13.02.2018 04:11
aldemko
 
Всем привет.
Не давно приобрел новый ПК, ну а на новый Пк, нужно ставить Ось (собирал сам а не с магазина и винды там нет)
Конечно же выбор пал на Окошко 10 ое .
Ос устанавливалось на M2 SSD , и вторым HDD является 2Тб.
Так вот, после установки Оси (сама установка заняла минут 7 максимум, может и меньше, я курил) я обнаружил отсутствие каких либо дисков кроме системного (на котором стоит Ось).

Перезагрузил Пк, зашел в биос, HDD виден. Хм... перезагрузлся, в окошке зашел в диспечер устройств , там тоже виден HDD.

В общем переустановил Ось, запускаю, второго HDD нет.
Пошел гуглить, и чего я там не читал, и перепрошейте биос (зачем - там все видно), и отформатируйте диск (сторонними утилитами с танцами и бубнами по такому то списку действий), и поставьте программы для мониторинга иисправления ошибок, в общем советов много..... и если бы я стал действовать по тем советам, скорее всего потерял бы всю инфу на 2Тб HDD.

И так что бы не проделывать все эти манипуляции по многочисленным инструкциям, начните с самого простого (кстати про это почти нигде не пишут ..... почему то , хотя сделать первым делом проще всего)
и так нажимаем Win + R и вводим diskmgmt.msc
И видим или не видим примерно то что на картинке
(как видно, в устройствах второй диск есть, и в утилите diskmgmt.msc тоже)
Второй диск (которого не видно в проводнике) имеет статус Не в Сети (может еще не инициилизирован) , нажимаем на него правой кнопкой и выбираем пункт В сети
Все теперь жесткий диск видит и Windows (проводник) и он доступен для работы

Этот метод не панацея от других проблем которые могут выдавать такие же симптомы (в биосе видит в виндовсе нет), но это сэкономит вам уйму времени, если все же проблема просто в настройках
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: netHDD.jpg
Просмотров: 330
Размер:	419.2 Кб
ID:	9206  
13.02.2018 10:55
Fomka
 
А устанавливал винду с подключенным HDD?)
13.02.2018 12:51
Iggy
 
Причина по которой второй диск выпал в оффлайн, конфликт подписей дисков. Обычно такое происходит, когда диски были в RAID-1, потом по какой то причине их разлучили.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.