Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Ошибка при установке Windows 10. "Не удалось обновить раздел зарезервированный системой". РЕШЕНО : Windows

08.05.2024 16:42


01.04.2018 16:01
sh00r00p
 
Столкнулся с проблемой в сабже. Обновление скачивается, пытается установиться, выдаёт ошибку, далее снова скачивается и так по кругу.
Способы устранения проблемы, предложенные в интернетах, а именно: очистка раздела "зарезервировано системой" или изменение его размера мне не подошли, потому что добраться со содержимого раздела так и не получилось ни из под самой винды, ни из под различных лайв-CD не получилось. Аналогично не получилось и изменить размер раздела.
Чтобы обойти проблему, я пошел немного по другому пути.
1. Загрузился c лайв-CD, на системном диске акронисом создал пустую область размером 200МБ сразу после раздела 100МБ, который как раз и есть этот самый "зарезервировано системой" (далее ЗС).
2. В том же акронисе есть функция Копировать том. Скопировал том ЗС в область 200МБ.
3. Так как акронис не даёт удалить разделы ЗС, приходится грузиться в ОС, и в дискпарте удалить раздел, размером 100МБ и перезагрузить компьютер.
4. После перезагрузки запускаем мастер установки обновлений и без ошибок устанавливаем обновление.
01.04.2018 17:35
OlegON
 
Будьте осторожны только, у меня несколько раз игры с зарезервированными кончались незагружаемой системой. На виртуалках, правда, но все равно лучше это держать в голове.
02.04.2018 07:20
sh00r00p
 
В моём случае это была крайняя мера перед переустановкой винды, ибо достало очень сильно.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.