23.12.2017 13:31
Occul
 
Известно, что выключать компьютер могут не только пользователи. Инициировать завершение работы Windows способны также встроенные и сторонние приложения, ещё система может завершить работу аварийно вследствие разных ошибок. А теперь представьте себе такую ситуацию. Уходя из дома, вы оставили свой компьютер включенным, а вернувшись, нашли его выключенным. Возможно, вы захотите узнать, что же стало причиной выключения компьютера.

Как узнать, что стало причиной аварийного завершения работы Windows 10

Так вот, сделать это очень просто. В Windows 7, 8.1 и 10 все события, связанные с завершением работы или перезагрузкой, записываются в системный журнал. Каждое событие имеет соответствующий код. Событие с кодом 1074 указывает, что завершение работы системы было инициировано приложением, например, таймером или Центром обновления Windows. Если событие имеет код 6006, работа Windows была завершена пользователем в обычном режиме. Если же событие обозначено кодом 6080, причиной завершения работы Windows стала ошибка или внезапное отключение электропитания. Получить доступ ко всем этим данным нетрудно. Откройте командой
Код:
eventvwr.msc


встроенный Журнал событий, в левой колонке выберите Журналы Windows → Система, а справа нажмите ссылку "Фильтр текущего журнала".


В открывшемся окне в поле включения или исключение кодов событий введите через запятую числа 1074, 6006, 6008 и нажмите OK.


Окно закроется, и записи в центральной колонке главного окна будут отфильтрованы согласно заданным параметрам.


Теперь вы можете просматривать интересующие вас события, кликая по ним мышкой, также журнал предоставляет возможность сохранения выбранных событий в текстовый лог формата XML, CSV или ТXТ для последующего изучения в автономном режиме.















Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.