Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Чем заменить Skype? Какие есть альтернативы? : Операционные системы и программное обеспечение

26.04.2024 23:36


27.11.2017 12:10
OlegON
 
Скайп достал. Последняя выходка с блокировкой версии 4.3 переполнила чашу терпения. Сам не пользуюсь, мне хватает и телеграма, но родственники и близкие пользуются, а обходить всех и обновлять версию каждый раз, когда у MS левая пятка зачешется что-то перекрыть, нет никакого желания. Да и обновлять железо всем, кому, кроме скайпа, ничего и не надо больше... Жрет скайп с каждым разом все более неприличные ресурсы.

Давайте переберем, какие есть альтернативы?

Что вижу из основного по требованиям. Должна быть голосовая и видео-связь хотя бы между двумя пользователями. Никаких требований установить клиент на мобильник. Однако, желательна связь и со смарта и с компа. И управление, конечно, доступное чайникам.

Навскидку вижу только Hangouts и Viber. Последний вылетает из-за большого количества спама и требования устанавливать на смарт. Tox сыроват и малопонятен для чайников. Есть что-то еще?
27.11.2017 12:47
sh00r00p
 
Ватсап только с привязкой к мобильному устройству, так что отпадает, да? А они вроде запустили конференции.
27.11.2017 12:52
Propil
 
может, на whechat глянуть?

27.11.2017 13:32
OlegON
 
Цитата:
sh00r00p Ватсап только с привязкой к мобильному устройству
Угу, причем, с обязательным онлайном этого устройства, мерзота... А конференции-то и не нужны...
Цитата:
Propil на whechat глянуть
Да вот хотелось бы не особо разглядывать, поскольку вариантов очень много, а узнать мнение пользующихся... Что касается wechat, то оно без телефона не работает, т.е. от того же вотсапы не отличается совсем. Статья та, что ты дал, старая, тот же ooVoo уже благополучно самозакопался...
27.11.2017 14:18
sh00r00p
 
Цитата:
OlegON А конференции-то и не нужны
Ну ты сам написал
Цитата:
OlegON видео-связь хотя бы между двумя пользователями
что кагбе намекает)
27.11.2017 14:20
OlegON
 
Хм, я всегда полагал, что конференции - это от трех пользователей и больше...
Ну, хотя бы - это просто пожелание... Есть и хорошо. Нет - и не надо.
27.11.2017 14:41
Propil
 
whechat отменяется
Как-то для пробы его ставил на смартфон, но собеседников не было среди знакомых и я удалил.
Сейчас установил - китайцы выпустили обновление и теперь в процессе регистрации должна прийти смс-ка с кодом, а она не приходит.
В отзывах народ про то же пишет.
В топку.
27.11.2017 15:06
Павел Сосновских
 
присоединюсь к вопросу. тоже нужна какая-то альтернатива.

из доп. пожеланий:
- групповые чаты(конференции) нужны обязательно, при чем с возможностью в этот чат рассылать файлы(один кинул файл - он передался всем)
- поддержка linux'ов и виндов, начиная от хр

мне советовали discord - пока тестирую.
27.11.2017 15:30
OlegON
 
discord тоже советовали, но, как я понял, там нет личных чатов? и что с видео не знаю...
27.11.2017 15:39
OlegON
 
если что-то только для голоса, я бы однозначно стал смотреть в сторону какого-нибудь SIP...
Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.