Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как проверить монитор или телевизор на битые пиксели, засветы и прочие дефекты : Windows

29.03.2024 3:55


23.12.2017 20:01
Occul
 
Как проверить монитор или телевизор на битые пиксели, засветы и прочие дефекты? Для этих целей существует огромное множество различных способов, и отдельные из них мы рассмотрим в этой статье. Но, друзья, в таком тонком деле, как проверка экрана, большее значение имеет не конкретный способ проверки, не используемые инструменты, а чёткое понимание того, какие возможные дефекты мы ищем. И об этом мы также будем говорить ниже. Итак, вы собираетесь приобрести монитор или телевизор. Как его проверить перед покупкой в магазине или перед принятием почтовой посылки, если это интернет-заказ?

Как проверить монитор или телевизор на битые пиксели, засветы и прочие дефекты

Инструменты

Для проверки качества и целостности экрана монитора или телевизора существует масса различных Windows-программ и веб-сервисов. В числе первых:

Утилита в составе программы AIDA64,
Nokia Monitor Test,
EIZO Monitortest,
Monitors Matter CheckScreen,
PassMark MonitorTest и пр.
Есть узкопрофильные утилиты только для проверки на предмет поиска битых пикселей, например:

Dead Pixel Tester и
Pestretsov Dead Pixel Test.
Из веб-сервисов, предлагающих услуги по различным тестам на предмет качества и целостности экранов:

Monteon.Ru,
Tft.Vanity.Dk и пр.




У каждой из этих программ, у каждого сервиса, безусловно, свои какие-то преимущества, но я, друзья, скажу вам, что особо витиеватых каких-то инструментов для проверки монитора или телевизора не нужно. Часть тестов в составе таких инструментов нужны не для проверки, а для настройки изображения. Чтобы проверить экран на предмет качества и целостности, можно воспользоваться простыми подручными средствами.

Если мы, например, ищем только битые пиксели, в среде Windows 10 делаем так:
• Заходим в раздел «Персонализация» приложения «Параметры»;
• В подразделе «Фон» устанавливаем «Сплошной цвет», кликаем «Дополнительный цвет»;




• Выбираем белый, светло-серый или красный оттенок на цветовой шкале. Жмём «Готово»;




• Опускаемся в последний подраздел и скрываем панель задач Windows;




• Наконец, убираем отображение ярлыков на рабочем столе в контекстном меню последнего.




То же самое проделываем в других версиях Windows с учётом отличий в настройках персонализации.

Вот таким простым образом можем проверить монитор на битые пиксели, засветы и качество цветопередачи. Если нужно проверить на засветы, то, соответственно, в качестве фоновой картинки выбираем чёрный цвет. Поведение проблемных пикселей при передаче других цветов, а также качество цветопередачи в целом оцениваем, поочерёдно меняя расцветку фона рабочего стола. Используем синий, зелёный, жёлтый, красный, голубой и фиолетовый цвета.

На предмет прочих нюансов экрана – плавности перехода между цветами, резкости, правильности геометрии, отсутствия размытости границ, отсутствия шлейфов при динамике кадров и т.п. – монитор или телевизор можно проверить с помощью видео на YouTube. Идём на видеохостинг и вводим запрос в поисковик «тест монитора». В результатах поиска обходим всякие обзоры и гайды, запускаем только непосредственно видеотесты.




Видео разворачиваем на весь экран. Где нужно присмотреться, жмём клавишу-пробел для приостановки, а потом продолжения воспроизведения видео.

Видеотесты на YouTube – часто это записанные скринкасты прохождения тестов экрана теми же специализированными программами и веб-сервисами. Но вот, друзья, в чём ещё преимущество видеохостинга, так это то, что с его помощью можно проверить качество экрана на «живых» картинках. Т.е. так, как мы будем использовать монитор или телевизор в обычной жизни. Вот, например, у Samsung есть специальный видеоролик для презентации всех красот продукции компании, отлично демонстрирующий качество цветопередачи и воспроизведение динамичных сцен экранами.




А насколько эффектно монитор отображает видеоряд в высоком разрешении, можем увидеть с помощью художественных видеороликов по поисковым запросам «4К» или «8К».

