03.01.2018 10:23
Occul
 
Как быть, если единственную флешку, на которой записан загрузочный дистрибутив, нужно временно использовать под другие нужды – записать другое загрузочное ПО, использовать для хранения файлов и т.п.? Если на диске компьютера имеется исходный ISO-образ с дистрибутивом, то проблемы нет. Можно просто потом перезаписать такую флешку. Нет проблем и тогда, когда на компьютере ничего не хранится, но дистрибутив в любой момент можно скачать с Интернета, как, например, в случае с процессом установки Windows. Но если исходника дистрибутива нет на компьютере, и не факт, что он будет найден в сети, как быть с единственным его носителем? Или другой пример: как содержимое флешки, не имея ISO-образа дистрибутива, переписать на флешку приятелю?

Перенос содержимого загрузочной флешки на другую или на ту же, но после временного её использования в других целях

Загрузочные флешки UEFI

Если загрузочная флешка предназначена только для UEFI-систем, она может быть создана без установки активным раздела флешки. Такой носитель можно сделать, например, с помощью программы Rufus, указав в её настройках схему раздела «GPT для компьютеров с UEFI» и выбрав файловую систему FAT32.




А можно и вовсе, не прибегая ни к каким инструментам, просто открыть в проводнике Windows ISO-образ с дистрибутивом EFI-совместимого загрузочного ПО и скопировать файлы этого дистрибутива на флешку. Естественно, предварительно отформатированную в FAT32.

В обоих случаях программы, отображающие структуру носителей данных, как, например, MiniTool Partition Wizard, покажут, что у флешки обычный (не основной) тип раздела, и этот раздел не является активным.




С такой флешки можно загрузиться на компьютерах с активным режимом UEFI (или с режимом совместимости CSM), выбрав в приоритете загрузки название USB-накопителя с отметкой «UEFI».




Загрузка с такой флешки возможна также на виртуальных машинах с поддержкой ПО EFI. Такую возможность предусматривают два популярных гипервизора:
• VMware Workstation,




• и VirtualBox.




Так вот, друзья, если мы дело имеем с загрузочной флешкой UEFI, не совместимой с обычным BIOS, с её содержимым можно обращаться точно так же, как если бы это были обыкновенные файлы. Открываем это содержимое в проводнике, вырезаем его и вставляем в какую-нибудь папку на диске компьютера.




Далее можем делать с флешкой что-угодно. А когда понадобится вернуть то, что мы вырезали, проделываем, соответственно, обратную операцию – помещаем вырезанное в окно флешки в проводнике. Но прежде, конечно же, форматируем её в файловую систему FAT32. Но если менялась структура диска, то сначала удаляем все созданные на флешке разделы, создаём на ней единственный раздел, а потом форматируем его в FAT32.

Загрузочные флешки для обычных компьютеров

Загрузочные флешки для компьютеров на базе обычного BIOS - отдельно для неё (адаптированные под MBR-диски) или универсальные (совместимые и с GPT, и с MBR-дисками) - у нас получаются, когда мы, например, записываем процесс установки Windows с помощью утилиты от Microsoft . Или когда при записи ISO-образов с любым дистрибутивом в программе Rufus указываем схему раздела «MBR для компьютеров с UEFI».




Такие флешки в перечне устройств загрузки на компьютерах с BIOS UEFI, работающих в режиме совместимости с обычными BIOS, как правило, значатся дважды – просто подписанные названием USB-накопителя и так же, но с допиской «UEFI». Если мы посмотрим на структуру загрузочной флешки для обычных компьютеров, увидим, что её раздел значится как основной (первичный) и имеет статус активного.




А это значит, что если флешка как минимум форматировалась, не говоря уже о смене структуры диска, обычным вырезанием-вставкой данных для переноса загрузочного дистрибутива не обойтись. Как быть в таком случае? Могу предложить 2 варианта.

Вариант 1

Делаем то же, что и в предыдущем пункте статьи: вырезаем содержимое флешки и при необходимости вставляем его обратно. Но чтобы компьютер мог загрузиться с такого носителя, ещё потребуется создать на нём специальные коды MBR и сделать активным раздел, если этот статус уже утрачен. Делается это с помощью утилиты Bootice и командной строки Windows. Восстановление кодов MBR и назначение разделу статуса активного - относительно сложный способ, однако он даст опыт, который в дальнейшем можно будет использовать для решения и других задач, возникающих с загрузочными носителями.

Вариант 2

Второй способ, наоборот, очень прост. Идём на сайт:

И скачиваем портативную утилиту USB Image Tool. Она может создавать образы загрузочных флешек с копированием всей структуры диска и кодов MBR, а затем возвращать всё это назад на носитель. Запускаем утилиту, кликаем слева флешку и жмём «Backup».




Даём имя образу. Сохраняем.




Когда сохранённое таким образом содержимое понадобится вновь, опять запускаем утилиту, выбираем флешку. Жмём «Restore».




Указываем путь к файлу-образу.




Подтверждаем операцию.




И дожидаемся её завершения.

03.01.2018 11:16
asfw7qlm2
 
Полезная штука. Я делал тоже самое с помощью Ghost - снимал образ загрузочной флешки и заливал его назад, потом после восстановления такого образа оставалось только через winGrub записать MBR. А когда надоело я купил себе новую флешку)
Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.