Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

jcEmulator - эмулятор Джакарты : ЕГАИС в опте и рознице

01.05.2024 19:04


07.01.2024 09:29
volk13
 
Цитата:
JC Emulator А вы смогли заметить еще одну "фишку"? Утилита конфигурирования эмулятора генерирует серты РСА с использованием МЧД даже если УТМ еще не установлен
проверил, действительно "фишка" работает!
07.01.2024 09:36
volk13
 
Цитата:
JC Emulator Если важно чтобы токен был виден, эмулятор можно установить в какую-либо другую локацию и "натравить" УТМ на этот экземпляр.
проверил - установил УТМ, натравил его на длл эмулятора в другой локации (отличной от системной) - и теперь и УТМ работает через эмулятор, и аппаратный Рутокен в панели управления стал виден как положено.
Так что - в таком варианте установки эмулятора (не в системную локацию) - всё нормально стало.

PS. теперь могу тестировать УТМ без аппаратного Рутокена, используя копируемый ГОСТ на физ.лицо + МЧД.. Замечательно!
11.01.2024 13:41
volk13
 
Проверил работу на одном ПК сразу нескольких УТМ параллельно, с использованием одного копируемого ГОСТ физ.лица (в реестре) + МЧД, - всё работает.

Появились вопросы:

1. В описании указано, что можно задавать в конфигураторе эмулятора каталог для хранения транспортных баз УТМ, так вот при указании этого каталога, - транспортные базы УТМ (каталоги TransportDB) - формируются не в указанном каталоге, а в каталоге хранения экземпляров УТМ (т.е. - не выносятся в отдельный каталог, указанный для транспортных баз УТМ).
Это так и задумано? Т.е. этот папаметр в настройках эмулятора (каталог для хранения транспортных баз УТМ) - игнорируется? Тогда может быть его вообще убрать в следующих обновлениях эмулятора? Или я что-то делаю не так? (тогда что?)

2. Вместо копируемого ГОСТ физ.лица из реестра - я хочу попробовать ГОСТ физ.лица из физического Рутокен ЭЦП 2.0 указать, захожу в "Выбор сертификата ГОСТ", перехожу на закладку "Токен", но Рутокена там не вижу (хотя он виден и в панели управления Рутокеном, и в Крипто-Про...
Почему я не могу выбрать ГОСТ с физического носителя? Его нужно предварительно установить в Хранилище? Или что сделать, чтобы можно было потестить и с физическим Рутокеном? (именно ГОСТ, а вот RSA брать - из хранилища)
11.01.2024 13:52
volk13
 
Цитата:
volk13 2. Вместо копируемого ГОСТ физ.лица из реестра - я хочу попробовать ГОСТ физ.лица из физического Рутокен ЭЦП 2.0 указать, захожу в "Выбор сертификата ГОСТ", перехожу на закладку "Токен", но Рутокена там не вижу (хотя он виден и в панели управления Рутокеном, и в Крипто-Про...
Почему я не могу выбрать ГОСТ с физического носителя? Его нужно предварительно установить в Хранилище? Или что сделать, чтобы можно было потестить и с физическим Рутокеном? (именно ГОСТ, а вот RSA брать - из хранилища)
причина возможно в этом (из описания):
Цитата:
При работе с сертификатами с токена последний должен быть вставлен в компьютер, а до
момента установки эмулятора в соответствующей локации должны располагаться
оригинальные библиотеки,
обеспечивающие взаимодействие с соответствующими
аппаратными ключами. В большинстве случаев это означает, что до момента установки
эмулятора должны быть установлены соответствующие драйверы аппаратных ключей.
это я проверю...

остаётся вопрос №1.
11.01.2024 14:02
JC Emulator
 
Цитата:
volk13 Проверил работу на одном ПК сразу нескольких УТМ параллельно, с использованием одного копируемого ГОСТ физ.лица (в реестре) + МЧД, - всё работает.

Появились вопросы:

1. В описании указано, что можно задавать в конфигураторе эмулятора каталог для хранения транспортных баз УТМ, так вот при указании этого каталога, - транспортные базы УТМ (каталоги TransportDB) - формируются не в указанном каталоге, а в каталоге хранения экземпляров УТМ (т.е. - не выносятся в отдельный каталог, указанный для транспортных баз УТМ).
Это так и задумано? Т.е. этот папаметр в настройках эмулятора (каталог для хранения транспортных баз УТМ) - игнорируется? Тогда может быть его вообще убрать в следующих обновлениях эмулятора? Или я что-то делаю не так? (тогда что?)

2. Вместо копируемого ГОСТ физ.лица из реестра - я хочу попробовать ГОСТ физ.лица из физического Рутокен ЭЦП 2.0 указать, захожу в "Выбор сертификата ГОСТ", перехожу на закладку "Токен", но Рутокена там не вижу (хотя он виден и в панели управления Рутокеном, и в Крипто-Про...
Почему я не могу выбрать ГОСТ с физического носителя? Его нужно предварительно установить в Хранилище? Или что сделать, чтобы можно было потестить и с физическим Рутокеном? (именно ГОСТ, а вот RSA брать - из хранилища)
1. Гляну, вроде должно работать
2. Писал с неделю назад в почту - надо поработать руками (спрос на такой функционал не сильно большой, пока нет времени фиксить)
11.01.2024 14:17
volk13
 
