Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Торговые весы > Mettler Toledo

Обвязка драйвера шагового двигателя Tiger 15D : Mettler Toledo

29.03.2024 3:48


11.05.2017 22:45
Rumorukato
 
Доброго времени суток!
вопрос к тем, кто любит ковырять весы осциллом и паяльником
Изначальные условия- выход из строя одного из драйверов шагового двигателя подмотки подложки- двигатель не крутится, как будто подклинен. Виновник был извлечён из платы и выброшен, установлен новый драйвер. Результат- вроде крутится, но периодически направление вращения подмотки меняется.
Изучение картинки на ногах драйвера показало следующее:
на входах сигналы присутствуют, (входы управления током вообще запаралелены у обоих драйверов) сигнал фазы присутствует, фронты и амплитуда чёткие. НО на проблемном драйвере начисто отсутствует менандр на выходе "В" (первая нога), на "А" он странный, (видны фронты) но есть. "Во избежание " микросхема была заменена повторно- (ну может битая ?) но нет. Результат неизменен.
Собсна вопрос- не развлекал ли себя кто отрисовкой обвязки этих драйверов на плате меттлера? там зачем-то стоит ещё какой-то SOT23, чего вовсе нет в аппноте... подозреваю, что проблема в цепи обратной связи по току, (там кстати тишь да гладь, в отличие от "здорового" драйвера, что есть совсем неправильно), но пока не докопался. Не хочется курочить потенциально ремонтопригодную плату с целью безжалостного реверс-инжиниринга, а "трупик" который не жалко у меня будет только с недели...
24.05.2017 19:29
Rumorukato
 
Как ни странно, не все драйверы одинаково полезны... Новый чип не пошёл, а снятый с донора- заработал. Правда с донора была подкинута и RC- цепочка внутреннего таймера, на всякий случай.
Появились "пила" на шестой ноге, всё ожило... Мистика, блин... или ERRATA, которой у меня нет. В любом случае, отрисовка этого куска платы опять откладывается. :)
До следующего раза. :)
Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.