10.08.2006 21:10
OlegON
 
Я бы определил, что до 10 машин включительно, а если народ не имеет каких-то сугубо личных настроек и документов и объединен общей задачей, то и до 15-20 машин, домен не нужен, а в некоторых случаях даже вреден. Зато после 20 пользователей домен обязателен за редким исключением. НО, сервак Супермага, то бишь Oracle, НЕ должен быть включен в домен, а тем более быть PDC, ну или рутом AD, если быть точнее. И это независимо от количества пользователей и серваков. На нем НЕ должно быть всякого мусора и мусорных средств, обслуживающих этот мусор. И в оценке этого мне глубоко наплевательно, что думает по этому поводу главный бух (или админ, принимающий его позицию о совместимости программного обеспечения), который первый же прибежит, когда отчет затормозит, и будет капать на мозг. Если он уверен, что все уместится и так, то пусть нагруженной машиной будет его машина. Пень, XP с 256 метрами памяти, 40Гб диском, на котором будет стоять Касперский, файловый сервер с фильмами, принт-сервер, сервер локального джаббера, интранетовский Apache, Gene6 и почтовик от Керио, во! Джентельменский набор среднего уровня конторы. Все это особо быстродействия не требует, зато образец тормоза будет! Пусть свои проводки перебирает, а в дело админа не лезет.
11.08.2006 08:55
Punctilio
 
Цитата:
olegon Да пожалуйста... Я думаю, на нем еще и в Half-Life гонять можно... Только если, допустим, меня припашут приехать к вам, когда у вас все затормозит, сможете засечь, сколько времени мне потребуется, чтобы все это снести и вывести сервак из домена.. Если игрушечный, вроде 1-2 раб. станций, тогда конечно... Тогда на нем и в халфа после работы можно. Но я бы так не делал. *15
Весьма удобная позиция службы поддержки так-то: "У вас на сервере стоит что-то кроме Oracle? Ну тогда проблема в этом софте." И еще: "У вас Oracle и Сервер Супермага стоит на том же сервере?! У-у-у, да это недопустимо!" (Вполне реальный ответ с sm2000, кстати, хоть и чуток утрированый.) Аналогично и про Кассовый и Почтовый сервер...
Как может повлиять печать 5 документов в час или сохранение этих же документов в файловом хранилище на быстродействие сервера с P4 3ГГц, 1ГБ памяти и 3 SCSI в RAID-массиве? :о)
Нужно отличать тормоза сервера от тормозов базы и еще от тормозов Супермага.
А тормоза в Супермаге случаются в очень многих случаях из-за лености или низкой квалификации разработчиков или еще каких-то неведомых мотивов, ими двигающих, к сожалению, причем эти тормоза нам - конечным пользователям - никаким разнесением служб по разным компам, не преодолеть. :о(
11.08.2006 09:04
Mtirt
 
Последнее время такой позиции нет. По крайней мере я не сталкивалась.
А то и за русский виндоус попадало и за XP...
11.08.2006 11:22
orekhov
 
Квалификация разработчиков между прочим тоже не стоит на месте
11.08.2006 11:45
OlegON
 
