Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Что нужно учитывать, когда собираетесь завести собаку : Беседка

19.04.2024 21:17


21.03.2017 16:53
OlegON
 
У меня была собака, преданнейший и терпеливейший друг, боль от потери которого не прошла до сих пор. Хочу уберечь тех, кто хочет завести собаку, от ошибок, которые сделал я, и которые сидят теперь у меня в душе занозой. Всю жизнь люблю животных, собаки были постоянно рядом в разных вариантах (чужие, на время, дворовые), кое-какое понимание вопроса есть.

Ни в коем случае не заводите собаку, если нет гарантий, что сможете посвящать ей минимум пару-тройку часов в будни и основную часть выходных. Не кто-то там, а лично вы, кто с момента появления собаки в доме станет другом и богом для живого существа. Не верьте обещаниям детей, дети растут, их интересы меняются, пубертантный период, влюбленности и прочее. Собаку заводят родители, на них и ответственность, им и предстоит возиться с животным. При промашке со своими оценками будете мучить беззащитное и бессловесное существо, которое это точно не заслужило.




Вы не сможете больше "подорваться и поехать" куда-то без своего питомца. Летний отдых за пределами очень небольшого радиуса будет большой проблемой. Не полагайтесь на машину. Во-первых, длинношерстные породы вам ее просто уделают, во-вторых, многих собак укачивает. Не всем приятно, когда на них выворачивается содержимое желудка, или слюни, сопутствующие укачиванию, разлетаются по всему салону. Не надейтесь на друзей и знакомых, с собакой очень непросто, а сейчас все занятые и разницы нет, кто будет мучить вашего друга, вы или знакомые - это плохой вариант. Всяческие гостиницы для животных тоже не подойдут, потому, что любая смена обстановки и, не дай, клетка, независимо от ее размеров - сильнейший стресс для животного. Представьте себя, если вас захомутают по дороге домой и в камере без объяснения причин подержат. В попытках убежать, или от стресса, не видя хозяина, животные вредят своему здоровью. Командировки с собакой вообще никак не состыковываются. С собой возить животное могут некоторые на частном самолете, но обычно это дикий ужас, как для вас (справки, билеты и прочее), так и для питомца, которого в клетке багажного отделения на самолете, например, придется везти.

Слово "отоспаться" теперь не будет в вашем лексиконе. Собака любит режим прогулки и мучать животное полным мочевым пузырем нельзя. Как хотите, но рано утром - полноценная прогулка, даже если за окном дубак или льет, как из ведра. Проспали на работу? Никому не интересно - собаку надо выгулять, потом, учитывая наш климат, протереть или помыть ей лапы.

Захотели задержаться на работе или пойти в кабак с коллегами в пятницу после работы? Нельзя, у вас друг дома голодный и в туалет хочет. Попробуйте с утра до вечера в туалет не ходить и не есть, чтобы понять, что происходит с вашим питомцем.

Вам придется гулять по ночам, если у животного расстройство желудка. Поверьте, вылезать из теплой постели на мороз и стоять, клацая зубами, пока ваш друг прицеливается и ищет место, где расслабиться - еще то удовольствие.

Квартира будет чаще требовать уборки, значительно чаще, чем вы думаете. И если вы думаете, что убрать лужу рвоты или размазанные по ковру какашки - легко, то это большое заблуждение. А происходить такое будет опять же куда чаще, чем кажется. Шерсть из ковра никогда не выковыривали? Документы вы будете прятать далеко, шкафы закрывать на защелку, убирая в них свою любимую одежду. Да-да, сапоги разгрызаются на запчасти и получаются босоножки с высоким верхом, а клочки бумажки, оставшиеся от моей зачетки не могли подтвердить ни одной оценки. Что делать, ведь канцелярский клей так вкусно пахнет… Кстати, студенческий билет тоже этим клеем клеили… Восстанавливал и объяснялся в деканате я за все сразу. Обои легко подцепляются снизу и оттягивая на себя тянутся вверх. Хозяева просто офигевают, когда видят последствия фантазии их бобика. Мне повезло, собака не грызла провода. Но не все такие умные. Но еду, обувь и документы мы научились прятать. Еда, шерсть, грязь с улицы, все это будет в доме. А после купания у меня собака устраивала дурдом, бегала ошпаренной, сворачивая мебель и ковры, запрыгивала на кровати и пыталась вытереться. Зрелище еще то.

