29.03.2017 12:49
OlegON
 
Многие знают, что для равномерного износа ячеек SSD необходимо включать TRIM. Например, на своем SSD можете выполнить команду
Код:
fsutil behavior query DisableDeleteNotify
Если выдает 0, то отлично, TRIM вы включили. Однако, не все знают, что эта самая TRIM достаточно заметно подтормаживает операции записи. В случае с кривыми дровами особенно. Удаление множества маленьких файлов может дать хороший клинч системе.

Под Linux я предпочитаю не заполнять SSD до упора (не больше, чем 2/3), отключить постоянный TRIM и выполнять прогон утилиткой fstrim по выходным, когда машина не занята. Хотелось бы понять, как это делать в Windows?

С отключением TRIM все понятно, переходите на SSD и делаете
Код:
fsutil behavior set DisableDeleteNotify 1
но как выполнить TRIM всему носителю? Есть утилиты, поставляемые вместе с SSD, которые в графике позволяют нажать кнопочку, но если утилиты такой нет, да и хотелось бы запихнуть это в задания и забыть... Как быть?

Пока только приходит в голову выполнять что-то вроде
Код:
fsutil behavior set DisableDeleteNotify 0
sdelete -z
fsutil behavior set DisableDeleteNotify 1
т.е. включать TRIM, обнулять незанятое место и выключать TRIM обратно, но, в отличие от fsutil, например, этот вариант, как мне кажется, не учитывает уже очищенные ячейки, я прав? Кому не лень - попробуйте? Разница в скорости выполнения должна различаться, если выполнить эту операцию два раза повторно и обрабатывается очистка с умом...
Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.