Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

jcEmulator - эмулятор Джакарты : ЕГАИС в опте и рознице

28.04.2024 4:09


05.01.2024 14:31
volk13
 
Цитата:
volk13 Что дальше сделать, чтобы стал активным функционал меню "Сервис" в эмуляторе?
дошло... вставил серийник из предыдущей страницы), всё активизировалось, продолжаю тестирование
05.01.2024 15:59
JC Emulator
 
От виртуалок не отучал (хотя какие-то наиболее популярные детектить можно) - смысла нет. Да, надо ввести серийник. И инструкция в помощь (правда все еще пока без описания работы с МЧД)
05.01.2024 16:01
JC Emulator
 
Цитата:
baggio а не проще не использовать вк?
У меня нет другого канала общения с публикой
05.01.2024 16:01
volk13
 
Итак, сообщаю итоги тестирования эмулятора на тестовом контуре ЕГАИС на Windows7x32, установленной на ВМ VirtualBox:

1. На копируемом ГОСТ, выпущенном на сотрудника, УТМ запустился, PKI сформировал, проблем при установке УТМ не заметил.

2. На копируемом ГОСТ, выпущенном на физ.лицо, УТМ запустился, PKI с использованием МЧД сформировался, проблем при установке УТМ не заметил.

3. Удалил эмулятор, воткнул физический носитель Рутокен ЭЦП 2.0 с ГОСТ на физ.лицо, УТМ запустился, PKI с использованием МЧД сформировался, проблем при установке УТМ - как не было до установки и тестирования эмулятора, так и не заметил после удаления эмулятора.

К сожалению, - не смог проверить документооборот на тестовом контуре (во всех трёх случаях), т.к. похоже - что тестовый контур на текущий момент не работает (перед новым годом без эмулятора проверял п.3 - документооборот работал).

Поэтому - выводы о работоспособности эмулятора именно при документообороте, на данный момент сделать не могу, т.к. на текущий момент во всех трёх случаях - в логах вижу одинаковую ошибку (при попытке запроса остатков):
Цитата:
2024-01-05 15:37:24,939 INFO ru.centerinform.transport.ws.sender.service.WebServiceSender - Отправка c uuid:5071c17f-e8a3-4b0b-95f8-c92028a7dc64 docType:QueryRests_v2
2024-01-05 15:37:25,029 INFO ru.centerinform.transport.ws.sender.service.WebServiceSender - Добавляем дополнительный заголовок к SOAP запросу [UTM-Version: 4.2.0b002583]
2024-01-05 15:37:46,041 ERROR ru.centerinform.transport.backbone.schedule.Publisher - Ошибка отправки оптового документа через веб-сервис
com.sun.xml.internal.ws.client.ClientTransportException: HTTP transport error: java.net.ConnectException: Connection timed out: connect
at com.sun.xml.internal.ws.transport.http.client.HttpClientTransport.getOutput(HttpClientTransport.java:117)
....
Но, сама установка и функционирование УТМ - во всех трёх случаях одинакова и прошла успешно.

Вопросы к разработчику:

1. Следует ли ожидать эмулятор для linux, и если да, то в какие примерно сроки?
2. Каким образом можно приобрести вечную лицензию на один FSRAR_ID, и какие расценки? (ни в каких VK и прочих соц.группировках я не участвую принципиально (и не зарегистрирован даже), пользуюсь исключительно telegram, светить мне свои контакты тоже не хочется, но на текущий момент имею желание приобрести такую вечную лицензию для тестового контура на один FSRAR)ID, поэтому прошу предложить варианты приобретения, с учётом вышесказанного, заранее спасибо за ответ и понимание).
3. Как потом получать обновления эмулятора?
05.01.2024 17:33
volk13
 
+ забыл упомянуть об одной замеченной "фишке":

- при установленном эмуляторе (и при вынутом из usb-порта Рутокене) - в "Панели управления Рутокеном" - рутокена нет (не отображается)
- но если вставить в usb-порт Рутокен ЭЦП 2.0, то - в "Панели управления Рутокеном" - появляется Рутокен ЭЦП 2.0, но -
если зайти в его свойства (закладка "Сертификаты"), то на этой закладке - мы увидим не то, что на железном (аппаратном) Рутокене, а то, что "забили" в Эмулятор. Т.е. - мы увидим ГОСТ и RSA именно из эмулятора (а не из физически воткнутого Рутокена).

