14.12.2017 09:15
Occul
 
Каждая из версий Windows существует в нескольких редакциях (выпусках). У старых версий, выпускаемых в 90-е годы, их было значительно меньше. Эволюция операционной системы, адаптация компании Microsoft к современному рынку сбыта, а также прочие обстоятельства обусловили появление новых разновидностей Windows. Последняя версия 10 – лидер по их числу. Её дистрибутивов – как функциональных редакций, так и сборок, фиксирующих то или иное состояние системы – существует огромное множество. Ниже попробуем разобраться в них.

Какие существуют разновидности Windows 10
Прежде чем приступить к обзору дистрибутивов конкретно «Десятки», предлагаю для начала посмотреть на изначальную структуру разновидностей Windows. Так поймём всю грандиозность размаха основного продукта Microsoft.

Семейства Windows
Главенствующий критерий деления Windows – это семейства. Основные семейства такие:
  • Windows NT – это линейка десктопных (для ПК, ноутбуков и планшетов) и линейка серверных систем, начиная с Windows NT 3.1 и заканчивая Windows 10 (и, соответственно, её серверным аналогом Windows Server 2016). Десктопные NT – это те, что используются повсеместно;
  • Windows Embedded – тип системы для терминалов, банкоматов, прочих автоматов и различной аппаратуры;
  • Windows 10 IoT – пришедшая на замену Embedded операционная система для производственных устройств, но уже с большим перечнем их поддержки. Среди таких устройств – системы автоматизации «Умный дом»;
  • Windows Mobile, она же в более раннем релизе Windows Phone – платформа для мобильных устройств.
В каждом семействе могут существовать свои линейки (как в случае с NT), свои версии, свои редакции, свои подредакции и т.п. У «Десятки» же делений ещё больше. Если будем скачивать её установочный ISO-образ не с помощью официальной утилиты от Microsoft MediaCreationTool, а, например, посредством программы Windows ISO Downloader, в перечне выбора увидим массу возможных дистрибутивов.


В случае с «Десяткой» имеем не только стабильную ветвь операционной системы, но и ветвь в рамках проекта Windows Insider – программы тестирования новшеств операционной системы. Плюс к этому, поскольку Microsoft заявила, что как минимум в скором будущем не будет новых версий системы, и компания собирается работать над совершенствованием «Десятки» параллельно с её использованием массами, по итогу этой работы на сегодняшний день имеем массу сборок и версий самой версии 10. К этим всем разновидностям мы ещё вернёмся, а пока же рассмотрим, какие существуют редакции системы.

Редакции Windows 10
Редакции – четвёртое колено деления Windows NT. В семействе существует две линейки, в линейках есть свои версии, а у каждой из версий – свои редакции. Редакции предусматриваются прежде всего для удобства самой компании Microsoft, так ей выгоднее торговать лицензионными копиями операционной системы. Основа торговли – редакция Pro, от неё уже пляшется в ту или иную сторону. Урезая какой-то функционал, компания снижает лицензионную плату за использование операционной системы, делая её таким образом доступной по цене большему числу лиц. А, предлагая дополнительные возможности в редакциях для определённых сегментов рынка, компания умудряется торговать одним и тем же, но по принципу «Для бедных цена - рубль, для богатых - два».

В плане урезания возможностей, кстати, компании нужно отдать должное. В отличие от производителей процессоров, которые толкают на рынок модели для «днищенских» ноутбуков, заведомо понимая, что такие процессоры непригодны для использования в современных условиях, Microsoft меру знает и палку не перегибает. Базовая редакция Home любой из версий Виндовс способна в полной мере удовлетворить потребности обывателя.

Итак, какие существуют редакции Виндовс 10?

Home
Home (Домашняя) – базовый набор возможностей «Десятки» с урезанными функциями редакции Pro как то: групповая политика, BitLocker, Hyper-V, средства удалённого подключения, подключение к Azure AD и т.п. Home также ограничена в возможности отложить системные обновления на определённый срок, как это можно делать в редакциях выше. Это бюджетный вариант законного использования системы, но не самый дешёвый.

Home Single Language
Производная от Home подредакция Home Single Language (Домашняя для одного языка) ограничена использованием Windows только в рамках одного системного языка. У неё самый дешёвый лицензионный ключ.

Pro
Pro (Профессиональная) – редакция с оптимальной подборкой функционала для продвинутых пользователей.

Enterprise
Enterprise (Корпоративная) – редакция для организаций, предусматривающая поверх возможностей Pro усиленные технологии безопасности и функционал, предназначенный для системщиков-профессионалов. У «Корпоративной» есть урезанная функционально и с долгосрочной задержкой поставки обновлений подредакция LTSB для предприятий и сервисов, коим нужна стабильная среда для функционирования техники. Microsoft не продаёт Enterprise обычным пользователям, только юридическим лицам по подписке. Компания заявляет, что покупка этой редакции частными лицами невозможна в принципе, однако в Интернете купить лицензию для Enterprise можно сплошь и рядом. И, естественно, далеко не все точки продаж цифровых ключей будут требовать от нас подтверждения о причастности к сфере хозяйствования.

