23.05.2017 13:19
KirillHome
 
Вчера поставил приложение, привязал карту.
Во время привязки - вводим номер, дату действия, CVC-код, на кого зарегистрированна. Происходит верификация (получаем смс из банка, вводим в приложение). Сняли тридцать рублей (минут через 10 вернули). Потребовали защиту входа на телефон (графический ключ или пароль).
Сегодня с утра проверил оплату.
Достал телефон, вошёл в приложение, выбрал карту (на сколько понимаю, обязательное действие, если карт несколько), поднёс телефон к pinpad-у - оплата прошла. Pin вводить не потребовалось (возможно, как и у Apple - стоит ограничение "снизу" на ввод pin) - покупка была на 7 рублей :))

В Москве в течении месяца в рекламных целях Метро и МКЦ будут брать с оплативших поездку через AndroidPay 1 рубль (При оплате будет сразу списано 35 рублей, а затем в течение 10 минут на счет вернется 34 рубля)

В общем, штука приятная.
Не будет работать на телефонах с root.
- поддержка NFC телефоном, Android 4.4 и выше
23.05.2017 13:23
OlegON
 
Ну уж нет :) На телефон ничего связанного с деньгами не поставлю...
23.05.2017 15:13
KirillHome
 
Мэрия Москвы решила, что слишком жирно будет - проезд в метро за рубль.

Цитата:
Вам требуется смартфон с чипом NFC и поддержкой Android Pay. Подносите его к валидатору, и с вас списывается 35 рублей, 34 из которых возвращается на карту в течение 10 минут.
Так сообщалось ранее, но теперь на сайте Мэрии Москвы информация обновилась и условия тоже. Сейчас с пользователя снимается 40 рублей, а 20 из них возвращается.

Как заявляли представители Google, акция действует с 23 мая по 23 июня.

Что на самом деле происходит
Пользователи жалуются, что с них снимаются 40 рублей и ничего не возвращается обратно на карту. Мы тоже проверили это — никакой реакции.

Пресс-служба Департамента транспорта Москвы дала официальный ответ на жалобы:
Система вообще может заработать только через месяц. Сейчас технические проблемы не дают ей работать в полной мере.
То есть технически - деньги снять с пользователя очень даже получается, а вот вернуть (почему-то) нет. Интересно, почему?
Вот текущее содержание

Цитата:
В течение месяца те, кто выберет инновационный способ оплаты, смогут ездить в метро и на МЦК за 50 процентов стоимости поездки.

В метро и на Московском центральном кольце (МЦК) запустят новый бесконтактный способ оплаты проезда — Android Pay Mastercard. Будет действовать специальная акция: пассажиры, оплачивающие проезд таким образом, смогут воспользоваться подземкой и МЦК за 50 процентов стоимости билета.

Бесконтактную систему оплаты можно будет использовать на турникетах с Paypass/Paywave на всех станциях МЦК и на 80 станциях метро, а также в кассах на всех станциях подземки и МЦК. До конца года система будет доступна на турникетах всех станций метро.

«Московский метрополитен ведет постоянную работу по улучшению пассажирских сервисов, в том числе мы расширяем возможности оплаты проезда и добавляем самые инновационные способы, — рассказал первый заместитель руководителя Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов. — Бесконтактный платежный сервис Android Pay только начинает свою работу в России. Мы в свою очередь заранее договорились об использовании этой услуги в метро и на МЦК. Запуская эту акцию с партнерами, мы хотим рассказать как можно большему числу пассажиров о новых возможностях оплаты проезда».

По словам Романа Латыпова, акции способствуют тому, что пассажиры продолжают пользоваться бесконтактными технологиями и после завершения льготного периода.

Чтобы оплатить проезд с помощью Android Pay, нужен смартфон с поддержкой NFC-технологий и операционной системой Android. Скоро российские пользователи смогут скачать мобильное приложение Android Pay. К нему можно будет привязать карту Mastercard.

При оплате проезда на метро и МЦК с помощью Android Pay поездка обойдется пассажирам на 50 процентов дешевле. Сначала стоимость билета (40 рублей) спишется с карты, а в течение 10 минут на счет вернется 50 процентов стоимости поездки. Доступ в интернет необязателен: платеж пройдет, если 3G-соединение нестабильно или его нет.

С прошлого года проезд на метро и на МЦК можно также оплатить при помощи систем Apple Pay и Samsung Pay. Чтобы эти способы стали популярнее, проводились различные акции — бесплатные понедельники с Apple Pay и бесплатные выходные на МЦК с Samsung Pay. Инновационные способы оплаты пользуются популярностью: в среднем более 12 процентов пассажиров оплачивают проезд с помощью банковских карт и мобильных телефонов.
А вот

Цитата:
Первый заместитель руководителя Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов рассказал о том, что с 23 мая в течение месяца те, кто выберет инновационный способ оплаты, смогут ездить в метро и на МЦК за один рубль. Об этом сообщает официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

По словам Романа Латыпова, бесконтактную систему оплаты можно будет использовать на турникетах с Paypass/Paywave на всех станциях МЦК и на 80 станциях метро, а также в кассах на всех станциях подземки и МЦК. До конца года система будет доступна на турникетах всех станций метро.

