Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Особенности процессоров AMD Ryzen, о которых нужно знать : Железо

28.03.2024 12:34


23.04.2018 09:08
Occul
 
Если вы читали мои публикации про новые процессоры от компании AMD, то вы наверняка согласитесь со мной, что новинка у красных выдалась ну очень привлекательной. Причем касается это, как ни странно, обоих представителей и если последующие обновления ряженки окажутся такими же успешными, то доля AMD на рынке микропроцессоров однозначно увеличится. Но сегодня я предлагаю вам обсудить не успешность корпорации, а особенности все тех же Ryzen 3 2200G и Ryzen 5 2400G, тем более поговорить есть о чем.




Особенности процессоров AMD Ryzen, о которых нужно знать

Итак, если вам приглянулся один из вышеуказанных процессоров, то перед покупкой обязательно обратите внимание на все нюансы, о которых ниже и пойдет речь.

Видеоразъемы на материнской плате

Всем вам хорошо известно, что абсолютно все процессоры первого поколения ряженки были лишены встроенной графики. В связи с таким положением дел, многие производители материнских плат решили удешевить свою продукцию путем удаления видеоконнекторов. Особенно часто данное явление встречается в бюджетном сегменте. И с одной стороны в этом нет ничего страшного. Продукт дешевле и от этого хорошо и производителю, т.к. затраты на производство меньше, и покупателю т.к. итоговая стоимость ниже. Но никто и не задумывался о том, что AMD пойдут по пути внедрения графики в свои детища. И теперь мы получаем, что при покупке Ryzen 3 2200G или Ryzen 5 2400G мы будем иметь неплохую встройку, а значит, видеокарту мы покупать не будем. Но на материнской плате не может оказаться нужного нам выхода. В общем, проверяйте заднюю панель материнской платы в обязательном порядке.
Вот вам яркий пример на одной популярной плате Asrock AB350M.




Обновление БИОС

Не уходя далеко от темы материнских плат, поговорим и о БИОСе. Когда на рынке компьютерного железа появляются новые процессоры, все разработчики материнских плат, которые совместимы с инновацией, занимаются вопросами оптимизации и обновляют свои прошивки. Так, например, было с Pentium G4560, который требовал последней версии БИОС на материнских платах под Kaby Lake. То же самое сейчас происходит и с рязанью. Но, как обычно есть одно НО. Все дело в том, что некоторые материнки могут лежать на полках магазинов многие месяцы и естественно они имеют далеко не самую свежую прошивку. С такими мамками ваш новый камень откажется работать, поэтому, чтобы избежать такой ситуации, обязательно попросите, чтобы вам обновили БИОС до последней версии. Большинство магазинов предоставляют такой вид услуги за небольшую стоимость.

Разгон

Как вы все знаете, материнские платы с сокетом A4 имеют 3 основных чипсета: А 320, В350 и Х370.




Первый является самым бюджетным и не позволяет разгонять процессор. А вот В350 и Х370 с легкостью справятся с такой задачей. Точно такие же правила распространяются и на встроенное графическое ядро. Для того, чтобы накинуть чипу несколько лишних мегагерц, тем самым повысив производительность, будьте готовы немного переплатить за соответствующую материнку. Но делать это естественно не обязательно. Если не хотите разгонять ни графику, ни процессор, то более дешевый А320 прекрасно подойдет.

Оперативная память

Вам обязательно нужно знать, что встроенные в процессоры AMD Ryzen видеокарты Vega 8 и Vega 11 полностью лишены собственной видеопамяти и поэтому они будут заимствовать некоторый объем из оперативной памяти. То, сколько гигабайт встройка будет забирать себе, решать только вам, в БИОСЕ вы можете выбрать любое значение вплоть до двух гигов (это максимум). Однако выбранный размер будет напрямую сказываться на производительности. Так же обязательным требованием будет являться наличие двухканального режима работы памяти, в противном случае, вы рискуете потерять добрую половину производительности графического ядра.
Частота оперативной памяти
Не стоит забывать и о том, что новые Ryzen’ы так же, как и старые, очень зависимы и от частоты оперативки. В паре с планками на 2133 Мгц новые камни будут на 10-20% медленнее, нежели с планками на максимально возможные 2933 Мгц, такие особенности архитектуры. Поэтому к выбору оперативной памяти под новую ряженку стоит подходить максимально серьезно из-за такого большого количества нюансов.

P.S. Одним из ключевых факторов, почему я назвал Ryzen 5 2400G очень хорошим процессором для бюджетного видеомонтажа, как раз является особенность связанная с оперативной памятью. Ведь в ПК, предназначенного для решения многопоточных задач, всегда ставится большое количество оперативной памяти (от 16 Гб и выше). В таком случае потеря двух гигов не является такой критичной, как скажем в решениях начального игрового уровня. 8 Гигабайт для многих современных игр уже давно стали самым необходимым минимумом. А если из этих 8, два забирает себе графика, то системные ошибки связанные с недостатком памяти не оставят вас в покое.


Сырость продукта

Как и любая другая инновация в сфере производства компьютерного железа, процессоры не застрахованы от плохой оптимизации. Причем речь идет уже не о совместимости с другими комплектующими, а о всевозможных проблемах софтового характера. И здесь уже от АМД мало что зависит, все лежит на совести программистов различных утилит и операционных систем. И хотя с момента выхода новых камней прошло уже довольно много времени, некоторые недоработки, особенно во второсортных программах все же встречаются. Поэтому будьте готовы к некорректной работе различных программ. В этом нет ничего страшного, ибо в сети есть аналоги абсолютно для любой софтины. В общем, кто предупрежден, тот вооружен.

И на этом список самых основных ньюансов касающихся нового поколения красных процессоров заканчивается. Если же вы уже являетесь счастливым обладателем новоиспеченного кусочка кремния, то напишите о том, с какими трудностями вы столкнулись в процессе эксплуатации, вероятнее всего я что-то мог упустить.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.