16.08.2017 20:17
W03LN
 
Уважаемый админ, извините меня конечно, и люди, которые отвечали. НО то, что вы описали про аварийное отключение базы (и про руки и ноги), вы тут не правы. У меня крутится сервер на убунте и там есть база (mysql) почты.
Сколько раз его (беднеького) отрубали на горячую (не было упсы) и всегда (100%) база была жива, а тут такое несчасьте (https://olegon.ru/showthread.php?t=27406)
16.08.2017 22:15
OlegON
 
Да все проще... Нагрузка на почтовый сервер и кассовую базу совсем разные... если в момент записи успешно дернуть питание, сдохнет любая... другое дело, что в почтовой ценность связей-то особо не велика, придет какое-то письмо пустым или не придет вообще, в продажах такое недопустимо. Еще раз, попытка оправдать отсутствие UPS тем, что что-то там работает, больше похожа на то, что вы утверждаете, что через дорогу с закрытыми глазами можно бегать, поскольку всегда так делаете... Не через любую и не всегда, да и в целом глупость...
17.08.2017 03:45
W03LN
 
Отключение было вечером (кассир рубанула упсу, а не выключила машину из меню), когда программа находилась в главном меню на списке кассиров. Загрузки данных в это время не было, ни с сервера ни на сервер и всё, база испорчена. Конечно, проблему этот разговор не решает, но всё же это очень странно, что так ведёт себя укм.
17.08.2017 07:02
Mtirt
 
Вы уверены, что знаете все процессы, происходящие в базе данных УКМ4?
17.08.2017 08:01
W03LN
 
Только теоретически. Думаю, что в состоянии покоя укм должен опрашивать сервер на предмет команды и ничего не записывать в базу.
Сейчас для эксперимента на другой машине сделал потоковую запись в простую базу mysql и три раза выдёргивал шнур питания при этом и ничего.
Наверное с укм мне просто "везёт"
17.08.2017 09:58
Офигевший
 
Я так понимаю кассир вечером рубанул кассу, при/после закрытия Z-отчёта.
Чтение данных было с вероятностью 99%, запись в БД я бы оценил в процентов 30.
17.08.2017 09:59
W03LN
 
Цитата:
Офигевший Я так понимаю кассир вечером рубанул кассу, при/после закрытия Z-отчёта.
Чтение данных было с вероятностью 99%, запись в БД я бы оценил в процентов 30.
нет, эта касса в этот день вообще не работала (была просто включена)
17.08.2017 22:10
OlegON
 
К чему это все? Пытаетесь угадать, когда кассиру можно будет дернуть кассу из сети? Какого она вообще блудливыми руками к UPS потянулась?
18.08.2017 06:21
W03LN
 
Пытаюсь понять, почему на ровном месте (обесточивание машины, когда она находится в режиме выбора кассира) укм говорит, что база испорчена.

Каждое утро у нас включаются все кассы, чтобы информация о загружаемых товаров была актуальная и если народу много, то привлекается кассир из других магазинов (не надо ждать пока касса при включении загрузит новые товары).
Вечером же всё отключается, чтобы не гонять зря машины и не держать во включенном состоянии (всю ночь) кассовые аппараты. Иногда кассир забывает выключить простаивающую машину из меню (особенно если день был для кассира тяжёлый, иногда до 600 чеков проходит через одного человека), а рубит сразу УПС.
Ещё частенько бывают перебои с электричеством и пока кассиры продолжают обслуживать покупателей (около 5 минут) некому отключить простаивающие кассы и они отрубаются сами.
18.08.2017 07:54
Dim
 
один из вариантов - сервер передает на кассу какое-то обновление (товаров, цен и пр.), а в этот момент касса вырубается аварийно
Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.