Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Как выбрать процессор в 2018 году : Железо

29.03.2024 17:54


05.03.2018 09:07
Occul
 
Всем привет! Совсем недавно у меня возникла потребность в новом процессоре и в связи с этим, я решил написать специально для вас небольшую памятку, которая поможет вам определиться с выбором компьютерного сердца. Я буду рассматривать всё на собственном примере, попутно затрагивая и другие случаи. Да, пару недель назад я писал о том, что покупать ПК или отдельные его комплектующие не стоит в начале 2018 года, но в моём случае ситуация срочная и мне придется купить камень в ближайшее время. В ином случае я бы дождался как минимум обновленной линейки Ryzen, которая уже буквально на пороге цифровых магазинов. В данной статье я специально не буду подробно останавливаться на характеристиках процессоров и их сравнении, а лишь вскользь затрону данную тему для того, чтобы оставить вам немного пищи для размышлений.




Как выбрать процессор в 2018 году

Перед началом по традиции небольшая предыстория. Постоянным читателям известно о том, что у меня на данный момент стоит Intel Core i5 6400, который я покупал в 2016 году. Данный процессор славился своим невероятным разгонным потенциалом по шине вместе с соответствующей матерью на z170 чипсете. К сожалению для многих, обе комплектующие уже давно отсутствуют в продаже. Изначально камень брался как универсальный с упором на игры. Но сейчас мой стальной жеребец вынужден несколько сменить свою профессиональную ориентацию с упором на стримы и рендеринга. Как бы сильно компания Intel ни славилась своей вычислительной мощностью на одно ядро, i5 SkyLake все так же остается 4 ядерным, 4 поточным товарищем. Для вышеуказанных целей его возможностей естественно уже не хватает. Собственно поэтому я и решился на смену процессора и ниже я опишу свою последовательность действий при выборе нового камня.

1. Возможности и предназначение новой покупки

Как вам всем известно, каждый процессор предназначен для выполнения определенных функций. С каждой задачей все камни будут справляться по-разному и именно поэтому в первую очередь необходимо решить для себя, для чего вам нужен компьютер и что вы на нем делаете большую часть времени, ведь производительность процессора затрагивается в 90% всех выполняемых на ПК процессов, если не больше. Всего можно классифицировать 4 основные группы, не затрагивая профессиональные сферы деятельности.

1.1. Офисные

Как правило, имеют встроенную графику самого начального уровня, крайне низкое тепловыделение и низкие рабочие частоты. Выбирать процессор для офиса довольно просто, между собой они все не сильно отличаются т.к. не предназначены для каких-то серьезных нагрузок.

1.2. Игровые

Самая обширная и самая популярная категория, и на ней мы остановимся поподробнее. Процы в основном имеют от 2 до 8 ядер в зависимости от уровня (начальный, средний, премиум), среднее тепловыделение и средние частоты. При выборе процессора под игры, очень важно обозначить для себя в каких именно проектах вы будет проводить свое время. Это могут быть старенькие игры, которые запали вам в душу и вы с радостью ностальгируете по ним пару часов в день. Или это тяжелые мастодонты игровой индустрии, которые требуют серьезной вычислительной мощи. А может, вы хотите себе приобрести этакого универсала, который будет способен и тащить на средних настройках современные приложения, и довольно быстро будет расправлять с монтажными работами в Sony Vegas и Photoshop. Очень часто я наблюдаю следующую картину. Человек покупает себе универсальный процессор с 4-мя ядрами и 4-мя потоками (например i3 8100), играет во все подряд, радуется жизни, а потом пробует на нем запустить стрим или выполнить тяжелую графическую работу (проц естественно захлебывается при таких задачах) и начинает жаловаться, что Intel делают плохие камни, лучше бы доплатил 2000 рублей и взял себе Ryzen 1400 с 4-мя ядрами и уже 8-ю потоками и горя не знал. Использование процессора не по назначению – это не правильный подход. Вы должны строго отдавать себе отчет, зачем и почему у вас стоит та или иная железка внутри и тогда вы не ошибетесь с выбором. Старые игры – i3 8100. Средние игры – Ryzen 1400/1600. Требовательные игры – i7 8700K и т.д. Это всего лишь пример, не воспринимайте, как рекомендации к покупке. В общем, я хочу сказать, что не стоит заставлять кота отпугивать воров, а собак ловить мышей. Всё должно быть на своих местах.

1.3. Процессоры для работы

Название категории так себе, согласен, но думаю, посыл понятен, лучше я не смог придумать. Как я уже писал выше, меня интересуют стримы и рендеринг, что можно смело отнести в данную категорию. Подходящие для этого камни – это многоядерные и многопоточные ребята, которые здорово оперируют имеющимися ресурсами для выполнения нескольких параллельных задач.

