19.04.2018 20:58
bob
 
Итак. Понадобилось исползовать эту гребаную многофискальность. отбрыкивался до последнего, ибо в Супермаркете с хорошей проходимостью точно будет геморрой время от времени. Нет ничего суперстабильно работающего.
Исходный данные.
Чеквей88. 2 ФР с ФН. терминал сбера, ручной USB-сканер, многоплоскостной com-сканер, дисплей покупателя BA-63 сименсовский., клавиатура Siemens TAB 84-85.
УКМ4 79СП1
Настройка в принципе проста и понятна.
1. В УКМ4 создаем копию действующего магазина.
2. в настройках оборудования настраиваем 2 ФР ( у меня СП802). Я настроил первый на COM +PPP, второй на COM без PPP. один настраиваем как основной принтер, а второй как дополнительный принтер1.
COM1 и COM2.
COM3 - многоплоскостной сканер.
COM4 - терминал Сбербанка настроенный на мультимерчант.
COM5 - дисплей покупателя
USB1 - сканер.
денежный ящик подключен к основному ФР.

продолжение следует...
19.04.2018 21:13
bob
 
В УКМ4 - параметры магазина. Ставим печать чека с разделением по юрлицам и разделением оплат по безналу.
Идем в раздел отделы. Рекомендую не выгружать отделы из См+, если выгружаете. Этому есть 2 причины. о них позже.
Итак. отключили выгрузку отделов в СМ+ и удаляем все отделы в УКМ4, если они там есть.
Создаем 2 отдела с ID 1 и 2. настраиваем печать на основной и дополнительный принтер. Фискальный учет. Печать общего чека в параметрах - по желанию.
Справочник товаров - привязываем все старшие группы классификатора к отделам. у меня 6 старших групп классификатора привязаны к отделу 1 и производство к отделу 2. Если вы не отключите выгрузку в СМ+, то может у товаров будет привязка к нескольким отделам. эту привязку вы можете посмотреть в файле itemstorestock.xml при выгрузке из СМ+. в результате при пробитии товара по кассе можете получить, что товар пробился не по отделу 1, как задумывали, а совершенно по другому отделу, привязка товара к которому выгрузилась из СМ+. я с этим столкнулся лично. это первая причина создавать отделы только ручками.

продолжение следует... Смотрю баскетбол. пишу в перерывах
19.04.2018 21:38
bob
 
Замечание.
с Чеквеями идут переходники DB25 на 3 DB9. так вот у меня какие-то козлячьи рожи промаркировали на них 4 COM как 6 и наоборот. Убил кучу времени, пока разобрался - что к чему.
19.04.2018 23:01
bob
 
Итак. Для работы с наличкой все готово.
Теперь про терминал сбера.
Настройкой терминала занимается сбер. Смысл настройки. есть основной мерчант и к нему привязываются отделы. на каждый отдел свой тид с мерчантом.
Если откроете tlv-шку, то все увидите.
теперь нюансы.
УКМ4 формирует для терминала запрос командой вида
sb_pilot 1 1 0 /d=1
где параметр /d это id отдела в УКМ4
этот id должен совпадать с id отдела в терминале сбера. причем этот id не настраивается ни специалистами сбера и не виден в tlv-шке. просто знайте, что первый введенный отдел в tlv - это 1 и так далее. Предупреждаю, что в tlv есть номер отдела. это не тот номер. ПОэтому, если вы выгрузите отделы из СМ+ и нужные отделы окажутся с id 20 и 25, то в tlv нужно будет вводить 25 отделов и только 20 и 25 по порядку ввода отделу присваивать тид и мерчант.
Собственно все.
2 дня работы - полет нормальный. пробито правда всего порядка 100 чеков.

Минусы и недоработки
1. два раза карта-пин при безнальной оплате.
2. Ошибка при округлении на вид оплаты. (пофиксена в 80-ой версии)
3. самое основное - заголовки чеков.
на всех чеках (в том числе и слипах по безналу) присутствует заголовок чека с первого фискальника в обязательном порядке. При печати фискального чека на втором фискальнике печатается еще дополнительно и заголовок со второго фискальника. Короче бред тут полный. С учетом того, что на слипе сбера печатается еще и информация из базы сбера. Короче - полная белиберда.
А при многофискальности это вопрос очень щепетильный. Короче для реального использования на 2-х разных юрлицах печать не годится. Этот вопрос я озвучил сегодня техподдержке.
Плюс эти долбаные огрызки заголовка чека, которые печатаются между фискальными чеками и слипами безнала. Достали они уже.
20.04.2018 07:55
Starter
 
