияют на детей только в худшую сторону. Почитал, что дочь пишет в своем ВК... ребята, тушите свечи, а всего то 13 лет, из соц сетей не вылезает, если не комп, то телефон. Дочь от первого брака, у мамашки контроля ноль, типа работает, некогда.
У нас этого не было, а может и не нужно, вроде не тупыми выросли. Интернет как доступ к информации одобряю, но подрастающее поколение жить туда переезжает, а не информацию черпает.
01.03.2017 10:43
baggio
 
научите просто ребенка играть в "правильные" игры...
мне лично в своё время сильно помогли стратегии с логическим мышлением...
просто банально уйти от тупых игр к играм где нужно думать и всё ок будет...
01.03.2017 10:56
OlegON
 
Цитата:
baggio научите просто ребенка играть в "правильные" игры...
Тебя в 7 классе многому можно было научить? только честно? ;)

Я тоже в свое время играл, собственно, с игры на "Корвете" все и началось, но повезло, не засосало, приходилось много разбираться или, видимо, это просто я сам хотел разобраться больше, чем играть. Сейчас таких нет, видимо. Играть в правильные игры, когда азарт тащит в другую сторону, да и в школе играют в другое, трудно.

С графиком тоже все понятно, непонятно только, сколько считать нормой? Мне, например, час в день кажется до хрена, чтобы играть, поскольку пока голова работает, ее надо учить чему-то, кроме пиф-паф (смотрю на написаное, какой же я, наверное, старый и занудный...). Какая норма отделяет игромана от нормального человека? Помню, что полчаса в "Сервис Плюс" с разработчиками УКМ4 было очень мало, только адреналин закипит, а уже надо расходиться.

Тут еще ключевое, что сидит в голове: ко мне было ровно такое же отношение "игроман" и прочее. Как видим, не очень справедливое. Может, я, повзрослев, тоже перестал понимать молодежь...
01.03.2017 11:08
~Guest~
 
Не знаю, ребенка нужно к спорту привлекать, доп занятия какие-то, в парке погулять. Час, полтора за компом с перерывом на 5-7 минут, более чем достаточно в день.
Опять же, учеба еще есть. К тому же комп однозначно не перед сном. Пред сном, лучше пусть книгу почитает, нравятся компы, ну так пусть читает книги профильные, соответствующие его уровню :))))
01.03.2017 11:10
~Guest~
 
Вот в детских садах, режим, две прогулки, занятия развивающие, сон, НИКАКОГО телевизора и пр. Все живы здоровы, дети развиваются.
В школах тоже, жесткий график. Вот и дома, график!
Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.