«Московский метрополитен ведет постоянную работу по улучшению пассажирских сервисов, в том числе мы расширяем возможности оплаты проезда и добавляем самые инновационные способы. Бесконтактный платежный сервис Android Pay только начинает свою работу в России. Мы в свою очередь заранее договорились об использовании этой услуги в метро и на МЦК. Запуская эту акцию с партнерами, мы хотим рассказать как можно большему числу пассажиров о новых возможностях оплаты проезда», - отметил Романа Латыпова.

Чтобы оплатить проезд с помощью Android Pay, нужен смартфон с поддержкой NFC-технологий и операционной системой Android. Мобильное приложение Android Pay российские пользователи смогут скачать с 23 мая. К нему можно будет привязать карту Visa или Mastercard.

При оплате с помощью Android Pay поездка обойдется пассажирам в один рубль. Сначала стоимость билета (35 рублей) спишется с карты, а в течение 10 минут на счет вернется 34 рубля. Доступ в интернет необязателен: платеж пройдет, если 3G-соединение нестабильно или его нет.
Что называется - найдите отличия :)
02.06.2017 10:55
KirillHome
 
Сегодня проверил ещё раз - а, собственно, в каком положении срабатывает оплата.

При оплате просто достал заблокированный телефон, поднёс к pin-pad - ничего не произошло.
Разблокировал телефон (а, как я писал выше, при настройке требуется указать графический ключ или пароль для разблокировки), поднёс к pin-pad (не открывая приложение) - оплата пошла.
02.06.2017 13:45
OlegON
 
Сколько сняли? У меня знакомому что-то списали 40 на следующий день, а вернуть вообще не вернули...
02.06.2017 14:27
KirillHome
 
Цитата:
OlegON Сколько сняли? У меня знакомому что-то списали 40 на следующий день, а вернуть вообще не вернули...
Я же замкадыш , в метро не бываю (точнее - бываю крайне редко).

Так что все эксперименты - в магазинах.

А с метро - обманули, как я и писал в первом сообщении.
Вроде как скидку в 20 рублей от 40 будут давать, но когда?
пишет следующее:
Цитата:
Московский метрополитен скорректировал условия акции для пользователей AndroidPay

Корректные условия акции предполагают 50-процентную скидку на проезд на 15 станциях метро и пересадочных станциях МЦК для держателей карт Mastercard через сервис AndroidPay

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Московский метрополитен скорректировал условия акции для пользователей AndroidPay при поездках на метро и МЦК. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичной подземки.

Корректные условия акции предполагают 50-процентную скидку на проезд на 15 станциях метро и пересадочных станциях МЦК для держателей карт Mastercard через сервис AndroidPay. Эти условия будут действовать в течение месяца - до 23 июня.

"Ранее пресс-службой Московского метрополитена была предоставлена некорректная информация об акции с AndroidPay. Информация, соответствующая действительности, содержится в пресс-релизе Московского метрополитена, разосланном сегодня", - пояснили ситуацию в пресс-службе метрополитена.

Так, 19 мая пресс-служба столичной подземки сообщила, что с 23 мая по 23 июня стоимость поездки для пассажиров МЦК и 80 станций метро, которые оплатили проезд с помощью AndroidPay, составит всего 1 рубль. Однако, по сообщениям СМИ, сегодня с банковских карточек пользователей списывалась полная стоимость проезда - 40 рублей.

Правительство Москвы проводит подобные AndroidPay акции, чтобы развивать инновационные способы оплаты на столичном транспорте.
02.06.2017 14:43
OlegON
 
Цитата:
KirillHome в метро не бываю
Извини, я почему-то решил, что про метро речь... Фоном сверху статьи пришлись :)
А про метро, да, акция зашибись, учитывая, что я по "Тройке" 35 руб. за поездку плачу.
15.06.2017 19:03
KirillHome
 
Хотел сегодня проверить - а как и где (на телефоне или на терминале) спрашивают ввод ПИН-кода?

Как раз надо было получить заказ в OnlineTrade.
Подхожу, достаю телефон, называю номер заказа, говорю - оплата картой.

На банковском терминале приглашение - вставьте карту.
Подношу разблокированной телефон - и опа - оплата прошла без запроса пин-кода.

Сейчас чуть-чуть почитал интернет - вроде как сумма, начиная с которой запрашивается пин-код, настраивается в каждом конкретном банковском терминале.

Разочарован....
15.06.2017 23:58
KirillHome
 
Почитал чуть внимательнее.
Пишут странные вещи. Кто-то утверждает, что с заблокированного устройства доступно 3 покупки (каждая из которых максимум по тысяче рублей), кто-то как и я - проверяя практикой - говорит, что на заблокированном телефоне вообще покупки не проходят.
Наткнулся на англоязычный комментарий о том, что сумма без подтверждения пин-ом - до 100USD.

Прикольно, что всё так непонятно.
Чувствую - поиграюсь ещё чуть-чуть и удалю.
16.06.2017 16:14
twix
 
Хм. Приколько. У мну на 4-х лыжах ведроид пей не хотел включаться, пока я пин на блокировку телефона не задал. После этого он отрабатывал только в разблокированном состоянии, для которого нужно было ввести пин (ну, или графику, или пальчик к сенсору приложить у кого он есть).

А вообще, прикольно: пишешь простую прошивку для дуины с NFC модулем, и слоняешься по метро, прикладывая считыватель к карманам пассажиров. В давке мало кто заметит. Но зато если пей в россии действительно не требует разблокировки, то можно насобирать немного денюжек, и увести их куда-нибудь, пока никто не чухнул.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.