Собака требует внимания. Она не понимает, что вы сейчас заняты каким-то кодом или увлечены фильмом, книгой, разговором с друзьями. Я помню, как моя собака протискивала свою голову к моей руке, чтобы погладил. Отказаться сможет только человек с каменным сердцем, и такие, как правило, собак не заводят, однако, все не относящиеся к собаке дела будут сильно проседать в развитии. Вы не сможете закрыть дверь, большинство собак не терпят закрытые двери и она не понимает ни одной причины, по которой бы вы хотели остаться одни или с кем-то наедине.

Собака требует денег. Если у вас с финансами совсем плохо, то помните, что собаку надо кормить, давать ей витамины, деньги потребуются на ветеринара и какие-то мелочи, вроде поводка и средства от блох и клещей.

Собака болеет. Вы бросаете все дела и занимаетесь еще одним заболевшим ребенком. Если вы мазохист, то, конечно, еще лошадиная доза стрессов вам понравится, но я, например, после каждой операции с общим наркозом, которую делали моей собаке, думал, что буду седой наполовину. И это не контролируется. Друг же.

Собака стареет. Она становится вялой. Плохо слышит, видит и плохо понимает. У нее появляется ворох болячек, она не может с вами гулять столько же, сколько в молодости, не может радовать весельем и поддерживать, она только поглощает внимание. Потом она еще тяжелее ходит и не всегда удерживает мочу. Старческую, больную, вонючую, которую вы будете оттирать. Гулять ее приходится выносить на руках. Глаза и уши гноятся. Приходит старушка, медленно, что-то болит… А вы смотрите на нее, вспоминаете прошлые проказы и думаете о неотвратимости времени и о том, что многое не вернуть.

Собака умирает. У вас будет друг, который будет с вами бок о бок очень большую часть времени и он умрет у вас на руках. Не буду описывать, это личное, но вам будет очень и очень плохо. Как минимум долгое время еще будет сжиматься сердце, когда вы будете проходить мимо того места, где стояла миска и где была подстилка.

В общем, ваша жизнь должна быть настолько скучной и незанятой, чтобы вы могли решиться ее поставить с ног на голову…

Если решились… Мое личное мнение.

Перед тем, как определиться с породой и прочим, посетите какой-нибудь крупный клуб собачников в своем городе. Не рынок, где вам будут впихивать все подряд, а именно клуб. В Москве был клуб при ДОСААФ. Узнайте все, что можете про "свою" породу, ее особенностях, проблемы, болячки и т.п. Это надо обязательно сделать до того, как выберете окончательно.

Учтите, что берете собаку для квартиры/дома/улицы. Размеры, характер и способности собаки от этого сильно зависят. Я только про квартирных буду говорить. В тему других не погружался.

Размеры и характер. Совсем маленькая собака - кажущееся удобство, далеко не погуляешь, можно наступить, задавить, все собаки вокруг - проблема. Многие малютки, вроде пекинесов и мопсов изначально в себе дикое количество болячек содержат. Большая собака - проблемы транспортировки, еще большая проблема при необходимости совладать, если оставите посторонним. Ну и гулять придется все время в наморднике.
Возьмете спаниеля - будет добрейшей души создание, но жена вечером его выгулять не сможет, охранник нулевой, возьмете бойцовскую собаку, сможете и вечером и ночью гулять, но ждите проблем с окружающими, в том числе собачниками, а то и вас строить начнет, если почувствует страх и слабину. Разнимать собак придется, это тоже учтите. И носить свою на значительные расстояния на руках, если болеет или с лапами что-то. Рассчитывайте свои силы.

