Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Ваше мнение о движении СтопХам : Автолюбители

23.04.2024 22:18


07.06.2017 23:14
Banippal
 
Уверен, объяснять кто такие эти ребята мне не придется - кто-то видел в нете ролики с их рейдами, кто-то с улыбкой на лице отъезжал по их просьбе, а кому-то может и приходилось вспоминать их не добрым словом, отдирая "фирменную" наклейку с лобового своего автомобиля.

Если бы основу активистов (речь о статистах, вооруженных камерами или стикерами) не составляли бы тинейджеры, судя по выражениям лиц, зачастую слабо понимающие свою роль в деле проявления гражданской позиции относительно нарушителей ПДД, то можно было бы сказать, что движение является ответом отчаявшихся пешеходов на злободневную тему.

Однако мне почему-то кажется, что ролики в которых молодые люди, навряд ли способные отличить знак реверсивного движения от знака направления движения по полосам, наводят порядок и вершат правосудие на дорогах - чисто коммерческий проект, со всеми вытекающими...

В принципе борьба с паркующимися вторым рядом, на тротуарах и зебрах особых вопросов не вызывает. Но вот смущает тот факт, что в эпизодах, посвященных любителям "опаздывать" по пешеходным зонам, практически всегда пикетчики располагаются не на въезде, где можно просто не пропустить автомобиль, а именно на выезде. Смущает и тот факт, что борцы за соблюдение ПДД предлагают нарушенцам не съехать на проезжую часть, а именно сдать назад, чем в первую очередь создают бо'льшую опасность для пешеходов (я об ограниченном обзоре при движении задним ходом), а во-вторых, как правило вызывают гнев "опаздывающих" и хоть и пуская в ход демонстративно-вежливую форму общения, провоцируют конфликтные ситуации, а, следовательно, и обильные просмотры на ютьюб канале.

И все-таки как вы думаете – это осознанный ответ общества на игнорирование ПДД или некий инструмент самоутверждения, опирающийся на конституционное право или же просто желание ребят подзаработать и пропиариться?

З.Ы. Я за безоговорочное соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения!
08.06.2017 08:24
Dzloor
 
Мне кажется организация была бы более полезна, если бы сотрудничала с ГИБДД. А именно отправляла материалы фото-видеофиксации о нарушениях, а не фигачили наклейки на лобовые стёкла (кстати насколько это законно ещё вопрос).
Что мне в них не нравится, так это агрессию, которую они создают.
08.06.2017 13:20
whitewizard
 
- Ты почему хирургом работаешь?
- Да разрешают людей резать и ещё и деньги за это платят )
08.06.2017 13:20
OlegON
 
Дети просто реализуют своё желание поскандалить и попридираться, синдром вахтёра в чистом виде... Никакой практической пользы от их действий не вижу, в реальной жизни не сталкивался.
08.06.2017 15:10
sh00r00p
 
Ну как бы ничего плохого не вижу в том, что волонтеры стоят и пытаются образумить людей, которые пытаются сделать парковку более правильной, которые не дают офигевшим водятлам катать по тротуарам, угоняют их с неположенных мест. Они этим кому-то мешают из законопослушных граждан? Нет, не думаю. Да, шумят, да, выкладывают видео в сеть. Фейлят, ну а кто не фейлит. Чтобы движение пиарить, продвигать в массы, нужен скандал. Без этого никак.
Цитата:
Banippal Но вот смущает тот факт, что в эпизодах, посвященных любителям "опаздывать" по пешеходным зонам, практически всегда пикетчики располагаются не на въезде, где можно просто не пропустить автомобиль, а именно на выезде. Смущает и тот факт, что борцы за соблюдение ПДД предлагают нарушенцам не съехать на проезжую часть, а именно сдать назад, чем в первую очередь создают бо'льшую опасность для пешеходов (я об ограниченном обзоре при движении задним ходом), а во-вторых, как правило вызывают гнев "опаздывающих" и хоть и пуская в ход демонстративно-вежливую форму общения, провоцируют конфликтные ситуации, а, следовательно, и обильные просмотры на ютьюб канале.
по "сдаванию назад" согласен. Лучше бы ГИБДД вызывали и блокировали авто?
Что касается провокации, писал уже выше про пиар.
Цитата:
Banippal З.Ы. Я за безоговорочное соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения!
Побольше бы таких здравомыслящих ребят, но увы... Согласитесь, если бы все (ну или хотя бы подавляющее большинство участников ДД) соблюдали правила, не было бы почвы для появления и расцвета-раскрутки подобного движения, не так ли?
08.06.2017 15:11
sh00r00p
 