1.4. Серверные

Отличаются высокой надежностью, низким тепловыделением и долгим сроком службы. Затрагивать их сегодня мы не будем, т.к. они мало кого интересуют.

После того, как определились с типом процессора, можно решать, сколько вы готовы отдать за покупку.

2. Бюджет

Итак, как обычно все упирается в финансы и данный случай не исключение. Своего старичка я покупал за 10000 рублей. Курс рубля с того момента несколько упал и цены на железо в целом выросли, однако технологии производства камней сильно улучшились. В связи с этим, несмотря на экономическую нестабильность в стране, железяки приблизительно за такие же деньги в настоящее время будут куда производительнее. Если абстрагироваться от огромного числа факторов и разделить процессоры с помощью грубой классификации, то мы получим 5 групп.

До 4000 рублей – офисные решения.




От 4000 до 9000 рублей – игровые решения начального уровня.




От 9000 до 20000 рублей – среднебюджетные решения универсального характера.




От 20000 до 30000 рублей – решения премиум класса.




От 30000 и выше – профессиональные камни для узкого спектра многопоточных задач.




Для того, чтобы сделать грамотный выбор, нужно трезво оценивать свои возможности. К примеру, не стоит искать процессор для современных игр среди камней начального уровня. Я понимаю, что все хотят подешевле и при этом достойно, но, как говорится скупой платит дважды

Я остановился на сумме в 20000 рублей, что соответствует среднему сегменту рынка и небольшим охватом премиального сегмента. Но важно понимать, что процессор это далеко не самая самостоятельная часть компьютера, как например видеокарта, которая будет работать у вас в системе независимо от соседних комплектующих. Поэтому процессор важно рассматривать в паре с другими железками. А именно с материнской платой, которая способная дать камню большей возможностей, например тот же разгон, если он возможен. Не стоит забывать и про кулер, возможности которого должны быть напрямую пропорциональны температуре процессора. Оперативная память – тоже важный элемент в некоторых частных случаях. То есть выбор процессора не такая уж и легкая процедура даже на этом этапе, которая заключается не в простом выборе комплектующей, а к комплексному выбору целой группы составляющих. Я называю это комплексным подходом. Это и будет третий этап выбора.

3. Комплексный подход

После того, как определились с тем, сколько денег вы готовы выделить на покупку камушка, рассмотрите все возможные варианты. Под вышесказанным я имею ввиду то, что возможно, полный апгрейд всей платформы будет намного выгоднее с точки зрения вливания финансов, нежели замена одного процессора. Для того, чтобы вы лучше понимали о чем идет речь, я разберу все на собственном примере. Я думаю, ни у кого не составит труда, выполнить похожие действия по аналогии для конкретно своего случая.

Итак, я имею i5 6400 в паре с башенным кулером и материнской платой на сокете 1151. В дальнейшем возможны два варианта развития событий:

Покупка другого более мощного процессора, который будет подходить в этот же сокет и с тепловыделением которого справится уже имеющийся кулер.
Замена и материнской платы, и кулера, и процессора, которые будут совместимы с новым сокетом.

На первый взгляд, кажется, что второй вариант нецелесообразен вообще, но это не всегда так. Продолжаем рассуждать. Для выполнения вышеуказанных задач мне необходим камень минимум с 6 или 8 ядрами и 12 или 16 потоками. Лично для меня критерии комфортной и быстрой работы с графикой и видео именно такие. У вас они могут отличаться от моих. Так как сокет 1151, смотрим все варианты от Intel c соответствующими критериями поиска. И получаем кучу либо дорогих и 4-х ядерных Xeon’ов, либо несколько вариантов похожих i7-ых с 4 ядрами и 8 потоками. Держим их в голове, как худший вариант, потому что требованиям не соответствуют.




Цена получается около 20000 рублей, вне зависимости, где брать. У нас без доставки или за рубежом с доставкой. Рассмотрим вариант с заменой всей платформы на обновленный сокет 1151-v.2.
Получаем несколько вариантов. I5 8400 за 13000 рублей с 6 ядрами и 6 потоками, что маловато на мой взгляд. I5 8600K за 17000 рублей с теми же 6 ядрами и 6 потоками, но уже с более высокой производительностью на такт и возможностью разгона. И i7 8700/8700K, которые стоят более 20000 рублей. И это не считая материнские платы, пусть даже будут бокс версии. В общем, не подходит по бюджету.







А почему бы мне не заглянуть в красный лагерь? Подумал я. И вуаля, я сразу же увидел несколько подходящих вариантов.




Ryzen 1600 с 6 ядрами и 12 потоками и Ryzen 1700 с 8 ядрами и 16 потоками. Первый за 13000 рублей, второй за 19000 рублей. 1600X я не рассматриваю. Восьмиядерник мне немного бьет по бюджету, т.к. я еще не учитывал цену материнской платы, которая обойдется мне в среднем в 5000 рублей. Итого получаем за комплект с шестиядерником около 18000-19000 рублей, что мне более чем подходит.