Вот такая особенность при установленном эмуляторе вас ожидает (при работающем эмуляторе и вставленном в usb-порт физическом Рутокене - вы в панели управления рутокеном - не увидите сертификаты, записанные на физическом носителе, а увидите то, что "привязали" в эмуляторе.. Т.е. запущенный Эмулятор - не даёт увидеть в "Панели управления Рутокеном" то, что записано на физическом носителе, замещая эту информацию своей информацией)
;)
05.01.2024 17:36
JC Emulator
 
Цитата:
volk13 Вопросы к разработчику:

1. Следует ли ожидать эмулятор для linux, и если да, то в какие примерно сроки?
2. Каким образом можно приобрести вечную лицензию на один FSRAR_ID, и какие расценки? (ни в каких VK и прочих соц.группировках я не участвую принципиально (и не зарегистрирован даже), пользуюсь исключительно telegram, светить мне свои контакты тоже не хочется, но на текущий момент имею желание приобрести такую вечную лицензию для тестового контура на один FSRAR)ID, поэтому прошу предложить варианты приобретения, с учётом вышесказанного, заранее спасибо за ответ и понимание).
3. Как потом получать обновления эмулятора?
Ответы вопрошающему:

1. Надеюсь, следует. Не скоро, я форточник (не в том смысле что грею их), для меня линукс нов, надо переписывать все от и до. Надеюсь, за этот год справлюсь
2. Все лицензии "вечные". По крайней мере пока. Стоимость - 1000 руб за фсрар айди. Если подход к "вечности" будет пересмотрен, станет дешевле. Лицензий для тестового или продуктивного контуров отдельно нет. Я не пользуюсь телегой. Можем сойтись на мыле но вроде как не по правилам данного форума указывать такие контакты прямо тут. Если владельцы ресурса не будут против - укажу. Или попробуйте "угадать" ящик на яндексе - это тривиально. Правда я его не часто читаю.
3. Обычно если что-то меняется я рассылаю пользователям соответствующие сообщения

Правка: JC Emulator, 05.01.2024 17:46
05.01.2024 17:44
JC Emulator
 
Цитата:
volk13 + забыл упомянуть об одной замеченной "фишке":

- при установленном эмуляторе (и при вынутом из usb-порта Рутокене) - в "Панели управления Рутокеном" - рутокена нет (не отображается)
- но если вставить в usb-порт Рутокен ЭЦП 2.0, то - в "Панели управления Рутокеном" - появляется Рутокен ЭЦП 2.0, но -
если зайти в его свойства (закладка "Сертификаты"), то на этой закладке - мы увидим не то, что на железном (аппаратном) Рутокене, а то, что "забили" в Эмулятор. Т.е. - мы увидим ГОСТ и RSA именно из эмулятора (а не из физически воткнутого Рутокена).

Вот такая особенность при установленном эмуляторе вас ожидает (при работающем эмуляторе и вставленном в usb-порт физическом Рутокене - вы в панели управления рутокеном - не увидите сертификаты, записанные на физическом носителе, а увидите то, что "привязали" в эмуляторе.. Т.е. запущенный Эмулятор - не даёт увидеть в "Панели управления Рутокеном" то, что записано на физическом носителе, замещая эту информацию своей информацией)
;)
Эмулятор не эмулирует аппаратный ключ. Он, как и указано в мануале, состоит из dll, заменяющих оригинальные dll алладина или актив софта. такая замена позволяет УТМу работать с криптопровайдерными сертификатами, не замечая этого. Побочка - при такой замене становится недоступным соответствующий токен. Если важно чтобы токен был виден, эмулятор можно установить в какую-либо другую локацию и "натравить" УТМ на этот экземпляр.

А вы смогли заметить еще одну "фишку"? Утилита конфигурирования эмулятора генерирует серты РСА с использованием МЧД даже если УТМ еще не установлен:)
05.01.2024 17:54
volk13
 
Цитата:
JC Emulator А вы смогли заметить еще одну "фишку"? Утилита конфигурирования эмулятора генерирует серты РСА с использованием МЧД даже если УТМ еще не установлен:)
не заметил, но на досуге проверю.. ;)

Правка: volk13, 05.01.2024 17:56
05.01.2024 19:39
volk13
 
Цитата:
JC Emulator Если важно чтобы токен был виден, эмулятор можно установить в какую-либо другую локацию и "натравить" УТМ на этот экземпляр.
это тоже проверю и сообщу результат (но уже после того, как получу вечный ключ (чтобы заодно и его проверить)... письмо, если что, уже написал)
05.01.2024 21:21
amadey
 
Цитата:
JC Emulator А вы смогли заметить еще одну "фишку"? Утилита конфигурирования эмулятора генерирует серты РСА с использованием МЧД даже если УТМ еще не установлен:)
До эмулятора УТМ - один шаг!
Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.