Чужая территория проверки

Приведённые выше способы тестирования экрана применимы, когда у нас есть Windows-устройство или Интернет. Этих условий не будет на почте. Также не факт, что в магазине электроники нам позволят на их тестовый компьютер какие-то свои программы устанавливать или сёрфить по Интернету. Рассчитывать можно только на воспроизведение универсального формата контента. Если монитор или телевизор нужно проверить на чужой территории, поможет флешка. На неё можно перекинуть тестовые изображения и видеоролики. Практически все современные телевизоры и некоторые функциональные мониторы предусматривают встроенные проигрыватели медийного контента с USB-носителей. Лишь если мы покупаем монитор с базовым функционалом, придётся просить в супермаркете организовать подключение к какому-нибудь источнику изображения. В случае с почтой, конечно, ничего не останется иного, как тащить туда своё устройство и кабель.

Примечание: друзья, предварительно ознакомьтесь с полными характеристиками покупаемого монитора. Если модель предусматривает поддержку технологии MHL – вывод видео и звука с мобильных устройств через порт HDMI или MicroUSB, проверить качество экрана при принятии посылки на почте можно с помощью смартфона. Для этого, естественно, нужен соответствующий кабель подключения, а также приложение или медиаконтент для тестирования экранов. То же самое касается технологий беспроводных подключений.
Где взять медиаконтент для проверки монитора или телевизора, чтобы поместить его на флешку? Картинки и видео нужно скачать в Интернете. Специальную подборку картинок с изображениями для теста экранов я вот, например, нашёл на Рутрекере.




Ну а теперь друзья, давайте о сути. Какие дефекты экрана нужно искать? И как их искать?

Корректность цветопередачи

Корректность цветопередачи — это проверка основных цветов и оттенков, насколько правильно экран отображает их. Проверяется с помощью картинок такого плана.




Такие изображения также можно использовать при настройке монитора или телевизора – тестировать готовые пресеты, накручивать параметры яркости/контраста вручную.

Плавность переходов (градиенты)

Градиенты – переходы цветовых оттенков – должны отображаться плавно, без резких перепадов, без ступенек. Проверяются картинками типа этой.




Также можно просмотреть градиентные заливки для каждого из основных цветов, например, как вот эта картинка для зелёного спектра.




Бандинг

Бандинг – это вертикальные или горизонтальные полосы с отличным оттенком цвета.




Нет ли этого дефекта, проверяется с помощью картинок со сплошной заливкой. Такие картинки с основными цветами (белый, серый, чёрный, жёлтый, синий, зелёный, красный, фиолетовый) обязательно должны быть в составе тестового контента.

Тинт

Тинт – это хаотические участки некорректного отображения белого цвета, обычно с розоватыми или зеленоватыми оттенками. Для поиска этого дефекта используем изображение со сплошной заливкой белого цвета.

Геометрические пропорции

Изображения с сетками разного калибра помогут определить, насколько корректно отображаются геометрические пропорции экрана.




Шлейф при динамичном видеоряде

Тестовая анимация с быстро движущимися объектами позволит выявить, не остаются ли на экране шлейфы – следы от объектов при динамичном воспроизведении видеоряда.

Битые пиксели

При поиске битых пикселей используем однотонное изображение белого, светло-серого или красного цвета. Именно битые, они же мёртвые пиксели можно обнаружить сразу, это тёмные точки на экране. Так называемые застрявшие пиксели могут светиться точками белого, красного, зелёного, фиолетового, жёлтого или прочего цвета. Застрявшие пиксели, соответственно, будут видны при подаче на экран контрастирующей одноцветной картинки.

Чтобы обнаружить любого рода дефекты пикселей, необходимо с близкого расстояния исследовать экран. Можно использовать увеличительное стекло. Если телевизор или монитор находится на гарантии, на предмет поиска дефектных пикселей его нужно проверить дополнительно, но уже после покупки, когда он проработает пару часов. Проблемные пиксели могут проявиться не сразу, лишь в условиях нагрева матрицы.

Засветы

Засветы – это светлые участки на тёмном фоне по краям экрана.




PLS-матрицы обычно не «болеют» проблемой засветов экрана, у MVA-матриц они встречаются, но редко. А вот матрицам IPS и старым TN, увы, эта проблема присуща. Приобретая IPS- или TN-монитор, особенно модель бюджетного сегмента, нужно обязательно проверить покупку на предмет наличия засветов. Для этого на экран необходимо подать однотонную картинку чёрного цвета и накрутить яркость по максимуму. Сам же тест желательно проводить в затемнённом помещении.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.