Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть > Продукты Google

Как угоняют почту Gmail : Продукты Google

17.04.2024 1:46


10.10.2017 13:21
Occul
 
Вы даже не представляете, как часто угоняют у людей почту.
Самое интересное, что если в случае с некоторыми сугубо русскоязычными почтовыми сервисами данные сливают иногда коррумпированные сотрудники сервисов, то в Google это принципиально невозможно. С Google в подавляющем большинстве случаев пользователи сами отдают ящик, а потом стенают, чтобы ее вернули.

Очень распространенный способ угона почты, это когда ее учетка продается вместе с какой-то учеткой в игре. Необязательно это продажа, вплоть до проката и "дал другу на время посмотреть". Непонятно, какие извилины в голове у человека замыкают, что он отдает полный контроль над почтой другому. Естественно, что получатель забирает почту, меняет пароль и больше не отвечает на письма продавца. Кстати, Gmail - личная почта. Варианты с тем, что ее с кем-то хотели разделить или отдали на время кому-то, при восстановлении пароля не оправдывают.

Другой способ подарить почту ближнему, которым тоже часто пользуются неграмотные пользователи - работа с фишинговыми письмами. Приходят разные лотереи или письма техподдержки, с угрозами или, наоборот, бонусами… Пользователь, разбрызгивая слюной, жмет, неглядя, что ему скажут…

Вот, например, письмо с угрозой. "Если не перейдете по ссылке, а-та-та".




При ближайшем рассмотрении видно, что форма опровержения, хоть и содержит в адресе знакомые слова, к Google никакого отношения не имеет (см. красную рамку внизу слева)

Google никогда не шлет такие письма.

Вот пример с плюшкой.




ссылка ведет на форму, один в один похожую на настоящую и обещает увеличить ящик до необозримых пределов. Мало кто устоит...




видно, что "Текущий пароль" от вашей почты уедет совсем не в Google.

Вот еще пример письма. "Все пропало, жмите скорее и вводите свои пароли"...

Google никогда не шлет такие письма.




Именно фишинговыми письмами в большинстве случаев уводят почту пользователей. Именно так угоняли почту известных политиков, представителей оппозиции и культуры...

Будьте осторожны, передайте эту статью своим близким и знакомым.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.