Education
Education (Образовательная) – это, по сути, та же редакция Enterprise, только с отсутствующей Кортаной и невозможностью перехода на LTSB. Главное отличие Education – её ориентация на рынок образовательных учреждений и в связи с этим распространение по цене, в разы меньшей, нежели Enterprise. Приобрести редакцию могут ВУЗы, ПТУ, библиотеки, музеи, благотворительные организации, преподавательский состав учебных заведений и сами студенты, если они не заочники. Условием приобретения редакции является право компании Microsoft требовать документального подтверждения соответствующего статуса покупателя.

S
S – редакция, урезанная в части недоступности десктопного функционала. Приписка «S» в названии отображает лозунг редакции – «Streamlined for security and superior performance», что переводится как «Адаптированная под безопасность и идеальную производительность». Но такая адаптация реализована не за счёт внедрения новых каких-то технологий, а путём блокировки старых возможностей системы – части её десктопного (классического) функционала. Суть редакции S сводится к возможности использования только современного функционала «Десятки», т.е. браузера Microsoft Edge и универсальных приложений из Windows Store. Легковесные и простенькие современные приложения позволят пользователям более-менее комфортно работать на маломощных устройствах, сохраняя заряд аккумулятора как можно дольше. А безопасность системы, в довесок к штатному антивирусу Защитнику и фильтру SmartScreen для проверки веб-содержимого, будет обеспечиваться ещё и невозможностью запуска в среде системы EXE-файлов – хоть хороших, хоть плохих.

Windows 10 S предназначается только для предустановки на планшеты и ноутбуки от производителей, сотрудничающих с Microsoft. Соответственно, на таких устройствах система будет поставляться активированной OEM-ключом. При желании редакцию S можно обновить до Pro, приобретя ключ последней. Для OEM-устройств образовательных учреждений предусматривается возможность перехода на редакцию Windows Education бесплатно.

N и KN
Windows N – это не отдельная редакция, даже не подредакция, это разновидность Home и Pro без Windows Media Player и ещё некоторых компонентов. Урезанную сборку Microsoft вынуждена была создать в 2004 году в соответствии с требованием Европейской Комиссии, ставшей на защиту интересов сторонних европейских разработчиков, что выпускали свои мультимедийные продукты.

Windows KN также появилась в принудительном порядке. Через пару лет после европейского прецедента решение против Microsoft вынесла Южнокорейская Торговая комиссия, удовлетворив иск разработчика Daum Communications и обязав софтверного гиганта выпускать на южнокорейский рынок сборку операционной системы без штатного проигрывателя и Instant Messenger (мессенджера на борту Windows XP).

В версии Windows 10 сборки N и KN не предусматривают предустановленных приложений Windows Media Player, Groove Music, «Кино и ТВ», «Запись голоса» и «Скайп». Также не работают функции синхронизации системы, веб-камера, Cortana, открытие PDF-файлов в Microsoft Edge и прочие вещи. Windows 10 N и KN предназначены, соответственно, для Европы и Южной Кореи – территориальных юрисдикций органов, вынесших решения против Microsoft. И поскольку существование этих сборок носит принудительный характер, естественно, компания о них без надобности не распространяет информацию.

Сборки и версии Windows 10
Если мы откроем свойства «Десятки», в графе характеристик увидим отметку о её версии и сборке.


Номер сборки отражает информацию об определённом наборе функционала Windows 10 и меняется часто, по мере внедрения обновлений в стабильную ветвь после их «обкатки» в рамках программы Windows Insider. Номера версий «Десятки» меняются реже, их смена приурочена к серии обновлений. Порядковые номера версий не носят последовательный характер, в них заключена информация о дате и месяце выпуска. Кроме номеров, у версий есть названия – технические (для разработчиков Microsoft и инсайдеров) и маркетинговые (простые понятия для обычных пользователей). Версий Windows 10 несколько:
  • 1507, Threshold 1, сокращённо TH1 – первое накопительное обновление «Десятки», вышедшее в июле 2015 г.;
  • 1511, Threshold 2, сокращённо TH2, по-простому November Update – второе накопительное обновление, вышедшее в ноябре 2015 г.;
  • 1607, Redstone 1, сокращённо RS1, по-простому Anniversary Update – третье накопительное обновление, вышедшее в июле 2016 г.
  • 1703, Redstone 2, сокращённо RS2, по-простому Creators Update – четвёртое накопительное обновление, вышедшее в марте 2017 г.;
  • 1709, Redstone 3, сокращённо RS3, по-простому Fall Creators Update – пятое накопительное обновление, вышедшее в октябре 2017 г.;
  • 1803, Redstone 4, сокращённо RS4 – намеченное, как видим по номеру, на март следующего года накопительное обновление, которое в данный момент находится на стадии разработки. Часть грядущих функциональных улучшений системы уже можно протестировать в рамках программы Windows Insider.
Вот сколько много щупалец у гигантского спрута под названием Windows 10.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.