Цитата:
JC Emulator 1. Гляну, вроде должно работать
спасибо жду результат

Цитата:
JC Emulator . Писал с неделю назад в почту - надо поработать руками
увидел, ответил, интересуют подробности для тестирования в таком режиме, спасибо.
11.01.2024 18:14
JC Emulator
 
Цитата:
volk13 1. В описании указано, что можно задавать в конфигураторе эмулятора каталог для хранения транспортных баз УТМ, так вот при указании этого каталога, - транспортные базы УТМ (каталоги TransportDB) - формируются не в указанном каталоге, а в каталоге хранения экземпляров УТМ (т.е. - не выносятся в отдельный каталог, указанный для транспортных баз УТМ).
Это так и задумано? Т.е. этот папаметр в настройках эмулятора (каталог для хранения транспортных баз УТМ) - игнорируется? Тогда может быть его вообще убрать в следующих обновлениях эмулятора? Или я что-то делаю не так? (тогда что?)
Привожу полную выдержку из описания:

Указать каталог хранения транспортных баз УТМ. Этот каталог будет использоваться как корневой каталог для транспортных баз торговых точек.

По умолчанию при установленном УТМ для хранения транспортных баз торговых точек используется каталог «C:\UTM\transporter». Использование такого пути, с одной стороны, повышает скорость подмены транспортной базы УТМ при переключении УТМ с одной торговой точки на другую, но, с другой стороны, создает риск потери имеющихся транспортных баз при удалении УТМ.
С точки зрения достижения баланса скорости и надежности транспортные базы УТМ стоит хранить на одном с УТМ логическом диске, но в таком каталоге, который не будет удаляться вместе с УТМ при его удалении.
Если сохранность транспортных баз торговых точек не важна и модель, при которой каждый раз при переключении УТМ с одной торговой точки на другую для новой торговой точки создается новая (чистая) транспортная база, является приемлемой, это поле следует оставить пустым;

Разжевываю:

УТМ использует транспортную базу по в каталоге transporter\transportDB - от этого не уйти, при работе УТМ она там. Если при переключении УТМ с точки на точку необходимо сохранить транспортную базу, она переносится в указанную локацию. Далее при переключении на точку, для которой транспортная база была перенесена, эта база переносится в каталог экземпляра УТМ - УТМ работает с ней. При использовании разных дисков скорость переноса может быть низкой, время переноса увеличивается. Учитесь читать не по диагонали, а до конца.

PS: На текущий момент в таком сценарии возникает ошибка доступа - перемещение каталога на другой том накрывается медным тазом. Если использовать "хранилище" на том же логическом томе, где установлен УТМ (диск C:), механизм работает. Возможно, что-то у меня.

Цитата:
volk13 2. Вместо копируемого ГОСТ физ.лица из реестра - я хочу попробовать ГОСТ физ.лица из физического Рутокен ЭЦП 2.0 указать, захожу в "Выбор сертификата ГОСТ", перехожу на закладку "Токен", но Рутокена там не вижу (хотя он виден и в панели управления Рутокеном, и в Крипто-Про...
Почему я не могу выбрать ГОСТ с физического носителя? Его нужно предварительно установить в Хранилище? Или что сделать, чтобы можно было потестить и с физическим Рутокеном? (именно ГОСТ, а вот RSA брать - из хранилища)
В предположении что надо "донастроить" экземпляр УТМ, работающим по порту 8081 через эмулятор рутокена: Файл C:\UTM\8081\rtPKCS11ECP.ini
Секция [Emulator]
Добавить строки
rtPKCS11ECP-replica.dll=C:\Windows\SysWOW64\rtPKCS11ECP-replica.d11
rtPKCS11ECP.dll=C:\Windows\SysWOW64\rtPKCS11ECP.d11
Т.е. сослаться на оригинальные dll рутокена. Если они не были переименованы (эмулятор устанавливался не в системный каталог), вместо d11 указать dll. В итоге д.б. как-то так:

[Emulator]
SerialNumber=30000001
Label=Rutoken ECP <no label>
rtPKCS11ECP-replica.dll=C:\Windows\SysWOW64\rtPKCS11ECP-replica.d11
rtPKCS11ECP.dll=C:\Windows\SysWOW64\rtPKCS11ECP.d11
11.01.2024 21:03
volk13
 
Цитата:
JC Emulator Файл C:\UTM\8081\rtPKCS11ECP.ini
спасибо, как на досуге проверю, - напишу результат
Цитата:
JC Emulator подмены транспортной базы УТМ при переключении УТМ с одной торговой точки на другую
т.е. в моём случае (при одновременно работающих нескольких экземплярах УТМ) - эта опция просто не используется.., теперь понятно...
11.01.2024 22:46
JC Emulator
 
Есть ещё одна фишка. При размножении УТМ можно выбрать контур - тот что используется в установленном утм, прод или тест. Т.е. можно иметь одновременно и тест и прод при использовании одних и тех же бинарников
12.01.2024 09:21
_R2D2_
 
Цитата:
JC Emulator Есть ещё одна фишка. При размножении УТМ можно выбрать контур - тот что используется в установленном утм, прод или тест. Т.е. можно иметь одновременно и тест и прод при использовании одних и тех же бинарников
В как УТМ понимает какой контур ему использовать? Это же в секретном конфиге где-то прописывается?
Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.