13.12.2017 09:22
Occul
 
Куда Скайп сохраняет фото, видео и прочие файлы? Казалось бы, слабоватый вопрос для его рассмотрения на нашем грандиозном веб-ресурсе, где по большей части обсуждаются темы куда более интересных возможностей операционной системы Windows. Ведь по идее интернет-мессенджеры в своих клиентских приложениях должны предусматривать функционал доступа к полученным файлам. Skype имеет такие опции, но что проку от них, когда само приложение мессенджера от компании Microsoft в ответственный для дела момент решит подставить своего пользователя - не открыться и не предоставить доступ, например, к важным документам. Будучи лично свидетелем такой досадной ситуации, я решил осветить вопрос альтернативного доступа к данным, полученным в результате общения по Скайпу.

Куда Скайп сохраняет фото, видео и прочие файлы
Для Windows-устройств Skype существует в двух версиях – классической, т.е. в формате обычной программы, инсталлируемой в десктопную часть системы, и в формате UWP-приложения, которое интегрировано в среду Windows 10. Куда Skype сохраняет полученный контент, рассмотрим для обоих этих версий.

Штатное приложение «Скайп» Windows 10

Изображения, которые нам отправляют собеседники в штатном приложении «Скайп», поставляемом на борту Windows 10, с помощью контекстного меню в любой момент можно пересохранить с использованием опции «Сохранить как». А доступ к уже сохранённой картинке получим при выборе опции «Показать в папке».


Откроется проводник Windows, и мы увидим не только выбранную картинку, но все изображения, полученные за время работы с приложением «Скайп» со своего аккаунта. Открыть напрямую этот путь в проводнике в случае проблем с запуском приложения можно следующим образом. Жмём клавиши Win+R, вводим «AppData», нажимаем Enter.


Внутри каталога AppData далее следуем по пути:
Local\Packages\Microsoft.SkypeApp_kzf8qxf38zg5c\LocalState\логин_скайпа\media_messaging\media_cache_v3
Видео и прочие файлы для получения необходимо скачать.


Затем их можно будет, как и изображения, либо пересохранить с помощью опции в контекстном меню «Сохранить как», либо увидеть в проводнике, выбрав опцию «Показать в папке».


Но ежели «Скайп» начнёт тормозить в момент, когда необходимо срочно извлечь важные видео или прочие файлы, их следует искать также внутри системного каталога AppData. Открываем его с помощью команды «Выполнить» и следуем по такому пути:
Local\Packages\Microsoft.SkypeApp_kzf8qxf38zg5c\LocalState\Downloads

В штатном приложении «Скайп» Windows 10 нельзя выбрать свои папки хранения картинок и прочих файлов. По крайней мере такой опции нет на момент написания статьи. Указанные пути заменить на другие (не на диске С) можно разве что универсальным способом решения проблем отсутствия настроек для смены пути размещения кэша программ – с помощью символьных ссылок.

Классическая версия Skype

Контекстное меню в классической версии Skype полученные изображения позволяет лишь пересохранять.


Но прямо из интерфейса программы любую из картинок можно открыть в приложении-просмотрщике и с помощью последнего узнать исходный путь хранения изображений. Например, в штатном фотоприложении «Десятки» по любой просматриваемой картинке отображается некоторая информация.


В частности, каталог размещения файла.


Без участия самой программы Skype доступ к полученным от собеседников картинкам получим в папке AppData. Вводим её название в команду «Выполнить» и следуем по пути:
Roaming\Skype\логин_скайпа\media_messaging\media_cache_v3

Для видео и файлов в классической версии Skype доступна опция открытия проводника с хранилищем скачанного по умолчанию.


Но случись что с программой, данные нужно искать в папке AppData по пути:
Roaming\Skype\My Skype Received Files
Этот путь, если программа не настроена на ручной выбор места скачивания каждый раз, можно изменить. Жмём «Инструменты», далее – «Настройки».


На панели слева выбираем «Настройки чата», а справа кликаем «Открыть дополнительные настройки».


Нам нужен блок опций в самом низу с надписью «При получении файлов…». Если опция выбора папки хранения файлов вручную при каждом получении файлов не предустановлена, её при желании можно задействовать. И для каждого полученного файла указать нужные диски и папки хранения. В ситуации наоборот можно выбрать, соответственно, единый путь хранения для всего получаемого от собеседников. Это может быть либо путь, описанный выше, либо свой путь, указываемый при нажатии опции «Выбрать папку».


Не забываем сохранить внесённые настройки.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.