Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как удалить вирус без антивируса? Утилиты и способы исследования системы : Windows

20.04.2024 8:39


27.11.2017 10:25
OlegON
 
Поскольку в Windows есть увлекательнейшая игра в ловлю вирусов, предлагаю разобрать способы удаления вирусов без антивирусов и в целом анализа системы. Если кто-то этим никогда не занимался, рекомендую озадачиться, поскольку изменения в работе Windows можно оценить только зная, как она работает штатно.

Итак, вообразим себе ситуацию, что вы приехали на какую-то удаленную точку, где нет интернета, но у вас с собой набор каких-то утилит на диске, защищенном от записи. Понятно, что самый простой вариант - погонять какой-нибудь свежий KVRT или CureIt, однако, в нашей воображаемой ситуации инета нет, а те версии, которые вы привезли с собой еще не знают зверьков, которые тут явно завелись.

Вот, заранее предлагаю обыграть эту ситуацию и поделиться способами лечения вирусов "вручную" и списком утилит (желательно бесплатных), которые бы надо с собой возить и которые могут работать без обновления.

От себя начну, must have, AVZ, он же Антивирус Зайцева.

Вещь просто обязательная для всех. Можно много что посмотреть в системе и многое что типовое поправить сходу.
27.11.2017 10:28
OlegON
 
Process Monitor

Process Monitor, бесплатная утилитка из набора SysInternals Suite. По сути, она объединяет в себе сразу две другие утилиты — FileMon (мониторинг файловой системы) и RegMon (мониторинг реестра). Утилита предоставляет мощный инструмент для мониторинга файловой системы, системного реестра, а также всех процессов в оперативной памяти в реальном времени.

На панели есть несколько интересных кнопок, позволяющих выполнять фильтрацию процессов и действий системы по нужным нам критериям:

show registry activity — просмотр активности реестра (чтение, запись ключей);
show file system activity — просмотр действия с файлами (чтение, запись);
show network process activity — аналогично по процессам, использующим сеть;
show process and thread — просмотр процессов и нитей.

27.11.2017 10:30
OlegON
 
Process Explorer

Предназначена для мониторинга процессов в системе. Позволяет не только отследить процесс, но и уточнить, какие файлы и папки им используются. Фишка программы в том, что тут же в рабочем окне можно выделить процесс и по щелчку мыши проверить его на VirusTotal.

27.11.2017 10:33
OlegON
 
System Explorer
обеспечивает мониторинг всех процессов в системе, отображает детальную загрузку памяти и файла подкачки, работу процессора, драйверов, открытых соединений в сети и многое другое. Среди недостатков - необходимость установки (штатной portable версии я не нашел)

27.11.2017 11:23
OlegON
 
AnVir Task Manager
Еще один из таск-менеджеров, но есть Portable. Можно посмотреть, есть интересные возможности...

27.11.2017 13:52
OlegON
 
Еще одна полезная утилита RkUnhooker
К сожалению, она заброшена, поэтому с офсайта скачать не удалось. На свой страх и риск, проверяйте. Касперский не видит заразы.



https://storage.olegon.ru/supermag/u...rkunhooker.zip
(0,15Мб)
27.11.2017 14:02
OlegON
 
Еще одна интересная утилита GMER

27.11.2017 14:07
OlegON
 
Откопался и старичок HiJackThis, теперь распространяемый по GPL2

27.11.2017 14:08
OlegON
 
TDSSKiller
Российский антируткит от «Лаборатории Касперского». Изначально создавался для лечения систем, зараженных вредоносами семейства Rootkit.Win32.TDSS. Сейчас утилита может найти и обезвредить такие известные руткиты, как TDSS, SST, Pihar, ZeroAccess, Sinowal, Whistler, Phanta, Trup, Stoned, Rloader, Cmoser, Cidox, и руткит-аномалии.

27.11.2017 14:10
OlegON
 
SpyDllRemover
инструмент для обнаружения и удаления шпионских программ из системы. Использует свой алгоритм сканера, который быстро находит скрытые процессы Rootkit, а подозрительные DLL — во всех запущенных процессах. Выводит процессы разными цветами в зависимости от уровня угрозы, что очень помогает идентифицировать вредоносные DLL.

Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.