18.07.2007 12:16
XsevenBeta
 
А у кого-нибудь работает УКМ4 с двумя магазинами на одном физическом сервере?

Я имею в виду полноценную логику "два магазина - но одна мускул бд и аппач"
В теории знаю что можно вторые мускулы и апачи на других портах запустить. Просто думаем о минимизации затрат. Маленькие магазины удобно ведь очень на один сервак закинуть. Очень бы хотелось.

И соотвественно ещё один вопрос - стоял у кого-нибудь УКМ сервер не в магазине, а где-нибудь подальше? Связь приличная, но конечно не такая как если бы сервер стоял в магазине...
18.07.2007 12:32
Mtirt
 
Мы тестовую кассу ставили в офисе. При этом сервер был в магазине. Работало.
Сейчас хочу попробовать один УКМ-ный сервер на несколько магазинов, в каждом из которых по одной кассе.
18.07.2007 19:59
shebdim
 
Цитата:
XsevenBeta Просто думаем о минимизации затрат. Маленькие магазины удобно ведь очень на один сервак закинуть. Очень бы хотелось.
А в каком виде хочется иметь эти магазины на сервере? Можно как линейки разные сделать.

Можно оставить один сервер mysql, но создать разные БД, соответственно две копии службы сервера с разными параметрами подключения и две копии веба (не апача, а именно веба) тоже с разными параметрами подключения. Правда в этом случае гарантировано не пройдёт апдейт, поэтому перед апдейтом необходимо привести систему в вид похожий на штатный.

Цитата:
XsevenBeta УКМ сервер не в магазине, а где-нибудь подальше?
Для этих целей трафик сжимается, чтобы не занимать канал. Делалось в принципе для СГО, поскольку канал между СМ и СГО обычно сильно уже чем используется в локалке. Но тот же принцип работает между кассой и сервером.

Вопроса мне видится три:

объём данным, он решён путём сжатия данных. Выигрыш в четыре раза.

устойчивость связи для онлайновых операций, тут всё зависит от качества связи, особой разницы не вижу между локалкой и далёким каналом, разве что таймаут выскочит при нагруженном канале.

адресная доступность, чтобы касса общалась с сервером штатно она должна быть в одной сетке с ним, более того по дороге не должно быть свитчей блокирующих броадкаст. допустИм "нештатный" режим, когда сервер для броткаста недоступен, поскольку в другой сетке. Тогда его адрес (сервера) явно прописывается для кассы. Бродкаст в этом случае не используется, только адресный UDP в момент подключения и TCP после авторизации кассы сервером.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.