Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

jcEmulator - эмулятор Джакарты : ЕГАИС в опте и рознице

27.04.2024 15:50


26.12.2023 09:49
JC Emulator
 
Baggio - большое спасибо за выкладку. Внутри выложенного им семь-зипа - запароленный рар (с расширением bin т.к. предназначен для ВК, который не дает выкладывать exe и архивы с exe). Пароль - имя файла без расширений
26.12.2023 16:15
volk13
 
Цитата:
JC Emulator Из того на что обратить внимание: работа с МЧД с ГОСТом с железного токена проходит прекрасно. Но при использовании ГОСТа с КриптоПро на любой запрос в ответ прилетает тикет "Отказ в приеме документов
Я правильно понял, что если используется МЧД, то тогда эмулятора недостаточно, и в этом случае - для работы эмулятора требуется вставлять в компьютер с эмулятором аппаратный носитель, т.е. - Рутокен ЭЦП 2.0 (джакарт не имею)?
Т.е. с копируемым сертификатом физ.лица (в реестре) + МЧД - на текущий момент работоспособность эмулятора не подтверждена, верно?

PS. хотел как раз именно этот вариант испробовать, поэтому уточняю.
26.12.2023 16:31
JC Emulator
 
Я затрудняюсь однозначно ответить на этот вопрос. Поведение какое-то странное.

Некоторое время назад была проблема с тем что после генерации РСА все работает около 3 дней, далее на все запросы приходил тикет о некорректности МЧД. Перегенерирование РСА проблему решало на какое-то время, потом все заново.
Далее получалось так что ГОСТ и МЧД те же, РСА условно "старая" (сгенерирован неделю назад), но запросы начинали отрабатывать без каких-либо проблем.
Далее после нескольки дней получения корректных ответов снова начиналась ругань на МЧД.
Вчера весь день была ругань на МЧД даже при только что сгенерированном РСА. Повторюсь, РСА генерируется с криптопрошным ГОСТом и тем же самым файлом МЧД. Сама МЧД корректна, проверялась на сайте ФНС
Сегодня при сгенерированном вчера РСА работа наладилась, ответы на запросы прилетают. ГОСТ тот же самый критпопрошный, МЧД та же, УТМ крайний.

У меня нет большой статистики по работе с МЧД. На момент разработки оно прекрасно работало, далее начались чудеса. Предлагаю всем желающим попробовать, может какие нюансы прояснятся.

PS: Если что, эмулированный РСА (тот что в виндовом криптопровайдере) можно экспортнуть в PFX и оттуда загнать на Рутокен ЭЦП 2.0 через панель управления рутокеном (импорт) - это если кому то не захочится по сто раз перегенерировать РСА или надо будет иметь несколько токенов с одним РСА
26.12.2023 17:54
_R2D2_
 
Цитата:
JC Emulator Я не могу понять с чем связано такое поведение. Быть может, публика выдаст какие- либо идеи или наблюдения.
есть несколько вариантов:
- Несоответствие ИНН ГОСТ-ключа и владельца РСА-сертификата (записали "чужой" РСА)
- Старые библиотеки (dll) Рутокен
- Генерация РСА на каком-то другом носителе

ИМХО это дежурная ошибка, которую выдает ЕГАИС, если "что-то не так с криптографией". Она может встречаться даже при использовании ГОСТ-ключей, выпущенных на представителей до 1 сентября (с 2мя ИНН)
27.12.2023 08:44
JC Emulator
 
Цитата:
_R2D2_ - Несоответствие ИНН ГОСТ-ключа и владельца РСА-сертификата (записали "чужой" РСА)
- Старые библиотеки (dll) Рутокен
- Генерация РСА на каком-то другом носителе

ИМХО это дежурная ошибка, которую выдает ЕГАИС, если "что-то не так с криптографией". Она может встречаться даже при использовании ГОСТ-ключей, выпущенных на представителей до 1 сентября (с 2мя ИНН)
- Исключено, РСА генерируется по списку точек, полученных с РАРа по ГОСТу и МЧД
- Используется сертификат с КриптоПро, библиотеки Рутокена ни при чем
- РСА хоть не на носителе (реестр) хоть на носителе - поведение идентичное. Оно то не работает, то работает. В режиме с ГОСТ руководителя еще не видел чтобы не работало:
Цитата:
komis Именно -точка! Именно утверждение)) Работает без глюков, накладные подтверждаются, остатки запрашиваются и списываются, как пивные, так и помарочные.(точка)
04.01.2024 10:57
vanko78
 
Цитата:
JC Emulator Baggio - большое спасибо за выкладку. Внутри выложенного им семь-зипа - запароленный рар (с расширением bin т.к. предназначен для ВК, который не дает выкладывать exe и архивы с exe). Пароль - имя файла без расширений
не подходит пароль, конкретнее пароль можно?
04.01.2024 12:23
volk13
 
Цитата:
vanko78 конкретнее пароль можно?
2023-11-17
04.01.2024 18:04
JC Emulator
 
Цитата:
volk13 2023-11-17
Именно так. ВК странная штука. Режет exe (dll) даже если в архиве даже если архив с паролем но имена файлов не зашифрованы. Приходится свои собственные файлы оборачивать в архив с паролем с шифрованием имен файлов - так хоть как-то файлы проглатываются и их можно передавать. А с паролем проще всего имя файла (без расширений) использовать
04.01.2024 22:15
baggio
 
а не проще не использовать вк?
05.01.2024 14:19
volk13
 
Решил проверить работу эмулятора на виртуальной машине VirtualBox, на которой установлена Windows 7 х32. (напрямую на винде проверить не могу, т.к. на компе установлена Ubuntu).
Итак, на этой виртуальной Windows 7 - запустил конфигуратор эмулятора, установил эмулятор в локацию по умолчанию (С:\Windows\system32), подгрузил в эмулятор из *.pfx действующий копируемый сертификат на сотрудника, установил тестовый УТМ, ну а дальше - затык - меню Сервис - всё серое, соответственно - не могу сформировать PKI (через домашнюю страницу УТМ - тоже не могу, нет списка подразделений).
Предполагаю, что не подгружена лицензия для эмулятора, но как её подгрузить? Выбрать не позволяет (в списке лицензий - пусто), в "Личное" я сертификат, входящий в комплект, установил, но в Настройки-Регистрация-Лицензия - ничего не вижу, пусто там (если проблема с недоступностью пунктов меню Сервис связано именно с этим, конечно).
Что дальше сделать, чтобы стал активным функционал меню "Сервис" в эмуляторе?
Или на виртуальной машине не будет работать? (ну тогда - и ладно, по другому мне неинтересно тестировать)

PS. На этой виртуальной ОС - УТМ с аппаратным ключом (без эмулятора) работает без проблем, хотел проверить именно эмулятор, без аппаратного ключа.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.