Цитата:
Punctilio Весьма удобная позиция службы поддержки так-то: "У вас на сервере стоит что-то кроме Oracle? Ну тогда проблема в этом софте." И еще: "У вас Oracle и Сервер Супермага стоит на том же сервере?! У-у-у, да это недопустимо!" (Вполне реальный ответ с sm2000, кстати, хоть и чуток утрированый.) Аналогично и про Кассовый и Почтовый сервер...
Да, очень удобная позиция. Не постесняюсь заявить, что я и есть основатель этой позиции. Потому, что она правильная. Хотя сильно утрированное высказывание, требования по выносу серверов СМ выносятся при чрезвычайно высокой загрузке сервера. И они оправданы. Что касается другого софта, то тебе было сказано, что на сервак больше ничего не ставить? Думаешь в сопровождении сидит толпа энтузиастов, которым больше делать нечего, кроме как разбираться, что ты там накрутил и что именно в твоей софтовой солянке отдает загрузкой или глюком? Комбинации из софта однозначно сказываются на работе сервера. Даже сам процесс установки софта, который может и не работать в данный момент, сама установка может повлиять на работу сервера. Поверь, я видел, наверное, не одну сотню инсталляций, даже очень грамотный админ может и не догадываться, что его любимый софт именем Cool Soft тормозит работу базы вдвое. И у меня были реальные случаи, когда крупная сеть магазинов вставала из-за того, что в принтерном пуле ставили опцию сохранения документов и банально кончалось место на диске. Я, заметь, поздно ночью, зимой, подрывался, чтобы поехать и просто потыкать носом админов в такую глупость. Даже если ты cool sysop, а ты, увы, до такого еще не дорос в профессиональном плане, раз делаешь такие заявления, ты можешь ошибиться или просто чего-то не учесть. Поэтому, пока не получил общее признание и не боишься за свою репутацию, послушай, что тебе советуют. Не с пустого места это все берется.
Цитата:
Punctilio Как может повлиять печать 5 документов в час или сохранение этих же документов в файловом хранилище на быстродействие сервера с P4 3ГГц, 1ГБ памяти и 3 SCSI в RAID-массиве? :о)
Нужно отличать тормоза сервера от тормозов базы и еще от тормозов Супермага.
А тормоза в Супермаге случаются в очень многих случаях из-за лености или низкой квалификации разработчиков или еще каких-то неведомых мотивов, ими двигающих, к сожалению, причем эти тормоза нам - конечным пользователям - никаким разнесением служб по разным компам, не преодолеть. :о(
Я не отрицаю, что разработчики порой лажают, сам подставлялся по их вине, достаточно много раз и ночью просиживал и в неловкое положение попадал, но, если бы ты попробовал написать торговую систему такого уровня, ты бы понял, что это за софт и сколько различных вариантов необходимо учесть. Не все так просто, как тебе кажется. Объем кода уже громадный, функционал тоже, а квалификация пользователей достаточно часто низкая и думают они совсем не по программерски, выбивая софт из колеи. Нет, я не защищаю разработчиков, по причине, указанной выше, но и с разбегу говорить и без оговорок, что они бездари, я бы не торопился. Что касается тормозов, то как раз минимум в 70% случаев они являются следствием крайне низкой квалификации админов. В частности тех, которые полагаются на авось. Ты считаешь, что гиг памяти это много? А печать документов и их хранение- теоретически возможно, что в конце квартала, когда 20 пользователей захотят одновременно сделать и распечатать отчеты, а кто-то в это время под видом своих доков еще и музончик слушает из хранилища, а кто-то и кино положит на время, потому, что на своем диске место кончилось, а стирать жаль и "очень-очень надо". А какую нагрузку firewall и антивирус дадут? Веть это простой и банальный пример. Где твой п4 и гиг будут? Не закладывай глупостей в подход к организации сети и работы сервера. Тебе же это и отзовется.
11.08.2006 11:58
Mtirt
 
В очередной раз убедилась в правильности нашего подхода: нет звуковых карт и проблем в магазинах нет.
Ну и прав у пользователей хватает только на 2 вещи: работать в Супермаге и создавать документы в MS Office.
Вот как бы еще запретить картинки на рабочий стол ставить....
11.08.2006 12:10
OlegON
 
Цитата:
Mtirt Вот как бы еще запретить картинки на рабочий стол ставить....
Легко. Во-превых, это делается через полиси, во-вторых, вот восстанавливающий "reg", но перевернуть значения не сложно.