Цитата:
bob В УКМ4 - параметры магазина. Ставим печать чека с разделением по юрлицам и разделением оплат по безналу.
Идем в раздел отделы. Рекомендую не выгружать отделы из См+, если выгружаете. Этому есть 2 причины. о них позже.
Итак. отключили выгрузку отделов в СМ+ и удаляем все отделы в УКМ4, если они там есть.
Создаем 2 отдела с ID 1 и 2. настраиваем печать на основной и дополнительный принтер. Фискальный учет. Печать общего чека в параметрах - по желанию.
Справочник товаров - привязываем все старшие группы классификатора к отделам. у меня 6 старших групп классификатора привязаны к отделу 1 и производство к отделу 2. Если вы не отключите выгрузку в СМ+, то может у товаров будет привязка к нескольким отделам. эту привязку вы можете посмотреть в файле itemstorestock.xml при выгрузке из СМ+. в результате при пробитии товара по кассе можете получить, что товар пробился не по отделу 1, как задумывали, а совершенно по другому отделу, привязка товара к которому выгрузилась из СМ+. я с этим столкнулся лично. это первая причина создавать отделы только ручками.
По поводу типа печати чека - имелось в виду "после расчета для разных юрлиц с реальными средствами оплаты" ?

Еще вариант использования отделов - у нас они выгружаются из СМ+. Но у нас классификатор товаров построен таким образом, что уровень 1 - это юрлица, а уровень 2 - это группы товаров (алкоголь, бакалея, молочка и пр). Это для случаев, когда одна группа товаров сразу у нескольких юрлиц присутствует. Правда, отчёты по старшим группам в СМ+ становятся неинформативными, но их либо переделали, либо сделали новые, либо перешли на бизнес анализ.
В УКМ4 старшие группы товаров привязываются к отделам).

По поводу безнала - честно говоря, даже и не знал, что в УКМ таки можно несколько раз карту катать (видимо, всё же это доработки сбера а не С+). У нас пинпад один, безнал всегда падает на одно главное юрлицо, которое потом уже выручку перечисляет другим юрлицам. Какими договорами это оформлено - не знаю, насколько это всё укладывается в законодательство - тоже не знаю, но пока что ни разу ни одна проверка до этого не докапывалась (работаем так уже лет 7).

Из сложностей при работе - есть такая вещь, как распределение средств оплат по юрлицам в случае, когда оплата чека совмещенная (нал+безнал). т.е. какая доля этого нала и/или безнала к какому юрлицу относится. Это нигде не хранится а только вычисляется в укм4 в момент получения на кассе отчета по юрлицам (или в веб морде укм4, но там отчёт падает, если данных много (у нас, к примеру, он получается только если интервал не больше нескольких дней). А такое распределение очень нужно бухам. Ну и/или если нужно выгружать выручку в бухгалтерию.
20.04.2018 08:12
student
 
Цитата:
bob ибо в Супермаркете с хорошей проходимостью точно будет геморрой время от времени
все от кассы зависит - есть много примеров где данное утверждение не срабатывает :)

Цитата:
bob что товар пробился не по отделу 1, как задумывали, а совершенно по другому отделу
мне кажется что проще если делить не по отделам а по местам хранения (внутри них можно использовать отделы) - но это уже на любителя

Цитата:
bob в tlv нужно будет вводить 25 отделов
не обязательно - просто нужна перекодировка перед запросом - т.е. все решается программными методами

Цитата:
bob два раза карта-пин при безнальной оплате.
это да, есть такое, раньше с этим (когда сбер разрешал катать карту на клаве кассы) было проще :(

Цитата:
bob на всех чеках (в том числе и слипах по безналу) присутствует заголовок чека с первого фискальника в обязательном порядке.
это только на фискальниках от с+ и крайних прошивках, но и это также решается программно :)
аналогично как и
Цитата:
bob долбаные огрызки заголовка чека, которые печатаются между фискальными чеками и слипами безнала
20.04.2018 08:38
bob
 
Цитата:
student bob ➤ на всех чеках (в том числе и слипах по безналу) присутствует заголовок чека с первого фискальника в обязательном порядке.

bob ➤ долбаные огрызки заголовка чека, которые печатаются между фискальными чеками и слипами безнала
это только на фискальниках от с+ и крайних прошивках, но и это также решается программно :)
аналогично как и
Ну УКМ4??? Подробнее плиз, если можно.
20.04.2018 08:41
bob
 
Цитата:
student bob ➤ в tlv нужно будет вводить 25 отделов
не обязательно - просто нужна перекодировка перед запросом - т.е. все решается программными методами
для УКМ4 нужно 25 отделов. Они ничего не перекодируют.
20.04.2018 08:43
bob
 
Цитата:
Starter По поводу типа печати чека - имелось в виду "после расчета для разных юрлиц с реальными средствами оплаты" ?
НЕт. именно с разделением безнальных оплат. Там уже реальные средства оплаты по умолчанию включены. Версия 79 СП1
20.04.2018 08:45
bob
 
Цитата:
Starter По поводу безнала - честно говоря, даже и не знал, что в УКМ таки можно несколько раз карту катать (видимо, всё же это доработки сбера а не С+). У нас пинпад один, безнал всегда падает на одно главное юрлицо, которое потом уже выручку перечисляет другим юрлицам. Какими договорами это оформлено - не знаю, насколько это всё укладывается в законодательство - тоже не знаю, но пока что ни разу ни одна проверка до этого не докапывалась (работаем так уже лет 7).
Нет, не сбера. у них уже давно это. а именно С+
Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.