17.03.2017 09:00
OlegON
 
Что требуется - в Windows 7 (желательно) или в Windows 10 измерить не быстродействие носителя, а работу ввода-вывода текущей операционки в разных режимах чтения и записи. Желательно какой-нибудь тест (без установки), который бы давил параллельные обновления и прочую хрень, которой занимается винда.

Поясню суть: у меня винда в виртуалке (QEMU). Т.е. одна и та же винда запускается из образа. Вот на чем будет лежать этот образ и какие настройки именно виртуалки будут, я еще не определился, сравниваю. Винда будет запускаться из одного и того же состояния, на одном и том же для себя железе. Меняться будет то, что за пределами виртуалки. Нужно, соответственно, погонять что-то на чтение и запись. Носитель нешустрый, потому разница в 10Мб/с имеет значение. Смущает, что, например, обновление, как выяснилось, может выжрать диск целиком на простаивающей винде. Кеширование и прочее тестировать нужно, поэтому традиционная синтетика, наверное, не подойдет.

В общем, хотел бы узнать мысли по поводу, рекомендации и предложения.
17.03.2017 16:01
Propil
 
Не совсем понял требования, но глянь на вот это -

17.03.2017 16:09
OlegON
 
Спасибо, только бесплатная практически ничего не умеет, кроме low level, что мне, собственно и не надо...
Требования: бесплатно, тестит не низкоуровневым, а близко к реальному, не ставится с кучей мусора...
24.03.2017 09:13
OlegON
 
Кстати, остановился все же на CrystalDiskMark... На виртуалке показывает что-то совсем ничего общего с реальностью не имеющее...
31.03.2018 10:10
Occul
 
После установки нового жесткого диска HDD или SSD вы можете захотеть определить скорость его работы, то есть скорость чтения и записи данных. В Windows, MacOS и Android для этих целей можно воспользоваться маленькой бесплатной утилитой Parkdale. Эта программа-бенчмарк позволяет определять скорость работы жестких дисков и накопителей разных типов, включая оптические и сетевые.

Parkdale — бесплатная утилита для измерения скорости жёстких дисков и твердотельных накопителей SSD

Утилита имеет удобный интерфейс, поддерживает три разных режима работы, подходит как для опытных, так и для начинающих пользователей. Режим QuickAccess самый простой. Тестирование диска в нем производится на уровне файловой системы, результат теста составляют общие показатели скорости чтения/записи. Количество доступных настроек в этом режиме минимальное, пользователь может выбрать только размер файла и блока.



Измерение скорости диска во втором режиме FileAccess производится посредством чтения и записи определенного файла, который необходимо выбрать во встроенном файловом менеджере утилиты.



Тестирование выполняется также на уровне файловой системы, но настроек предлагается больше (при необходимости можно переключиться в режим эксперта). Помимо размер файла и блока здесь пользователь может включить буферизацию, рандомизацию и некоторые другие настройки.

Режим BlockAccess принципиально отличается от QuickAccess и FileAccess. При его использовании тестирование осуществляется при прямом доступе к секторам, без участия в процессе файловой системы. Здесь настроек еще больше. Вы можете выбрать метод доступа, указать начальный и конечный блок диска, включить счетчик ошибок Ultra DMA CRC. По умолчанию в режиме BlockAccess используется демонстрация скорости чтения/записи с использованием наглядного графика с временной линейкой.



Загрузить актуальную версию утилиты можно с официального сайта . В установке Parkdale не нуждается, встроенных покупок и рекламы не содержит, среди языков интерфейса доступен пока что только английский. Дополнительно поддерживается обмен результатами бенчмарка с другими пользователями (через оф. сайт) и работа из командной строки.


https://storage.olegon.ru/supermag/u...arkdaleCmd.zip
(0,11Мб)
https://storage.olegon.ru/supermag/u...3/Parkdale.zip
(0,73Мб)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.