Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Стоит ли покупать новый процессор от AMD Ryzen 3 2200G со встроенной графикой? : Железо

19.04.2024 21:47


11.04.2018 09:07
Occul
 
Под прицел на этот раз попался новый камень от разработчиков красных процессоров. Как вам всем известно, пару месяцев назад они представили публике свои два новых детища в лице Ryzen 3 2200G и Ryzen 5 2400G, которые обзавелись встроенным графическим ядром. Дабы не сильно нагружать вас информацией, я решил сначала плотно ухватиться за младшую модель, а вот старшего собрата мы рассмотрим в следующей, отдельной статье. Итак, начнем!

Стоит ли покупать новый процессор от AMD Ryzen 3 2200G со встроенной графикой?

Характеристики AMD Ryzen 3 2200G.
Сокет: АМ4
Количество ядер: 4
Количество потоков: 4
Базовая частота: 3.5 Ггц
Турбо частота: 3.7 Ггц
Кэш L3: 4 Мб
Графическое ядро: Radeon Vega 8
Количество ядер GPU: 8
Частота GPU: 1100 Мгц
Тепловыделение: 65 Вт




Если абстрагироваться от новой встроенной графики, то мы с вами увидим фактически тот же Ryzen 3 1200 с чуть более высокой частотой и меньшим объемом кэша L3.




Ценовая политика красной компании радует своих пользователей уже, который год и новоиспеченный процессор не выбивается из общей положительной картины. Так, боксовая версия обойдется вам даже дешевле своей упрощенной модели.







Как вы поняли, вопросы о графике я решил оставить на десерт, а сейчас предлагаю вам сравнить производительность собратьев.
нам в этом, как всегда поможет.




Вполне предсказуемый, на мой взгляд, результат, более высокие частоты дают небольшой бонус производительности равный 8-9%. Однако стоит отметить, что тепловыделение при этом осталось прежним (65 Вт).

Если же заглянуть в синий лагерь с целью поиска еще одного камня конкурента, то мы найдем там относительно свежий i3 8100, который можно тоже добавить к сравнению. И теперь картина будет выглядеть следующим образом:




Практически те же самые характеристики, различия, как вы видите, минимальны.
По производительности мы получим, что красный новобранец проигрывает около 7%.





Однако в разгоне разница нивелируется до ничтожных 2 процентов, но под оверклокинг Ryzen 3 2200G придется прикупить соответствующую материнскую плату либо на чипсете B350, либо X370. B350 обойдется в среднем на 1000 рублей дороже простенького A320, который возможность разгона не подразумевает. Продолжая рассуждения о цене, мы увидим, что синий проц дороже красного приблизительно на ту же 1000 рублей.




Так что же в итоге выбрать, спросите вы? Поставить жирную точку в этом споре поможет встроенная графика. Как вы знаете, у прошлых поколений ряженки её не было вообще, Intel же оснащает свою продукцию таким графическим ядром, которое со словом графика дружит очень плохо и скорее нужно для галочки, ведь ему очень трудно найти какое либо применение. Последнее поколение i3 оснащено Intel UHD 630, которое по производительности приблизительно равно 4 летней R7 240!





Учитывая тот факт, что в итоговую стоимость товара, включен каждый его компонент, начиная от кристалла и заканчивая нанесенной на поверхность краской, то напрашивается вполне логичный вопрос: зачем я за это плачу свои деньги? Посмотрели бы в сторону Ryzen 3 1200 и выпилили бы этот ненужный кусок, который они именуют встроенным графическим ядром. Заодно и цена бы снизилась. Лично я даже не могу представить себе задачу, под которую можно было бы купить такой камень, но это лишь мои рассуждения, вы вправе с ними не согласиться.

Возвращаясь к герою сегодняшнего выпуска, представляю вам встроенную графику с большой буквы В. Radeon Vega 8, которое по производительности отстает всего лишь на 20% от самой младшей модели 10 серии видеокарт Nvidia.





Для кого-то покажется, что 20% это очень много и проводить подобного рода сравнение не совсем корректно. Слова "всего лишь 20%” подходят в данный контекст как нельзя лучше, ведь процессор стоит всего лишь 6700 рублей! Напомню вам, что GT 1030 обойдется вам примерно в 5000 рублей. Взял я именно эту видеокарту для сравнения для того, чтобы вы лучше представляли разницу в вычислительной мощности, ведь данная карта является относительно новой и популярной. Безусловно, в пару к Веге можно было бы подставить старинный RX 460, который находится с ней на одном уровне, но я думаю, немногие читатели представляют на что способен этот RX. Дабы провести полную параллель в стоимости и производительности предлагаю вам произвести небольшие подсчеты. Сравним две сборки, одна с обычной материнской платой, i3 8100 и GT 1030. Другая - с материнской платой подразумевающей разгон процессор и непосредственно самим Ryzen 3 2200G.

Примеры сборок я решил сделать в зарубежном магазине.
По той причине, что с наличием дешевых материнских плат на сокете 1151 v.2 в отечественных цифровых супермаркетах имеется определенная проблема.

Итак, в первом случае получаем 15328 рублей на момент написания статьи.




Во втором случае 9565 рублей.




Найти в продаже такую же по производительности карту, как Radeon Vega 8 у меня не получилось, поэтому, чтобы уравнять итоговую производительность накидываем этой сборке те самые 20% от стоимости GT 1030, которые встроенная графика проигрывала. В итоге получаем 10565 рублей против 15328. Экономия около 5000 рублей в таком ценовом сегменте выглядит очень солидно.

В итоге получаем, что новому кусочку кремния удалось переплюнуть не только своего младшего собрата, но и прямого конкурента от компании Intel. На мой взгляд, выбор в пользу Ryzen 3 2200G является полностью логичным и целесообразным. На сегодня это все, до скорых встреч!
23.04.2018 09:03
aldemko
 
У меня друг купил - подобный проц - так как на видеокарту у него не было денег, да и в наличии пока с ними туго.
То-есть ему нужно было здесь и сейчас (и не дорого).
Он в восторге - играет в того-же Ведьмака на хорошей графике (раньше он юзал старенький ноут)
В общем не плохое решение

(только у нас он в 9 тыс не уложился. )
Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.