Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Табличные пространства: как узнать, сколько свободного места осталось? : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

20.04.2024 13:15


21.08.2007 10:32
Mihon
 
Наши сисадмины не дожидаются что табличное пространство (INDX, TEMP, USERS) заполнится до краев, вручную создают новое, когда заполнено более 70 (вроде) процентов.
Баз данных много, удаленно лазить и просматривать это все дело не хотят.
Пишу прогу, только вот эти файлики (USERS1.dbf и др.) не хотят показывать свой реальный размер. TOTALCMD говорит, что все по 2 гига.
Подскажите, как же узнать, на сколько они заполнены?
Сейчас рою таблички в БД пользуна sys, таблица USER_TABLESPACES содержит установочки... про размер ничего...
21.08.2007 11:18
OlegON
 
Цитата:
select * from dba_free_space
правильно делают, что не жмотничают. Скорее всего они все по 2Гб и есть. Дело еще в том, как распределено свободное место. Это не канистра с водой, а ведро и поленья.
21.08.2007 11:43
Mihon
 
Я наверное поторопился писать, надо было сначало покопать самому.
Спасибо, Olegon, вот только-только нашел табличку USER_FREE_SPACE, уже прикинул как все сделать, сейчас прочитал твоё сообщение.
Там вреде бы нет таблички DBA_FREE_SPACE, есть USER_FREE_SPACE,
наверное ты ее имел ввиду.
Спасибо еще раз, просто не хотелось все таблички ковырять, искать, документации ведь нет никакой :( обидно :(
21.08.2007 11:55
OlegON
 
Цитата:
Mihon Там вреде бы нет таблички DBA_FREE_SPACE, есть USER_FREE_SPACE,
наверное ты ее имел ввиду.
Наверное, ты из под supermag работаешь? Я все такие задачи стараюсь выполнять из под sys, если уж место меряешь, то и иногда захочешь его добавить? А у супермага на это прав нет. Разница в этих вьюшках (а это вьюшки, а не таблицы) в том, что твоя покажет доступное для супермага место, а моя - все доступное пространство. Тут ты прав в случае, если создашь новое табличное пространство и забудешь снять с него квоты для супермага.
21.08.2007 12:25
Mihon
 
Понял...
Сначала хотел возразить, потому что смотрел таблицы пользуна sys, но приконнектен был как supermag...
Переконнектился, увидел табличку :).
А что, могут отличаться размеры доступного места "для Супермага" и свободного места "по файлу"?
Я всегда цепляю таблички "read only" и не собераюсь ничего менять или создавать новое табл. пространство.
Тогда какую табличку использовать целесообразнее?
Вообще нучно чтобы было как в DBA Studio.
Видимо, мне надо юзать DBA_FREE_SPACE?
21.08.2007 12:51
OlegON
 
Как я уже писал, квотой супермагу может быть не отдано все свободное пространство, тогда оно и будет различаться... Видимо, тебе проще будет под supermag продолжать работать...
21.08.2007 14:12
Mihon
 
В общем, сисадминам-то хочется видеть то, что в DBA Studio, поэтому возьму sys-овскую табличку, на всякий пожарный :)
вдруг им еще и другие tablespace'ы понадобятся.
sys-овская полнее, как я понял.
Спасибо, Олег.
:)Закрываем тему:)
Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.