Цитата:
OlegON Дети просто реализуют своё желание поскандалить и попридираться, синдром вахтёра в чистом виде...
Это те же "дети", что ходят на митинги Навального?
08.06.2017 15:59
Banippal
 
Цитата:
sh00r00p Согласитесь, если бы все (ну или хотя бы подавляющее большинство участников ДД) соблюдали правила, не было бы почвы для появления и расцвета-раскрутки подобного движения, не так ли?
Все дело в тонкостях взаимоотношений "закон<>общество". Владельцы люксовых (и не только) автомобилей, паркующиеся вторым рядом, выезжающие на встречку и прочими методами пренебрегающие ПДД, приезжая в страны, в которых государство не вынуждено декларировать борьбу с коррупцией или же закон исполняется весьма жестко, ведут себя "тише воды и ниже травы". Почему? Ответ прост - потому что придется платить по счетам.

Никакие общественные движения не будут иметь никакого эффекта, пока на улицах будут разъезжать автомобили без номеров или с тонировкой лобового стекла по стандартам маски для сварки, а их владельцы будут уверены, что в силу высокого статуса или материального состояния по любому отмажутся. Вот когда пропадет эта уверенность, а нести соразмерное наказание будут все без исключения, всегда и везде, вот тогда, поверьте, случаи нарушения ПДД сократятся в ощутимые разы. Принцип "почему им можно, а мне нельзя" не будет работать.
08.06.2017 16:18
sh00r00p
 
Согласен, я именно это и мел ввиду.
08.06.2017 22:20
nik_ll
 
Я считаю, что именно "дети" - самый благоразумный слой общества. Они делают, то что считают правильным, а "неудобства", как раз призваны показать, что система сделана через одно место и не имеет контроля.
Пиар и фин.составляющая - не верю . Это просто мое мнение. Оно подкреплено многолетним волонтерством, за время которого я выслушал много про деньги госдепа, олигархов и третьих сил. Это не правда, сила общественной организации в том, что она может эффективно функционировать с ограниченным бюджетом.
Задний ход - это цель акции. Нехрен ехать куда не надо. А если заехал, то расхлебывай неудобства. То что сдавая задом ты создаёшь опасность - верно, но ты сам поставил себя в такое положение.
Уверен, что цель любой публичной акции- дать пищу для размышлений, задуматься о своем поведении, и о том как все устроено.
08.06.2017 23:15
Banippal
 
Цитата:
nik_ll Оно подкреплено многолетним волонтерством
Спасибо за мнение человека "изнутри", интересно.

По поводу "детского" волонтерства - мне кажется, что в 21 веке война взглядов на жизнь между взрослыми и детьми вышла на новый виток. И если лет 30 назад средствами "коммуникации" для тех подростков, кто открыто делал то, что считал правильным были заборы, подъезды и кассеты с песнями Цоя и прочих, а ТВ и газеты несли "ровную" информацию, при этом эти два информационных поля по сути не пересекались, то сегодня мы имеем кардинально иную картину: интернет внес свои суровые коррективы. Если взрослый человек не до конца осознает возможности глобальной сети и попытки использовать этот ресурс имеют в основном консервативный характер, то подростки погружены в это дело с головой и чувствуют себя как рыба в воде, и получают от этого профит, иногда моральный, иногда материальный, а иногда и вкупе.

Все мы были подростками и очень много несправедливости, которую не замечали взрослые, в том возрасте бросалось нам в глаза. Многое хотели изменить, но на сколько я могу помнить - вопрос с парковками и ездой по тротуару даже в голову не приходил. Не знаю, может время было другое. Но не думаю, что проблем с тех пор в мире поубавилось.

Мне бы очень хотелось верить в то, что обсуждаемые ребята от души, искренне и наивно пытаются установить порядок на дорогах, а главное - в головах автовладельцев, но мой внутренний голос, их поведение на камеру и коммерческие рекламы в их роликах мне говорят об обратном.

А на счет заднего хода - речь не об удобствах ведь, а о безопасности пешеходов. А это превыше всего!
Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.