Если бы я выбирал универсальный процессор с упором на игры, я бы вероятнее посмотрел в сторону Intel по нескольким причинам:

Большинство современных игровых проектов способны задействовать от 4 до 6 потоков процессора. Безусловно, встречаются и исключения, которые могу скушать и 8 и все 10 потоков, но наткнуться на них можно крайне редко. При графической же работе, чем больше ярер и потоков имеет камень, тем быстрее он будет расправляться с рендером. Во время игрового процесса, не используются никакие фоновые задачи. Вы же не сидите, например, в браузере во время игры, верно? А вот стрим способен задействовать весь потенциал камня, даже если игра не сильно его нагружает. То же самое и с монтажкой, во время рендера, многопоточные процы предоставляют пользователю возможность параллельного комфортного серфинга в интернете.
Как я уже говорил, Intel славятся высокой вычислительной мощностью на ядро. А для игр это самое главное. Например, если взять игру, которая способна полностью загрузить только 2 ядра процессора и протестировать в ней два конкурирующих камня i5 8400 и Ryzen 5 1600, то первый проявит себя на 20% лучше. Вышесказанные мною слова подтверждает UserBenchMark.




Как мы видим, i5 8400 лучше справляется с нагрузкой на 1-4 ядра, но ряженка выигрывает приблизительно те же цифры в многопоточных задачах. Если сделать совсем сухой вывод, то получаем, что Intel подойдет для игроманов, а Ryzen для монтажеров.

Надеюсь у меня получилось вам доказать, что полный переход на другую платформу может быть очень даже выгодным решением в некоторых случаях. Поэтому смело рассматривайте подобные варианты при апгрейде вашего ПК, особенно в случаях смены предназначения железа. Основные моменты при выборе процессора на этом заканчиваются, но я бы хотел выделить последний дополнительный пункт.

4. Дополнительные факторы

В обязательном порядке промониторьте различные магазины на предмет наличия акций и скидок. Очень часто можно наткнуться на вкусные предложения.
Как известно процессоры продаются в двух комплектациях. BOX версия, в комплекте которой идет кулер. И OEM версия, которая представляет собой голый камень с меньшим сроком гарантии. Ценовая политика у многих магазинов далеко не самая удачная. Так, например можно встретить боксовые версии процессора с невероятно завышенными ценами.




Разница целых 1500 рублей. Намного выгоднее будет купить кулер отдельно, который будет и стоить дешевле, и тише будет, и эффективнее.

Не забывайте учитывать актуальность платформы. В моем выборе это сыграло определенную роль. Сокет АМ4 является самым молодым у красных и в ближайшее время будет активно поддерживаться. Линейки новых процессоров, скорее всего, будут выходить под этот сокет, т.к. на достижение архитектурного максимума требуется немало времени.

Принимайте во внимание габариты железа. Скажем, вы купили себе новый процессор с большим тепловыделением, чем у предыдущего. Покупая под него новый башенный кулер, не забудьте посмотреть на ширину вашего корпуса, иначе боковая стенка не закроется. Некоторые кулеры не будут вставать на место из-за конфликта большого радиатора и оперативной памяти с высоким профилем и т.д. Описать все случаи у меня не получится, т.к. их огромное множество. В общем, соблюдайте размерность.

Казалось бы, очень просто взять и купить себе новый процессор, верно? Но как мы видим, в некоторых случаях бывает слишком много нюансов, которые следует учитывать. Если подытожить все мною выше написанное, то получаем:

1. Определить предназначение железа.
2. Решить сколько денег вы готовы потратить на покупку.
3. Рассмотреть всевозможные варианты апгрейда.
4. Учесть как можно больше факторов.

На этом я с вами прощаюсь! До скорых встреч, друзья, а я побежал в магазин, радовать себя новой покупкой!
05.03.2018 09:38
OlegON
 
На самом деле статья больше сводится к тому, какой процессор AMD или Intel сейчас выбрать, что мы уже обсуждали здесь: https://olegon.ru/showthread.php?t=28746

И, надо сказать, я хоть и качнулся в сторону AMD из-за количества ядер, все же предпочту 6 более быстрых ядер более медленным 8. Уж очень многое многопоточками не закроешь, тот же десктопный интерфейс. На сервер разве что куда-то пристроить... Опять же, вспомним, что накладные расходы и та же память на многопоточках расходуется шустрее. Пугает опять же AMD, как вторичный стандарт разработчиков. Большинство сидят на Intel. Но спор о том, что лучше AMD или Intel лучше продолжить в теме по ссылке выше.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.