20.06.2017 12:15
KirillHome
 
Прочитал на клерке

Цитата:
Каким образом нужно отразить ставку налога на добавленную стоимость, если организация применяет упрощенную систему налогообложения и не является плательщиком НДС? Указывать 0% по каждой позиции или в стоимости расчетов в целом? Организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость. Они не указывают НДС при печати кассовых чеков: ни отдельно по каждой позиции (пункт 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ,) ни по чеку в целом (примечание № 6 к таб.19 Приложения к приказу ФНС России от 21.03.2017 №ММВ-7-20/229).
Посмотрел приказ (прикреплён к сообщению), и примечание 6 к таблице 19 в нём.

Цитата:
Кассовый чек (БСО) должен содержать не менее одного из следующих реквизитов: "сумма НДС чека по ставке 18%" (тег 1102), "сумма НДС чека по ставке 10%" (тег 1103), "сумма расчета по чеку с НДС по ставке 0%" (тег 1104), "сумма НДС чека по расч. ставке 18/118" (тег 1106), "сумма НДС чека по расч. ставке 10/110" (тег 1107), за исключением случаев:
- осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения такой обязанности, в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340, 2016, N 22, ст. 3094);
- при осуществлении расчетов за предметы расчета, если все они не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на добавленную стоимость;
- осуществления расчетов платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 23, ст. 2758, 2016, N 27, ст. 4223);
- осуществления расчетов банковским платежным агентом или банковским платежным субагентом при осуществлении деятельности в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872, 2016, N 27, ст. 4223).
То есть по поводу тега 1105 (сумма расчета по чеку без НДС) - не сказано ничего об обязательности.

Вопрос - является ли этот тег обязательным в чеках "упрощенцев"?

Глобальный вопрос - а какие тэги являются обязательными?
Вложения
Тип файла: 7z 46361.7z (6.17 Мб, 62 просмотров)
20.06.2017 12:20
student
 
Цитата:
KirillHome То есть по поводу тега 1105 (сумма расчета по чеку без НДС) - не сказано ничего об обязательности.
насчет законности - х\з, но многие фр имеют настройку не печатать "без ндс" на чеке ...

насчет обязательных - тут на форуме выкладывали примеры оформления от фнс - по ним можно проследить что и когда печатать
20.06.2017 12:55
KirillHome
 
Цитата:
student насчет законности - х\з, но многие фр имеют настройку не печатать "без ндс" на чеке ...

насчет обязательных - тут на форуме выкладывали примеры оформления от фнс - по ним можно проследить что и когда печатать
Посмотрел на примеры.
В 4-й части описан пример работы с упрощенцем.
Все тэги (1102-1107) присутствуют
21.06.2017 15:11
grafstroganov
 
коллеги ФНС опубликовали методичку, при чем обращу внимание!! что !! 2-я часть существенно проработана!!
это так сказать уже версия не из 3-х рук ))
т.к. у меня нет прав на публикование ссылки..
то - ищите на форуме ФНС в разделе нового порядка применения ККТ
21.06.2017 15:25
KirillHome
 
Цитата:
grafstroganov коллеги ФНС опубликовали методичку, при чем обращу внимание!! что !! 2-я часть существенно проработана!!
это так сказать уже версия не из 3-х рук ))
т.к. у меня нет прав на публикование ссылки..
то - ищите на форуме ФНС в разделе нового порядка применения ККТ
Ну, можно было бы и скачать там и выложить здесь

Что я, собственно говоря, и сделал
Вложения
Тип файла: pdf Метод.рекомендации. Часть 1. Стандартный случай.pdf (106.3 Кб, 438 просмотров)
Тип файла: pdf Часть 2. Подарочная карта.pdf (275.7 Кб, 206 просмотров)
Тип файла: pdf Часть 4. Продажа товаров в рассрочку.pdf (183.0 Кб, 194 просмотров)
Тип файла: pdf Часть 6. Возврат стоимости отказа от услуги.pdf (141.6 Кб, 268 просмотров)
Тип файла: pdf Часть 7. Замена товара на другой товар вследствие обн.pdf (159.5 Кб, 207 просмотров)
Тип файла: pdf Часть 8. Кассовый чек коррекции.pdf (92.0 Кб, 3148 просмотров)
Тип файла: pdf Часть 9. Межценовая разница при продаже автомобиля.pdf (124.9 Кб, 161 просмотров)
Тип файла: pdf Часть 3. Продажа собст. товаров (опт).pdf (203.7 Кб, 182 просмотров)
Тип файла: pdf Часть 5. Продажа товара (кред. сред).pdf (122.6 Кб, 202 просмотров)
22.06.2017 22:56
nik_ll
 
я правильно понимаю, что это методичка к 1.1, которого пока нет? а как сейчас отражать авансы и сертификаты и рассрочки в 1.0?
22.06.2017 23:05
KirillHome
 
Цитата:
nik_ll я правильно понимаю, что это методичка к 1.1, которого пока нет? а как сейчас отражать авансы и сертификаты и рассрочки в 1.0?
Увы, в 1.0 - ничего этого нет. Так что - если есть необходимость - срочно переходить на 1.05.
Или, как сегодня говорили на семинаре - писать запрос в ФНС и руководствоваться ответом.

23.06.2017 17:31
grafstroganov
 
Цитата:
nik_ll я правильно понимаю, что это методичка к 1.1, которого пока нет? а как сейчас отражать авансы и сертификаты и рассрочки в 1.0?
да нет... они на примере 1.1 все расписывают! но!! в таблицах есть 2 колонки поясняющие что необязательно в 1.05 и 1.0. Поэтому методички по сути универсальные.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.