29.06.2017 12:23
Chebure
 
Привет коллеги!
Есть желание посмотреть и попробовать сделать декларацию средствами Супермаг. Но не все мне понятно в этом вопросе. Документация 4 летней давности, когда ЕГАИС еще не было.

На сколько вообще удобный и рабочий функционал по созданию декларации ? Или все-таки для галочки?

Если мы никогда в СМ ее не делали, что нужно заполнить ? Поставщиков в приходках не указывали и в карточках товара тоже.

Какие документы рассылать из подчиненных баз?

Или оставить эту затею ?))
29.06.2017 12:24
Mtirt
 
А какая связь между декларацией и ЕГАИС?
29.06.2017 12:50
Chebure
 
Как я понимаю, в Егаис у алкоголя указан производитель и его можно брать от туда. И вроде в последних версиях СМ, он и брал производителя из прихода ТТН Егаис
Вообще вопросы сформулировал, чтобы понять, что нужно для формирования декларации в СМ
29.06.2017 12:59
Mtirt
 
Во 2 версии протокола в ЕГАИС плохо с импортерами (почитайте список изменений к версии 1.034). Это раз.
Есть серьезные расхождения в данных ЕГАИС по поставщикам из таможенного союза (В ЕГАИС они производители, и есть импортер (заполненный). В декларации - они производители). Это два.
В данных ЕГАИС куча мусора, который надо отфильтровывать (иностранных призводителей со странными ИНН). Это три.

Ну и самое главное - декларация делается на основании документов. А бумажная справка А может не соответствовать данным ЕГАИС (). И дата накладной не совпадает с датой фиксации в ЕГАИС (Тут вообще может быть много вопросов).
29.06.2017 13:10
Chebure
 
С ситуацией по Егаис доходчиво, спасибо, понял.
Но хотел бы что-то услышать по существу моих вопросов. Как действовать ?
29.06.2017 13:25
Mtirt
 
Если все это не пугает, то:
1. Разослать документы ЕГАИС из магазинов в офис.
2. Заполнить данные декларанта (лицензия, привязка к магазинам).
3. Проставить коды групп алкоголя. Увы, это надо делать точно.
4. Попробовать сделать декларацию.

Если раньше сдавали в других продуктах, то поставить сп2 к версии 1.034 и загрузить остатки из предыдущей декларации.

Долго разбираться с отрицательными остатками и сравнивать с данными поставщиков. Их можно загружать для сравнения в Супермаг, но лично мне, ни разу не удалось нормально свериться. Возможно, что-то поменялось, но раньше для сверки Супермаг требовал полного соответствия наименований производителей, что я считаю неверным (точнее, я не могу этого добиться, так как у меня продукцию одного и того же производителя могут поставлять разные поставщики. А они в своих учетных системах могут их обозвать по-разному).
29.06.2017 13:36
denxz
 
для сверки хорошо загонять поставщиков в Контуровскую сверку - расхождение по приходам видно сразу (мы у себя большинство загнали)
сверяться через СМ по файлам поставщика с большим кол-вом магазинов - у меня как бы слов мало.
29.06.2017 13:38
Chebure
 
Если в приходных накладных не указываем производителя и в карточках тоже, нужно в обязательном порядке это прорабатывать ?
Где-от слышал, что декларация создается только по тем накладным, в которых указан производитель ?
29.06.2017 13:40
Mtirt
 
Если сейчас не указывать в приходах, но есть данные ЕГАИС, то возьмет из данных ЕГАИС.
Со всеми проблемами, описанными выше.

Точнее сейчас так: берет из прихода, если указано в приходе, затем из ЕГАИС, если и там нет - то из карточки.
29.06.2017 13:44
Mtirt
 
Только все это касается только производителя/импортера.
Код группы берет из карточки товара только.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.