Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Wana Cryptor (WNCRY) как расшифровать файлы, бесплатно : Windows

25.04.2024 7:18


20.05.2017 08:43
OlegON
 
Итак, поскольку все же есть люди, которые пострадали от вируса и теперь ищут, как расшифровать файлы, зашифрованные вирусом Wana Cryptor, раскрою секрет.

Расшифровать файлы после заражения Wana Cryptor нельзя. Совсем. Ни за деньги, ни бесплатно. Сами создатели вируса не предусмотрели передачу дешифровщика оплатившим расшифровку людям. Не было ни одного случая обратной расшифровки файлов, зашифрованных WNCRY, не ведитесь на предложения мошенников.



Сам принцип шифрования файлов Wana Cryptor подразумевает, что для поиска ключа подбором потребуется очень много времени и оборудование, которое доступно только гигантским корпорациям. Штатно расшифровать могут только авторы вируса и только если они сохранили данные о том, каким паролем зашифровывали ваш компьютер.

Сейчас жулики подсуетились и выкладывают программы для дешифровки файлов, зашифрованных Wana Cryptor, ни одна из них не работает и не может что-то расшифровать мощностями вашего компьютера. Это в лучшем случае пустышка, а в худшем - еще один вирус! Не пытайтесь их использовать, даже если за них не просят деньги!

Как шифрует файлы Wana Cryptor?
Для шифровки файлов используется 2048-битный ключ RSA.

Учитывая, что при шифровке ключ не сохраняется локально, есть очень маленький шанс, что где-то в Даркнете лежит база ключей. Как я понимаю, авторы вируса сейчас сильно озадачены собственной безопасностью, поэтому на их месте я бы все быстренько уничтожил, чтобы концов не нашли.

Переустановите винду, проверьте, чтобы в бекапах не было вирусов и начните жизнь с бекапа. И еще раз подумайте над использованием Linux.

Как бороться с Wana Cryptor
20.05.2017 09:29
Dim
 
пишут, что в ВинХП при определенных условиях расшифровка возможна
20.05.2017 09:46
OlegON
 
Осталось только найти тех, у кого Windows XP заразилась. Я так подозреваю, что там и с RSA проблемы будут...
Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.