Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

WtWare, кто юзал, расскажите как это работает, плиз? : Сеть

29.03.2024 3:13


29.03.2018 14:32
MWWRuza
 
Здравствуйте!

Нужно сделать тонкого(ну, совсем тонкого) клиента для доступа к серверу Win-2003-r2, к удаленному рабочему столу... Как? Нашел эту прогу в сети. В принципе, красиво все описано, мне пошло-бы отлично, но, я так и не понял, как это должно настраиваться, в смысле бездисковая загрузка по сети? Там везде пишет про настройки DHCP, типа раздает он адрес для загрузки, в локалку??? как я понимаю, и любой комп в локалке, у которого включена опция загрузки по сети, должен грузиться с него... Я так и не понял, это что, действительно так? Получается, это будет работать только в локалке, удаленно через интернет не заработает? В DHCP клиенте на материнке, ничего не настраивается, только вкл/выкл загрузка по сети, ну, MAC, виден, и все...
Сетка два сегмента, один, в котором физически сервер стоит, и второй, соединенный по VPN с помощью каких-то аппаратных роутеров. Я так понимаю, DHCP на роутерах подняты, для каждого из сегментов сети свой. Что-то пишут про DHCP Relay, как я понял, это проброс DHCP с сервера мимо DHCP самого роутера.

Что можно в моей ситуации сделать, подскажите, кто сталкивался с подобным... Или может есть какие-то другие варианты? Нужно только рабочий стол, ну, и желательно, но не обязательно, проброс одного COM порта на сервер. Больше ни чего, ни файлового доступа, ни чего-то другого не требуется. Это по сути будет ПрайсЧекер из 1С. По этому, COM порт желателен, для коннекта сканера, но не принципиально - перепишу под клавиатурный сканер, это все в моих руках.
29.03.2018 14:47
KirillHome
 
Был опыт (давно, лет 7 назад).
Если никто не ответит до вечера - подключусь.
29.03.2018 18:32
baggio
 
работает у меня...
и на обычных компа и на расберри...
что интересует?

1. компорты пробрасывает...
2. Усбишные CDC нужно пробовать на 9520\9540 усбовый пробрасывает на ура...
3. Работает стабильно... проблем не замечено...

рекомендую сделать всё на raspberry 2\3... и беслатно и все настройки можно на sd карту кинуть и не парится с DHCP...
29.03.2018 19:01
MWWRuza
 
Сканеры Магеланы-1000, USB нет.
Но, это ладно, чего-нибудь можно придумать будет. А с Распберри, просто из и-нета увидит загрузку, если на SD настройки будут? Сам сервер по RDP доступен из и-нета, только порт не стандартный. И что значит "бесплатно" - ? Бесплатная лицензия для Распберри - ? Для PС - 1000 руб. одна, до 9 клиентов стоит, больше - дешевле.
29.03.2018 19:02
baggio
 
Цитата:
MWWRuza Сканеры Магеланы-1000, USB нет.
Но, это ладно, чего-нибудь можно придумать будет. А с Распберри, просто из и-нета увидит загрузку, если на SD настройки будут? Сам сервер по RDP доступен из и-нета, только порт не стандартный. И что значит "бесплатно" - ? Бесплатная лицензия для Распберри - ? Для PС - 1000 руб. одна, до 9 клиентов стоит, больше - дешевле.
на расбери бесплатно...
29.03.2018 22:32
KirillHome
 
Наступил вечер, стал искать - ничего не нашёл.
Помню, делал загрузочный диск, пихал в привод.
Всё грузилось с него, оттуда же сразу запускался сеанс RDP.

Потом был тонкий клиент в руках https://olegon.ru/showthread.php?t=17353

И всё.
Надеюсь, baggio больший и лучший подсказчик.
29.03.2018 23:04
baggio
 
Дак к что сказать то?
Если распберри то там сд карта... Можно прописать статический ip... И.е не нужно парится с дхцп...
А потом указываем ip сервера и с него все грузится...
Работает крайне стабильно... Рекомендую....
Но видео с Ютуба не посмотришь...
29.03.2018 23:07
twix
 
Чота я как-то не понимаю, какие проблемы могут быть с тонким клиентом...
На сервеный виндах в DHCP указываем, откуда брать файлик и его имя, и, по идее, клиенту будет всё равно - хоть в той же сети указанный адресок находится, хоть в другом городе через ВПН в роутере. Айпишник клиент получит, маршрут до цели добъёт, подсосёт загрузочный образ, а там - как оно уже скофигурировано. PXELinux в помощь. Все возможности RDP включены - пробрасывание портов, принтеров, дисков и звука.
Как предложил баджио, можно и малинку заюзать. Накатить линь по привычной схеме, и работать в нём через RDP без плясок с бубнами вокруг мелкомягкого DHCP. Можно вообще отделаться 5-долларовой Zero.

Давно я в последний раз с такими игрушками забавлялся. Году, наверное, в 2010-м. В пределах одного офиса, конечно, но поднималось с пол пинка, и работало без нареканий: RDP, 1C и принтеры.

ЗЫЖ Посмотрел счас про эту WtWare - дык это оно и есть. Куцый линукс с намертво зашитыми настройками. Лол.
30.03.2018 04:20
Tiger
 
Цитата:
baggio на расбери бесплатно...
Увы (: На свежих версиях уже платная лицензия.

Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.