Гладкошерстная или нет. Косматую собаку придется стричь. Если пудель какой, миттельшнауцер, то придется еще и к парикмахеру периодически водить. После прогулки труднее отмыть, на шерсть зимой налипают просто сугробы. По всему дому шерсть будет валяться… Однако помните, что гладкошерстная в нашем климате зимой не боец, надо что-то придумывать, чтобы не обморозилась. Кстати, зимой в городе собаке обязательно надо одевать тапочки. Реагент разъедает не только ботинки, но и лапы. Это больно.

Брать щенка надо от двух месяцев до полугода. Младше еще слишком маленький, а у вас знаний не хватает, старше уже к чужому дому и людям привыкает, к вам привыкать - ломка. И подозрительно, почему не взяли раньше. Обязательно проконтролируйте прививки. Я, к сожалению, не помню, когда их надо делать. Но до них к другим собакам подпускать нельзя! Лучше и не выгуливать.

Кличка должна быть звучной и короткой, вы должны легко громко крикнуть ее в несколько повторов и не сломать себе язык. Кличка не должна быть созвучна с часто используемыми словами, командами и т.п.

Миску ставить надо там, где не страшно все вокруг в радиусе метра забрызгать. Миску лучше брать из хорошей нержавейки и очень устойчивую, желательно, чтобы меньше скользила. Подумайте о том, как ее будете мыть. Размеры должны быть соответствующие. Еды должно хватать, но, если уши висячие, они в миску окунаться не должны.

Подстилка должна быть недалеко от двери, но, одновременно там, где собаке никто не помешает. Ни задеть, проходя, ни уронить что-то, ни как-то еще побеспокоить, если она болеет, например. Не на проходе, но и так, чтобы собака видела входящих и выходящих.

Ошейник в первую очередь должен быть прочным и не давать снять себя через голову, если собака от вас, например, пятится. Суть его - удержать. Строгие ни к чему, если у вас не зверюга, но и из кожи фентифлюшки попадались, в которых рамка застежки становилась боком и расстегивалась. Догнать собаку и поймать ее без ошейника вы сможете только при очень сильном влиянии на нее.

Поводок. Опять же, цель - удержать, а не сокращение толщины или стразы. У меня собака порвала неисчислимое количество поводков, включая брезентовую ленту в полсантиметра толщиной. Мысленно представьте себе, как вы вымачиваете поводок в воде, а потом со всей дури его дергаете рукой. Если похоже, что выдержит, то это ваш вариант. Ну, для йоркширского терьера, наверное, немного другие поводки, но таких собак в большей части на руках выгуливают, чтобы не сожрал кто-нибудь, проходя мимо.

Никаких диет на сухом корме! Собака должна есть натуральную пищу. И обязательно узнайте, для каких-то пород определенные вещества, например, шоколад, могут быть сильным токсином. Чем может отравиться ваш друг, вы должны перечислить, если даже ночью разбудить. Никаких перееданий!

Это советы на первое время. Но прежде, чем решитесь, подумайте семь раз. Это очень непростое решение, как может показаться. Эмоционально - да, друг, верный и преданный. Но он будет целиком на вашем попечении. Хватит ли времени, сил и терпения, чтобы заниматься собакой, выдержать проказы и непослушание? Подумайте, не спешите, представьте себе все возможные жизненные ситуации, которые вы проходили и будете проходить, только с учетом того, что вы теперь будете с собакой...
22.03.2017 12:11
XsevenBeta
 
У нас была собака (брали с передержки, ей уже 6 месяцев было) - ну его нафиг!! Знал что собака это напряги, но чтобы на столько.. Поддался уговорам жены и детей. В итоге сама жена потом мозг и выносила, что от собаки грязи много :). Дискомфорта очень много. Куча шума, куча грязи. Времени отнимает уйму просто. Про время наверняка все слышали, но пока не прочувствуешь - не поймёшь. Лучше уж в детей вкладывать это время, чем в собаку. Если они конечно есть.
Если в частном доме живёте - немного полегче, конечно будет.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.