Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Бесплатный DynDNS сервис. Какие сейчас существуют. : Сеть

19.04.2024 20:08


27.03.2017 11:27
Starter
 
Пользовал No-IP.org, но там постоянно нужно подтверждать, в итоге забыл подтвердить - хост удалили :(
заново создать в no-ip.org уже не получится (по крайней мере, бесплатно). Да и не хочется постоянно подтверждать.
Отсюда вопрос - кто знает нормальные, бесплатные, без постоянного подтверждения DynDNS сервисы ?
27.03.2017 11:39
OlegON
 
Очень хороший DNS-сервис у . Я его использовал для форума, заявлен и DynDNS. В это качестве я его, правда, не использовал. Думаю, что и динамические там хорошо сделаны. Пробежался по доке - с полпинка взводится.

Однако, все же спрошу, зачем динамический нужен? Может, сделать себе домен и рулить поддоменами на pdd.yandex.ru или на том же HE, например? Критично, чтобы IP был динамическим?
27.03.2017 11:42
Starter
 
Да я его использую для того, чтобы мониторить, есть ли дома электричество, точнее интернет.
Просто какая то беда в щитке с автоматом - периодически вырубается :( пару раз уже холодильник размораживался, пока дома не бывал. А так - приходит письмо, прошу соседей щелкнуть.
А за статику деньги жалко платить. Да и за домен тоже.
27.03.2017 11:46
OlegON
 
Хм... А что тебе дает DynDNS? Пингуешь его сторонним сервисом? Как сейчас это работает? Кто внутри и что он может делать?
27.03.2017 12:03
Starter
 
Так провайдер адреса меняет периодически. т.е. адрес то внешний у меня есть, но динамический.
пингуется сторонними сервисами, если недоступен - высылает письмо. Внутри - роутер зухель.
28.03.2017 10:37
OlegON
 
У меня есть некоторая уверенность, что Zyxel примет совсем не все DynDNS-варианты... А то и вообще не сможет принять большинство.
28.03.2017 20:51
Starter
 
Уверенность абсолютно правильная. Далеко не все роутеры Zyxel совместимы со всеми DynDNS.
В моём случае (Zyxel Keenetic Ultra) есть вариант указания произвольного сервиса.
Воспользовался в итоге freedns.afraid.org
Вроде работает, только не знаю, обновляет ли клиент Zyxel привязку IP к имени или нет. Пишет, что обновление успешное.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Zyxel_DynDNS.PNG
Просмотров: 601
Размер:	58.3 Кб
ID:	8305  
30.03.2017 00:16
KirillHome
 
У Dlink-а есть свой Dyn DNS.
До сих пор работает.

Нужно устройство Dlink для регистрации (в дальнейшем использование Dlink-а не обязательно).
30.03.2017 11:16
Starter
 
DLINKa нет под рукой, чтобы его зарегистрировать, да и думаю, рано или поздно прикроют эту лазейку.

пока же продолжаю теребонькать freedns.afraid.org - выяснил, что с теми настройками, которые я привёл в предыдущем посте не работает обновление :(
Экспериментальным путем выяснил, что если вбить в адрес сервиса тот URL, который предлагается на сервере freedns.afraid.org - т.н. Direct URL, адрес типа , то обновление работает
т.е. вроде как победил, однако сам сервис обновляется не мгновенно (5-10 минут).

Заодно, пока изучал вопрос, обнаружил новый интересный сервис от Zyxel - KeenDNS, который позволяет получить доступ даже при "сером" IP.

Начиная с микропрограммы бета-версии NDMS v2.07.B2 появилась возможность организовать доступ к интернет-центру при наличии "серого" (частного, внутреннего) IP-адреса на внешнем интерфейсе роутера.
KeenDNS — это удобный сервис доменных имен для удаленного доступа. Он позволит подключаться из Интернета ко встроенным приложениям интернет‑центра и открытым сервисам домашней сети, используя собственное постоянное доменное имя, например, home.mykeenetic.net
30.03.2017 12:08
KirillHome
 
Цитата:
Starter ...

Заодно, пока изучал вопрос, обнаружил новый интересный сервис от Zyxel - KeenDNS, который позволяет получить доступ даже при "сером" IP.

Начиная с микропрограммы бета-версии NDMS v2.07.B2 появилась возможность организовать доступ к интернет-центру при наличии "серого" (частного, внутреннего) IP-адреса на внешнем интерфейсе роутера.
KeenDNS — это удобный сервис доменных имен для удаленного доступа. Он позволит подключаться из Интернета ко встроенным приложениям интернет‑центра и открытым сервисам домашней сети, используя собственное постоянное доменное имя, например, home.mykeenetic.net
Подобные сервисы предоставляют многие устройства (фирмы). Но мне как-то не нравится такие "фичи" - после подключения подобных услуг ты перестаешь держать контроль над своим устройством (как у MS - сначала было "Мой компьютер" - а потом - просто "Компьютер").
Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.