Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Различные загадки - 2 : Интересное

26.04.2024 4:26


29.09.2018 14:34
KirillHome
 
Цитата:
OlegON сирота?
Ребёнок - определение возраста, а не родства?
Так как если родства - то сиротой быть не может.
29.09.2018 15:21
KirillHome
 
Цитата:
OlegON а можешь тогда найти ошибку в том решении, что я процитировал? у меня не получается... как и в твоем
Давай попробуем разобраться.

Ещё раз - условие
Цитата:
OlegON Каждое утро Василий становится на эскалатор и эта его поездка вверх занимает 30 секунд. Иногда эскалатор не работает, поэтому Василию требуется 60 секунд, чтобы подняться наверх по неподвижным ступеням. При этом в дни, когда ему хочется подняться по движущемуся эскалатору, он насчитывает 40 ступеней.
Как вы думаете, сколько ступеней на неподвижном эскалаторе?
Твой ответ
Цитата:
OlegON Из условия следует, что скорость подъема по неподвижным ступеням составляет половину скорости эскалатора, поэтому Василий идет по движущемуся эскалатору в полтора раза быстрее, чем когда тот просто стоит. Так что ходьба на 40 ступеней по движущемуся эскалатору эквивалентна преодолению 60 ступеней на неподвижном эскалаторе. Т.е. ступеней 60.
Мой ответ
Цитата:
KirillHome Скорость Василия = x (время подъёма = 60)
Скорость эскалатора = 2х (время подъёма = 30)
Скорость движущегося Василия и движущегося эскалатора = 3х (скорости складываем)
На скорости 3х - на 40 ступеней поднялся Василий и на 80 - эскалатор (скорость подъёма эскалатора - вдвое выше скорости Василия).
Опять 120 получается.
Проблема с временем и скоростью.
Или я что-то не так считаю, или ты.

Поехали подробно и не торопясь.

Дано:
Эскалатор - N метров
Эти N метров он проходит за 30 секунд
Скорость (метров в секунду) у эскалатора = N/30

Василий эти N метром проходит (на неподвижном) за 60 секунд
Скорость (метров в секунду) у Василия = N/60

Известно, что когда Василий идёт по движущемуся эскалатору, он поднимается на 40 ступеней

Со скоростью у нас мнения совпали ("скорость подъема по неподвижным ступеням составляет половину скорости эскалатора" - у тебя, "Скорость эскалатора = N/30, Скорость Василия = N/60" - у меня).

А вот это вот - Василий идет по движущемуся эскалатору в полтора раза быстрее, чем когда тот просто стоит - вызывает сомнение. Вопрос - кто стоит, эскалатор или Василий

Вот где-то здесь "путаница"
  • Скорость эскалатора + скорость Василия = 1.5 скорости эскалатора
  • Скорость эскалатора + скорость Василия = 3 скорости Василия

Из условия - Василий идёт по движущемуся эскалатору, то он проходит 40 ступеней.
Но мы договорились, что скорость эскалатора - вдвое выше, чем Василия.
По моей логике, это значит, что эскалатор проехал вдвое больше ступеней - 80.
А по твоей выходит, что эскалатор проехал вдвое меньше ступеней - 20.

Как-то так
29.09.2018 15:32
KirillHome
 
И ещё.
Время подъёма стоящего Василия на движущемся эскалаторе = 30 секунд.
Время подъёма движущегося Василия на движущемся эскалаторе = 20 секунд (в полтора раза быстрее).

За 20 секунд Василий поднимается на 40 ступеней.
На сколько ступеней Василий поднимается за 60 секунд (неподвижный эскалатор)?
На 120 же!

Или?
29.09.2018 18:09
OlegON
 
Цитата:
KirillHome Ребёнок - определение возраста, а не родства?
Я всегда полагал, что родство всегда в привязке к кому-то, а без привязки - возраст... Т.е. "его ребенок" - родство, а "он - ребенок" - возраст. В данном случае привязки нет.
29.09.2018 19:01
OlegON
 
С эскалатором не мое решение, увы, я сразу прочитал то, что процитировал, проникся им и теперь не могу найти в нем ошибку... Потом я бегал, бегал, прочитал твое и не нашел ошибку уже в нем :) Теперь я вижу два решения с разными ответами и не вижу ни в одном из них ошибки, особенно, при том, что оба не написали уравнение :)

попробуем то решение разобрать

х - скорость эскалатора
х/2 - скорость Васи на неработающем

х+х/2=1.5х - скорость Васи по работающему эскалатору, т.е, да, в 1.5 раза быстрее, чем если бы стоял на работающем. Т.е, ошибка автора решения в том, что он написал выделенное тобой и сам запутался, кто стоит. Соответственно, двигаясь в 1.5 раза медленнее, он проезжает 60 ступеней. Но нам надо, сколько он проходит (х/2) = 120.
30.09.2018 18:07
OlegON
 
Что здесь написано?



ответ не знаю...
30.09.2018 18:32
KirillHome
 
Если допустить ошибку:

Зашимилось (ошибка - по идее, правильно "защимилось")?
30.09.2018 21:43
OlegON
 
мне кажется, "м" там если только третья, но никак не в середине
30.09.2018 22:15
KirillHome
 
Цитата:
OlegON мне кажется, "м" там если только третья, но никак не в середине
Я "подсмотрел", буквы "М" нет вообще!
И если всё правильно - то это не русский, а украинский язык
30.09.2018 22:57
KirillHome
 



В Сети набирает популярность математическая задача для учеников начальной школы в Китае.

Ученикам (и зрителям) предлагается вычислить высоту стола, при условии что расстояние от головы черепахи, сидящей под ним, до головы кота на столе составляет 170 сантиметров, а расстояние от головы кота, сидящего под столом, до головы черепахи на столе — 130 сантиметров.



Кто-то решит?
Я ещё не решал (и тем более не проверял имеющиеся ответы).
Часовой пояс GMT +3, время: 04:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.