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
"NoActiveDesktopChanges"=hex:00,00,00,00
"NoActiveDesktop"=dword:00000000
"NoSaveSettings"=dword:00000000
"ClassicShell"=dword:00000000
"NoThemesTab"=dword:00000000

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System]
"NoDispAppearancePage"=dword:00000000
"NoColorChoice"=dword:00000000
"NoSizeChoice"=dword:00000000
"NoDispBackgroundPage"=dword:00000000
"NoDispScrSavPage"=dword:00000000
"NoDispCPL"=dword:00000000
"NoVisualStyleChoice"=dword:00000000
"NoDispSettingsPage"=dword:00000000
"NoDispScrSavPage"=dword:00000000
"NoVisualStyleChoice"=dword:00000000
"NoSizeChoice"=dword:00000000
"SetVisualStyle"=-

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\ActiveDesktop]
"NoChangingWallPaper"=dword:00000000

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ThemeManager]
"ThemeActive"="1"
"DllName"=hex(2):25,00,53,00,79,00,73,00,74,00,65,00,6d,00,52,00,6f,00,6f,00,\
74,00,25,00,5c,00,72,00,65,00,73,00,6f,00,75,00,72,00,63,00,65,00,73,00,5c,\
00,54,00,68,00,65,00,6d,00,65,00,73,00,5c,00,6c,00,75,00,6e,00,61,00,5c,00,\
6c,00,75,00,6e,00,61,00,2e,00,6d,00,73,00,73,00,74,00,79,00,6c,00,65,00,73,\
00,00,00
11.08.2006 13:01
Punctilio
 
Цитата:
olegon ...Даже если ты cool sysop, а ты, увы, до такого еще не дорос в профессиональном плане, раз делаешь такие заявления...
OffTop, но все же: вроде бы в правилах есть такой пункт:
На сайте запрещается
5. Использовать ненормативную лексику, грубые выражения по отношению к собеседнику, оскорблять национальные или религиозные чувства собеседников, а также писать сообщения заглавными буквами.
Или Администратору можно?
Цитата:
olegon ...Не закладывай глупостей в подход к организации сети и работы сервера. Тебе же это и отзовется.
По теме - видимо, меня никто даже и не пытался услышать.
Я всего лишь хотел сказать, что реально сервер БД можно использовать и для некоторых других целей практически без ущерба для БД. Но только при грамотной настройке и в случае полного понимания у админа, с чем он имеет дело. Потому что идеальная ситуация, когда сервер БД - это только сервер БД и все, на практике недостижима.
11.08.2006 13:25
OlegON
 
Цитата:
Punctilio
Цитата:
olegon ...Даже если ты cool sysop, а ты, увы, до такого еще не дорос в профессиональном плане, раз делаешь такие заявления...
OffTop, но все же: вроде бы в правилах есть такой пункт:
На сайте запрещается
5. Использовать ненормативную лексику, грубые выражения по отношению к собеседнику, оскорблять национальные или религиозные чувства собеседников, а также писать сообщения заглавными буквами.
Или Администратору можно?
Извини, если я обидел твои религиозные чувства, в этом высказывании я ничего из приведенного тобой не заметил. Мне показалось, что я высказался достаточно подробно, указав на недопустимость тех ошибок, которые ты приводишь, как образец для подражания. И, соотвественно, сделал выводы. Ничего обидного в этом нет, со временем поймешь эту религию. Только вспоминай чаще, что дураки учатся на своих ошибках, а умные - на чужих.
Цитата:
Punctilio
Цитата:
olegon ...Не закладывай глупостей в подход к организации сети и работы сервера. Тебе же это и отзовется.
По теме - видимо, меня никто даже и не пытался услышать.
Я всего лишь хотел сказать, что реально сервер БД можно использовать и для некоторых других целей практически без ущерба для БД.
Именно, что реально нельзя, а ты еще и введешь в заблуждение тех, кто находится в неведении об уровне своей компетентности и прочитает о том, что "можно" тут. Как в том анекдоте:
- Почему остый соус ешь, у тебя же желудок больной?
- А я 200 руб. доктору дал, он и разрешил...
12.07.2007 14:59
Atari
 
На сервере с Оракл стоит прокси. 3 месяца - полет нормальный...
Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.